Амалия22

Какой период учитывать для расчета среднего заработка при ликвидации ООО, которое не вело деятельность?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие месяцы брать для расчета среднего заработка, если ООО сейчас деятельность не ведет. Сдаются нулевые отчеты. По рассчету количества дней понятно, вот тема: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=539079&find=unread
Ведь не брать месяцы, когда не было начисления и организация не вела деятельность?
ОтветитьНовый вопрос. . .
nataliа_1505 104 947 баллов, г. Московская область
7 апреля 2021 в 16:25
Добрый день!
Цитата (Амалия22):Ведь не брать месяцы, когда не было начисления и организация не вела деятельность?
нет, не брать.

Цитата (Амалия22):какие месяцы брать для расчета среднего заработка
месяц, в котором были последние начисления по зарплате и 11 предшествующих ему месяцев. 
Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922
Цитата:4.Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Цитата:5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:...

е)работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Цитата:6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
7 апреля 2021 в 16:26
nataliа_1505, спасибо большое!