Reena

Заключение трудового соглашения: какие налоги нужно уплачивать?

Здравствуйте. Какие налоги платятся с трудового соглашения?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 101 636 баллов, г. Москва
8 апреля 2021 в 09:10
Цитата (Reena):Какие налоги платятся с трудового соглашения?
1. НДФЛ - удерживается с сумм начисленной оплаты труда и иных выплат в рамках трудовых отношений, и уплачивается в бджет. 
2. Страховые взносы в ПФР, ФОМС и ФСС - начисляются на суммы оплаты труда и уплачиваются в фонды.  При заключении первого трудового договора необходимо встать на учет в данных фондах в качестве страхователя. 
3. Страховые взносы от несчастных случаев на производстве - аналогично  перечисленным в п. 2 Фондам.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Reena (автор вопроса) 2 балла, г. Балаково
8 апреля 2021 в 09:17
Цитата (Оленька Юрьевна):трудового договора
Я так понимаю трудовое соглашение - это не трудовой договор. 
Цитата (Сайт business):Трудовое соглашение – документ, регламентирующий взаимоотношения между заказчиком и исполнителем.
Работа по трудовому соглашению регулируется Гражданским кодексом – и в этом основное отличие от трудового договора. Документ затрагивает комплекс прав и обязанностей исполнителя и его нанимателя. По сути, это сделка, результатом которой становится выполнение какой-либо работы или услуги.
8 апреля 2021 в 09:22
Цитата (Reena):Я так понимаю трудовое соглашение - это не трудовой договор. 
Серьезно? А вот в  Трудовом Кодексе написано:  
Цитата (Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора):Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Если вы считаете, что  отношения сторон трудового соглашения  регулируется  ГК РФ,  то на налоговую нагрузку  это по большому счету, не влияет (при условии, если Исполнитель физическое лицо, а не ИП и не самозанятый).
8 апреля 2021 в 09:41
Цитата (Оленька Юрьевна):Если вы считаете, что  отношения сторон трудового соглашения  регулируется  ГК РФ,  то на налоговую нагрузку  это по большому счету, не влияет (при условии, если Исполнитель физическое лицо, а не ИП и не самозанятый).
Мы не уходим от налогов, как вы тут предполагаете.
Человек сам предложил заключить трудовое соглашение, а мы впервые с таким столкнулись. 
В трудовую книжку запись ему не нужна. Работы краткосрочные, буквально на 1-2 недели. То есть по сути это одноразовая работа. 
С нашей стороны нам на постоянку в штат не нужен данный сотрудник, он выполняет работы раз в 2-3 года. 
Так что мне совершенно непонятны ваши высказывания. Вопрос был конкретный какие налоги нужно начислить на трудовое соглашение.
Sveto4Divny 179 456 баллов, г. Новосибирск
8 апреля 2021 в 09:52
Добрый день.
Цитата (Reena):Я так понимаю трудовое соглашение - это не трудовой договор. 
От того, как озаглавлен документ, суть отношений не меняется. 
Что является предметом "соглашения"?
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=637345
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=332460
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/4/9707
Цитата (Reena):Человек сам предложил заключить трудовое соглашение, а мы впервые с таким столкнулись. 
Человек может быть весьма далёк от требований законодательства.
Цитата (Reena):Вопрос был конкретный какие налоги нужно начислить на трудовое соглашение.
Конкретный ответ - понятие "трудовое соглашение" есть только в Трудовом кодексе. Налоги, взносы - как на зарплату.
Если хотите заключить договор ГПХ, не называйте его "трудовым соглашением". Налог тот же (НДФЛ), взносы - за минусом ФСС.
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
8 апреля 2021 в 10:00
Цитата (Reena):Мы не уходим от налогов, как вы тут предполагаете.
Цитата (Reena):Так что мне совершенно непонятны ваши высказывания. Вопрос был конкретный какие налоги нужно начислить на трудовое соглашение.
И мне не понятны Ваши выводы. Ответ на Ваш вопрос  дан сразу, и конкретный. Но вы засомневались.  Я вам ответила, что заключение договора  ГПХ (гражданско-правового характера) на налоговую нагрузку не влияет. Где Вы увидели мое предположение об уходе от налогов - вообще непонятно.
8 апреля 2021 в 10:27
Цитата (Sveto4Divny):Что является предметом "соглашения"?
Определенный вид работ, то есть на выходе грубо говоря получается что он составляет 1 папку документации по объекту и за нее получает 4000 руб. Таких папок может быть несколько штук.
Sveto4Divny 179 456 баллов, г. Новосибирск
8 апреля 2021 в 10:31
Цитата (Reena):Определенный вид работ, то есть на выходе грубо говоря получается что он составляет 1 папку документации по объекту и за нее получает 4000 руб. Таких папок может быть несколько штук.
Заключайте договор ГПХ.
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2019/12/15299
8 апреля 2021 в 10:39
Sveto4Divny, спасибо за ответ)
Заказать электронную подпись для работы в системе госзакупок