Инга Баландина

Средний дневной заработок работника меньше МРОТ: какую сумму указывать в больничном листе для отправки в ФСС?

Добрый день. У сотрудника 2019 год не отработан. В итоге получается средний дневной заработок меньше МРОТ. Какую сумму мне указывать при заполнении больничного листа для отправки в ФСС? Больничный по уходу за ребенком до 14 лет.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Танюша М 29 баллов, г. Самара
5 апреля 2021 в 17:34
Добрый день. Указываете в графе средний заработок согласно расчета (меньше МРОТ). А расчет бл производите согласно МРОТ
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
Nataly S 439 078 баллов
5 апреля 2021 в 21:59
Добрый день.
Цитата (Танюша М): Указываете в графе средний заработок согласно расчета (меньше МРОТ). А расчет бл производите согласно МРОТ
Неверно.В больничном листе указывается тот заработок, из которого будет производиться расчет пособия.
Читаем Приказ Минздрава России от 01.09.2020 N 925н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа":
Цитата:в строке (поле) листка нетрудоспособности "Средний заработок для исчисления пособия" указывается сумма среднего заработка, из которого должно быть исчислено пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, определяемого в соответствии с Федеральным законом N 255-ФЗ;
в строке (поле) листка нетрудоспособности "средний дневной заработок" указывается средний дневной заработок, исчисленный в соответствии с Федеральным законом N 255-ФЗ;
в строке (поле) листка нетрудоспособности "Сумма пособия: за счет средств страхователя" и "за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации" указывается соответственно сумма пособия начисленная, за счет средств страхователя и за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в строке (поле) листка нетрудоспособности "ИТОГО начислено" указывается общая сумма начисленного пособия;
в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании, когда назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляется территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, строки (поля) листка нетрудоспособности "за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации" и "ИТОГО начислено" не заполняются;
Давайте почитаем упомянутый  Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", статья 14:
Цитата:1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, ниже минимального размера оплаты труда, установленного с учетом этих коэффициентов, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, равным минимальному размеру оплаты труда, установленному с учетом этих коэффициентов. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.
Если фактический заработок меньше чем из МРОТ, то средний заработок и средний дневной заработок приравниваются к исчисленным из МРОТ. Поэтому в больничном листке пишем показатели, рассчитанные  из МРОТ.
7 апреля 2021 в 12:57
Nataly S, огромное спасибо за помощь!
Nataly S 439 078 баллов
7 апреля 2021 в 12:58
Всегда рада помочь.
Хорошего дня и успешной работы!
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
7 апреля 2021 в 16:40
Nataly S, сейчас при заполнении электронного больничного у меня выплывает ошибка по суммарному заработку.
Т.е. в графе "года для расчета" тоже мрот указывать?: