Сав Татьяна

Как оформить получение займа ИП от физлица, чтобы не пришлось уплачивать НДФЛ?

Добрый день. Подскажите пож-та, как ИП взять займ у физ.лица, с дальнейшим перечислением ден.ср-в на расчётный счет, чтобы за него потом не пришлось платить 13%, якобы как за прибыль.
Какие необходимо оформить документы, чтобы при запросе ИФНС я могла дать пояснения. 
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 438 499 баллов
8 апреля 2021 в 12:16
Здравствуйте!

Полученные заемные средства не являются доходом, подлежащим налогообложению (статья 251 НК РФ).
Эксперт Бухонлайна согласен
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
8 апреля 2021 в 12:32
Nataly S, здравствуйте, подскажите пожалуйста, как грамотно оформить всю процедуру заема? Нужно ли составлять договор? Я в этом вопросе новичок и плаваю в таких моментах. Научите как грамотно все составить, чтобы налоговая не прицепились с этим вопросом
Nataly S 438 499 баллов
8 апреля 2021 в 12:37
Заключайте договор займа.
При отсутствии письменного договора займа полученные деньги будут считаться налогооблагаемым доходом.
Эксперт Бухонлайна согласен
8 апреля 2021 в 12:38
Nataly S, т.е.простыми словами, ИП Иванов берет займ у д.Васи на определённый срок. ИП Иванов получает от д.Васи ден.ср-ва и кладёт себе на расчётный счет. ИП оформляет договор заема с д.Васей и все?
Nataly S 438 499 баллов
8 апреля 2021 в 12:39
Цитата (Сав Татьяна):Какие необх.ИП оформить документы на займ, чтобы я смогла объяснить налоговой, что это не доход, а заемные ср-ва?
Ответ выше.
Цитата (Nataly S):Заключайте договор займа.
Проверить себя или контрагента по санкционным спискам
Sveto4Divny 179 171 балл, г. Новосибирск
8 апреля 2021 в 12:43
Добрый день.
Цитата (Сав Татьяна):ИП Иванов берет займ у д.Васи на определённый срок. ИП Иванов получает от д.Васи ден.ср-ва и кладёт себе на расчётный счет. ИП оформляет договор заема с д.Васей и все?
Сначала - оформляет договор. Если займ - наличными, то нужно оформить расписку, подтверждающую передачу денег.
Эксперт Бухонлайна согласен
8 апреля 2021 в 12:46
Sveto4Divny, здравствуйте.  Займ у физ.лица наличными. Т.е.оформляем договор и расписку о выдаче и все или еще что то?
Nataly S 438 499 баллов
8 апреля 2021 в 13:32
Цитата (Сав Татьяна):Т.е.оформляем договор и расписку о выдаче и все или еще что то?
Вместо расписки можно оформить ПКО.
С точки зрения налогообложения это лучше, так как расписка отдается займодавцу, и на руках и заемщика документа нет, но имеются деньги. В случае ПКО  у ИП имеется документ, подтверждающий прием заемных средств, а займодавец получает квитанцию к ПКО.
Эксперт Бухонлайна согласен
8 апреля 2021 в 13:47
Nataly S, поясните пожалуйста ПКО это что? И о какой квитанции идет речь?где ее брать?
Заполнить и сдать декларацию по налогу на имущество за 2020 год по новой форме
Nataly S 438 499 баллов
8 апреля 2021 в 13:54
Цитата (Сав Татьяна):ПКО это что? И о какой квитанции идет речь?где ее брать?
ПКО - это приходный кассовый ордер, унифицированная форма Унифицированная форма N КО-1 (ОКУД 0310001), утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88.
Квитанция - это часть бланка.
Эксперт Бухонлайна согласен
Sveto4Divny 179 171 балл, г. Новосибирск
8 апреля 2021 в 14:01
Добрый день.
Цитата (Сав Татьяна):поясните пожалуйста ПКО это что? И о какой квитанции идет речь?где ее брать?
ПКО - это приходный кассовый ордер. Состоит из собственно ордера и отрезной квитанции.
Приходный кассовый ордер
Эксперт Бухонлайна согласен
8 апреля 2021 в 14:17
Nataly S, я правильно понимаю, что ПКО и квитанция должна быть с банка?
Sveto4Divny 179 171 балл, г. Новосибирск
8 апреля 2021 в 14:22
Цитата (Сав Татьяна):я правильно понимаю, что ПКО и квитанция должна быть с банка?
Неправильно понимаете. Займодавец даёт наличные деньги вам в руки, причём здесь банк. Вы и оформляете документ - расписку или ПКО.
Эксперт Бухонлайна согласен
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
Nataly S 438 499 баллов
8 апреля 2021 в 14:25
Цитата (Сав Татьяна):Nataly S, я правильно понимаю, что ПКО и квитанция должна быть с банка?
Неправильно понимаете.
Рекомендую нанять бухгалтера, иначе Вы как ИП будете работать на бюджет, на штрафах разоритесь.
8 апреля 2021 в 15:22
Nataly S, данный сайт и создан для того, чтобы просить консультации, но не как не получать пожелания. Спасибо, что ранее давали информативный консультацию.

Sveto4Divny, кассы у нас нет, мы строительная фирма, поэтому и вопрос по поводу квитанции и ордера.

Sveto4Divny, в моем случае, только расписка подходит
8 апреля 2021 в 17:46
Ольга Матвеева, просьба уточнить где я нагрубила специалисту?если вы еще раз перечитаете мой комментарий, то вы увидите, что я поблагодарила его в помощи. Как верно вы написали, что форум создан для помощи в тех или иных ситуациях, но если вы утверждаете, что бухгалтеру"не хватает базовых знаний", то в данной ситуации нагрубили вы, оскорбляя тем самым бухгалтера. Не все после института бухгалтера становятся главными бухгалтерами и знают бухучет в совершенстве, если бы с подобными ситуациями в бух.учете сталкивались, то и надобности не было бы обращаться на данный форум.  Спасибо за понимание.
Ведите кассовую книгу в электронном виде
Александр Погребс Главный консультант
14 апреля 2021 в 17:57
Добрый день!

Поскольку ответ на вопрос получен, причем сполна, и автор перешел к выяснению отношений и спорам с модераторами, тему закрываю.

Успехов!