PumaMoney

Может ли физлицо осуществлять одну и ту же деятельность как ИП и как самозанятый?

Здравствуйте!

Ситуация следующая, есть ИП на УСН 6% в городе Санкт-Петербург, а также у ИП есть патент на разработку ПО. ИП получает доход по патенту около 3 млн в год. Может ли ИП стать также самозанятым с той же деятельностью но с доходом до 2.4 млн?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Рогова 515 478 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 апреля 2021 в 23:02
Здравствуйте!
Цитата (PumaMoney):Ситуация следующая, есть ИП на УСН 6% в городе Санкт-Петербург, а также у ИП есть патент на разработку ПО. ИП получает доход по патенту около 3 млн в год. Может ли ИП стать также самозанятым с той же деятельностью но с доходом до 2.4 млн?
Цитата (ИП и самозанятость: как совмещать, чтобы избежать претензий налоговой):
Отказаться от других спецрежимов
Физлицо вправе одновременно быть ИП и самозанятым, но оно не может совмещать налог на профессиональный доход (НПД) с другими специальными налоговыми режимами — УСН, ЕНВД и ЕСХН. То есть использовать одновременно два налоговых режима нельзя.
Отказаться от спецрежимов нужно успеть в течение месяца с того дня, как ИП зарегистрировался в качестве самозанятого (ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Иначе регистрацию не засчитают. Для этого важно отправить в налоговую инспекцию, в которой предприниматель стоит на учете, уведомление об отказе от УСН, ЕНВД или ЕСХН по стандартной форме, которая приводится в Приказе ФНС РФ от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@. Это можно сделать лично, по почте, через личный кабинет ИП.   
Чтобы подтвердить отправку уведомления в налоговой, можно сделать копию или сфотографировать заявление с пометкой о приеме.
Если ИП применяет спецрежим по какому-то виду деятельности, который не попадает под налог на профессиональный доход, он должен платить НДФЛ с доходов от этой деятельности. В этом случае самозанятость по всем доходам, включая доходы от личного имущества, прекращается автоматически.
Обратите внимание на то, что если ИП применяет патентную систему налогообложения, то он сможет оформиться в качестве плательщика НПД только после окончания действия патента или после уведомления им налогового органа о прекращении такой деятельности.
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
7 апреля 2021 в 00:33
Ольга Рогова, здравствуйте! Спасибо за ответ!

Правильно понимаю, чтобы работать по ГПХ:
1) Должен отказаться от патента (так как одна деятельность), и пока от патента не откреплюсь, то по ГПХ не смогу работать
2) В течении месяца отказаться от УСН?

А в чем тогда смысл быть ИП и самозанятым одновременно? Или нужно отказаться от УСН для тех же оквэд?
Naaatta 78 571 балл, г. Новосибирск
7 апреля 2021 в 06:05
Добрый день.
Цитата (PumaMoney):чтобы работать по ГПХ:
1) Должен
А что вам мешает оказывать услуги по договору ГПХ и применять УСН или ПСН?
Ольга Рогова 515 478 баллов, г. Ростов-на-Дону
7 апреля 2021 в 07:43
Пока у ИП не истечет срок действия патента, он не вправе начать применение спецрежима для самозанятых. ( Письмо ФНС России от 26.12.2018 N СД-4-3/25577@ "О порядке уведомления о начале и прекращении применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" )
Цитата (Налог на профессиональный доход для самозанятых граждан (Федеральный закон от 27.11.18 № 422‑ФЗ)):От чего освобождает уплата НПД
Гражданин, который собирается платить налог на профессиональный доход, не обязан регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, если ранее у физлица не было статуса ИП, то получать его для уплаты НПД не надо. Но если человек уже зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, то при переходе на уплату налога на профдоход этот статус можно сохранить.

Плательщики НПД не должны перечислять налог на добавленную стоимость (за исключением НДС при импорте), налог на доходы физлиц и страховые взносы. Однако данное освобождение распространяется исключительно на профессиональные доходы. Если же человек одновременно получает и другие виды доходов (в том числе от работы по найму), то с них придется заплатить налоги и взносы в общем порядке.

Обратите внимание: обязанности налоговых агентов с плательщиков НПД не снимаются. Например, если самозанятый гражданин имеет статус ИП и арендует муниципальное имущество, то он обязан удержать и перечислить в бюджет НДС, независимо от того, платит ли он налог на профдоход. Помимо этого, плательщики НПД должны перечислять налоги в отношении личного имущества: земельный налог, транспортный налог и налог на имущество физлиц.
Также отметим, что период, в течение которого человек являлся плательщиком налога на профессиональный доход, не засчитывается в трудовой стаж. Однако если самозанятый гражданин будет добровольно перечислять пенсионные вносы, то в этом случае период уплаты НПД будет включен в стаж при назначении пенсии.
Сформировать транспортную накладную в веб‑сервисе для ИП