upakkk1

Можно ли с расчетного счета ООО оплачивать продукты питания?

Добрый день! Есть ген.директор ООО+15% УСН+единственный участник ООО.Юр.адрес на его квартире зарегистрирован.
Попросил уточнить,можно ли иногда делать закупку продуктов питания в магазине,оплачивая с расчетного счета.
У меня опыта мало в этом вопросе.Прошу Вас помочь советом..
ОтветитьНовый вопрос. . .
Sveto4Divny 179 456 баллов, г. Новосибирск
7 апреля 2021 в 12:35
Добрый день.
Цитата (upakkk1):можно ли иногда делать закупку продуктов питания в магазине, оплачивая с расчетного счета.
Для чего? Для экономии домашнего бюджета?
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Продукты приобретаются явно не в интересах налогоплательщика (ООО). Следовательно, являются доходом директора в натуральной форме 
Цитата (НК РФ, Статья 211. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме):2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:
1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;
В общем, ответ: можно, но для организации нельзя учесть в расходах, для директора - удержание дополнительного НДФЛ.
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
7 апреля 2021 в 12:49
Цитата:Для экономии домашнего бюджета?
Да,для него.