gribnoy

Ликвидация организации: каков порядок выплаты учредителю остатка средств на расчетном счете?

Добрый день, в какой срок должен быть выплачен учредителю остаток на расчетном счете при ликвидации: 
сначала выплата, потом подача ликвидационного баланса?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 438 427 баллов
9 апреля 2021 в 01:25
Здравствуйте!

Давайте почитаем статью 63 ГК РФ:
Цитата:6. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.
...
8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом, при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с уставом некоммерческой организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.
После подачи ликвидационного баланса и до исключения из ЕГРЮЛ организация вряд ли успеет организовать торги. 😉

Значит сначала имеет смысл раздать имущество, в том числе деньги.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой