Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Katrin77

РСВ-1 — енвд и осно (зп директора)

Доброго дня, коллеги
возник у меня такой вопросДумаю
у нас два вида деят-ти - ОСНО и ЕНВД.... соотвественно, есть распределяемые расходы (так же зп АУП)
Директор и гл.бух заняты в двух видах деятельности одновременно – облагаемой ЕНВД и общеустановленными налогами.
вот что прочитала в статье на эту тему: "Директор занят в двух видах деятельности одновременно.....,поэтому, чтобы заполнить строки 350–394 раздела 3, нужно рассчитать, какая сумма выплат в пользу директора приходится на деятельность, облагаемую ЕНВД. Как это сделать, Закон № 212-ФЗ не уточняет. По нашему мнению, можно взять за основу порядок, предложенный Минфином при исчислении ЕСН в аналогичной ситуации, то есть распределять выплаты, относящиеся к двум видам деятельности, пропорционально доходам от них." (знаю, как здесь на форуме относятся к такого рода выдержкам из статей, но уж не обессудьте, иначе не смогу мысль свою донестиСвист )
и вот тут то я и задумаласьОх! ..... скажу честно, РСВ-1 за 1 кв.2010г. уже сдала, НО!!! без этих расчетов пропорцийДумаю , т.е. в разд.3 стр.350-394 указала суммы выплат в отношении работников, занятых ТОЛЬКО в деят-ти на ЕНВДБеспокойный
подскажите, насколько это является нарушением и чем грозит????Ох!
"век живи-век учись"Свист
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270  баллов
28 апреля 2010 в 10:14
очень много уже обсуждалось заполнение этой формы. Поищите на форуме наверняка найдёте ответы на свои вопросы
28 апреля 2010 в 10:17
Цитата (Ольга85):очень много уже обсуждалось заполнение этой формы. Поищите на форуме наверняка найдёте ответы на свои вопросы

в том то и дело, что обсуждалось многое, но вот такое-не нашла, поэтому и вышла с этой темой на форумСвист
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
28 апреля 2010 в 10:28
Цитата (Katrin77):и вот тут то я и задумаласьОх! ..... скажу честно, РСВ-1 за 1 кв.2010г. уже сдала, НО!!! без этих расчетов пропорцийДумаю , т.е. в разд.3 стр.350-394 указала суммы выплат в отношении работников, занятых ТОЛЬКО в деят-ти на ЕНВДБеспокойный
подскажите, насколько это является нарушением и чем грозит????Ох!

То есть зарплату директора и главбуха Вы полностью отнесли на ОСН, обложив ЕСН (страховым взносами в фонды)?
Тогда у Вас налоговая база по прибыли искажена (занижена) Слюнки текут .... Налоговой это может не понравится... Стыдно!
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
28 апреля 2010 в 10:34
Цитата (Katrin77):Доброго дня, коллеги
возник у меня такой вопросДумаю
у нас два вида деят-ти - ОСНО и ЕНВД.... соотвественно, есть распределяемые расходы (так же зп АУП)
Директор и гл.бух заняты в двух видах деятельности одновременно – облагаемой ЕНВД и общеустановленными налогами.
вот что прочитала в статье на эту тему: "Директор занят в двух видах деятельности одновременно.....,поэтому, чтобы заполнить строки 350–394 раздела 3, нужно рассчитать, какая сумма выплат в пользу директора приходится на деятельность, облагаемую ЕНВД. Как это сделать, Закон № 212-ФЗ не уточняет. По нашему мнению, можно взять за основу порядок, предложенный Минфином при исчислении ЕСН в аналогичной ситуации, то есть распределять выплаты, относящиеся к двум видам деятельности, пропорционально доходам от них." (знаю, как здесь на форуме относятся к такого рода выдержкам из статей, но уж не обессудьте, иначе не смогу мысль свою донестиСвист )
и вот тут то я и задумаласьОх! ..... скажу честно, РСВ-1 за 1 кв.2010г. уже сдала, НО!!! без этих расчетов пропорцийДумаю , т.е. в разд.3 стр.350-394 указала суммы выплат в отношении работников, занятых ТОЛЬКО в деят-ти на ЕНВДБеспокойный
подскажите, насколько это является нарушением и чем грозит?
???Ох!

По РСВ-1 налоговый период - год, т.е. расчет заполняется накопительно. Сделайте перерасчет во втором квартале.
28 апреля 2010 в 11:09
Вот поделитесь со мной - кто заполнил РСВ-1 с распределением выплат ???? Улыбаюсь (у кого ,конечно, есть такие Улыбаюсь)
Расчетчик Консультант
28 апреля 2010 в 19:28
Цитата (Katrin77):Вот поделитесь со мной - кто заполнил РСВ-1 с распределением выплат ???? Улыбаюсь (у кого ,конечно, есть такие Улыбаюсь)

Есть такие. Вы совершенно верно отметили, что лучше следовать рекомендациям Минфина в отношении ЕСН.
Сразу следует отметить что заполнение формы "вторично". В первую очередь Вы такое разделение должны были сделать для того чтобы корректно рассчитать страховые взносы!!! Когда Вы подобное разделение сделаете на этапе расчетов, Вам по сути останется просто перенести это в отчетность.
Теперь собственно "как делить". Как уже было отмечено - пропорционально доходам от них. То есть например вычисляется пропорция что в этом месяце доля доходов от ЕНВД - 35%. Значит зарплату работников задействованных "и там и там" делите в пропорции 35% на ЕНВД, остальное на ОСНО. После того как доходы конкретного работника разделены на ОСНО и ЕНВД уже понятно как посчитать страховые взносы (по своим ставкам). И так каждый месяц (только в другом месяце доля доходов ЕНВД может быть уже другой).
Особо следует отметить месяц перехода облагаемого дохода через границу в 415 тыс. Где-то я уже про это писал здесь на форуме, но проще привести пример еще раз. Допустим до мая доход работника составил 400 тыс. рублей (в контексте обсуждаемой тонкости неважно сколько там было ОСНО и ЕНВД). В мае работник заработал еще 100 тыс. При этом 35% ЕНВД, 65% ОСНО. То есть по ОСНО у него 65 тыс. рублей, по ЕНВД - 35 тыс.
Вопрос: по каким ставкам обложить оставшиеся для обложения 15 тыс? (в году облагается только 415 тыс, 400 тыс было обложено до мая, т.е. в мае останется обложить только 15 тыс.).
Правильный ответ: 15 тыс тоже надо разделить пропорционально доходам работника приходящимся на соответствующий вид деятельности в этом месяце. Т.е. из 15 тыс. надо 15000*0.35 = 5250 рубля обложить по ставке 14%, а 15000-5250 = 9750 - по ставке 20% (это если говорить про ПФ).

1 июля 2010 в 13:56
Вячеслав, спасибо огромное за исчерпывающий ответ и советАплодисменты
одновременно вопрос возник вот к этому отрывку:
"Сразу следует отметить что заполнение формы "вторично". В первую очередь Вы такое разделение должны были сделать для того чтобы корректно рассчитать страховые взносы!!! Когда Вы подобное разделение сделаете на этапе расчетов, Вам по сути останется просто перенести это в отчетность."

вопрос -в "Контур-зарплата" есть такое подробное разделение???
моя нынешняя программа такое разделение не делаетБеспокойный
а раз есть такие программы, то почему я еще ими не пользуюсь???Свист
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
1 июля 2010 в 14:23
Цитата (Katrin77):Вячеслав, спасибо огромное за исчерпывающий ответ и советАплодисменты
"Сразу следует отметить что заполнение формы "вторично". В первую очередь Вы такое разделение должны были сделать для того чтобы корректно рассчитать страховые взносы!!! Когда Вы подобное разделение сделаете на этапе расчетов, Вам по сути останется просто перенести это в отчетность."

Новый вопрос - в новой теме.
1 июля 2010 в 14:44
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Katrin77):Вячеслав, спасибо огромное за исчерпывающий ответ и советАплодисменты

Новый вопрос - в новой теме.

ок, спасибо Улыбаюсь
Расчетчик Консультант
2 июля 2010 в 17:19
Цитата (Katrin77):

Есть у нас такое разделение. Справедливости ради, слышал, что в 1С 8х такая возможность тоже есть. Про 1С 7.7 - не скажу, не знаю.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам