Анастасия-музей

Как продлить срочный трудовой договор, если основной работник из декрета ушел в новый декрет?

Добрый день! Сотрудник принят по срочному трудовому договору, на период временного отсутствия основного работника (отпуск по БИР и по уходу за ребенком). В мае должен выйти основной сотрудник, но у нее начинается новый отпуск по БИР и потом по уходу за ребенком. Т.е. один период отсутствия сменяется другим без перерыва. Согласно статье 58 ТК РФ период срочного трудового договора не может превышать пяти лет. Как сделать правильно? При истечении пятилетнего периода, т.е. через 2 года, продлить срочный трудовой договор, или что-то необходимо предпринять уже сейчас?
Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 439 264 балла
7 апреля 2021 в 21:56
Здравствуйте!

Цитата (Анастасия-музей):Как сделать правильно? При истечении пятилетнего периода, т.е. через 2 года, продлить срочный трудовой договор,
Срочный трудовой договор не продлевается. Если договор продлить, то он становится заключенным на неопределенный срок (бессрочным), ст 58 ТК.
В настоящее время не нужно ничего предпринимать, если срочный договор заключен на период отсутствия основного работника, ИМХО.  Впереди еще много времени, за этот период может уволиться либо основной работник, либо срочник. Может появиться другая вакансия, мало ли что может произойти.
Заполнить форму № 6, карточку учета организации и другие отчеты для военкомата
8 апреля 2021 в 02:09
Nataly S,  Спасибо за ответ!
Nataly S 439 264 балла
8 апреля 2021 в 02:10
Всегда рада помочь.
Sveto4Divny 179 470 баллов, г. Новосибирск
8 апреля 2021 в 08:14
Добрый день.
Цитата (Анастасия-музей):Сотрудник принят по срочному трудовому договору, на период временного отсутствия основного работника (отпуск по БИР и по уходу за ребенком).
Как в договоре указана причина оформления договора: на период отсутствия основного работника - без указания конкретных дат (или конкретного отпуска)?
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
8 апреля 2021 в 08:23
Sveto4Divny,  в договоре указано "на период отсутствия основного работника". Без конкретики
Sveto4Divny 179 470 баллов, г. Новосибирск
8 апреля 2021 в 08:38
Цитата (Анастасия-музей):в договоре указано "на период отсутствия основного работника". Без конкретики
Значит, нет оснований сейчас что-либо предпринимать.
9 апреля 2021 в 02:05
Sveto4Divny,  спасибо!
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС