kleovor

Какой датой признается доход у комитента — ИП на УСН (доходы)?

Добрый день.

Ранее придерживалась точки зрения, что датой получения дохода у Комитента признавать дату получения ДС Комиссионером от покупателя, а не поступление ДС на р/счет Комитента от Комиссионера - это безопаснее на мой взгляд.

И Александр Погребс  вот здесь так же считает.

Сейчас нашла более позднее обсуждение, где Алексей Крайнеев высказывает противоположную точку зрения.

Подскажите, пожалуйста, что-то изменилось в правовом поле в этом вопросе?🤔 
Есть уже однозначная трактовка этого вопроса?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухонлайн Редакция
6 апреля 2021 в 14:08
Добрый день!
Мы подобрали для вас материалы по теме вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными.

Вопросы на форуме
В какой момент у комитента на УСН (6%) возникает доход? 25 февраля 2021
Учет доходов и расходов ИП на УСН (15%) при посредничестве 7 сентября 2016
Как ИП отчитаться по УСН (6%) при заключении агентского договора? 20 июня 2018
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
7 апреля 2021 в 18:51
Добрый день.
Единого мнения в этом вопросе так и нет:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=2680854#2680854
kleovor (автор вопроса) 2 375 баллов, г. Москва
8 апреля 2021 в 07:21
Александра Кривошеева, добрый день.

Спасибо за Ваш ответ 💐
Правильно понимаю, чтобы не доказывать свою позицию в суде и не иметь претензий со стороны ФНС все таки пока безопаснее датой получения дохода у Комитента признавать дату получения ДС Комиссионером от покупателя.

Не будет ли ФНС расценивать это как завышение базы в одном периоде и (возможное) занижение в другом?
Налог ведь будет уплачен в полном объеме и в периоде, более раннем, чем при втором варианте.
8 апреля 2021 в 10:07
Цитата (kleovor):пока безопаснее датой получения дохода у Комитента признавать дату получения ДС Комиссионером от покупателя.
Да, потому что в этом случае (и при определённом стечении обстоятельств) налог может раньше поступать в бюджет.
Цитата (kleovor):Не будет ли ФНС расценивать это как завышение базы в одном периоде и (возможное) занижение в другом?
Как ни парадоксально, но статья 120 НК РФ позволяет наказать и за это. Однако на форуме мне пока ещё не встречались истории о том, как налогоплательщика оштрафовали за "поспешность" в пользу бюджета. Хотя я конечно далеко не все темы успеваю просмотреть, может и были уже.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
kleovor (автор вопроса) 2 375 баллов, г. Москва
9 апреля 2021 в 07:07
Александра Кривошеева, спасибо!
Как всегда - всё на свой страх и риск 😉

Будем работать!💐