Юлия777-35

Нужно ли ИП отчитываться по кодам из ОКВЭД?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста для ИП нужно ли отчитываться по ОВЭД?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 497 068 баллов, г. Белгород
7 апреля 2021 в 21:11
Здравствуйте!
Цитата (Юлия777-35):Здравствуйте. Скажите пожалуйста для ИП нужно ли отчитываться по ОВЭД?
ИП обязан отчитываться по тем видам, по которым осуществляется деятельность.
Вам в помощь
https://www.buhonline.ru/pub/ip/2018/3/13335
Цитата (Что будет если код ОКВЭД расходится с реальной деятельностью):Индивидуальному предпринимателю не обязательно вести деятельность по всем кодам ОКВЭД, указанным при госрегистрации. Ведь список кодов ОКВЭД, внесенный в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), — это список видов деятельности, которыми предприниматель, вероятно, занимается в настоящее время или станет заниматься в будущем.
Если у ИП есть бизнес, по которому код ОКВЭД не внесен в ЕГРИП — ничего страшного, специальной ответственности за это не предусмотрено. Однако КоАП РФ предусмотрена ответственность за непредставление сведений юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в виде штрафа от 5 000 до 10 000 рублей (п. 4 ст. 14.25 КоАП РФ). Поэтому, чтобы проверяющие не попытались взыскать эту сумму, лучше дополнить список актуальными кодами ОКВЭД.
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов