Ирина-Астрахань

Какой датой ИП оприходовать товар в КУДиР при УСН (доходы минус расходы)?

Добрый день! 

Уважаемые специалисты, 
Я ИП на Усн доходы минус расходы  
Условия: 
-20 января 2020 приобрела "товар ", заплатив за него ден.средства
-1 мая 2020 года, товар был получен мной в ТК (т.е товар шёл с другого города)
-в Торг 12 поставщик датирует датой оплаты, т.е 20 января 2020 года
-в этой торг 12, я ставлю дату фактического получения,  то есть 1 мая 2020 год.
-за данный товар мне оплатили покупатели 20 января 2020 года 
Вопрос:
На какую из дат мне ориентироваться по дате составления торг 12, или по дате получения товара,  при составлении КУДИР и  исчисления налога?
 В принципе, право собственности перешло в момент оплаты, т.е 20 января...
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 439 705 баллов
8 апреля 2021 в 19:06
Здравствуйте!
Цитата (Ирина-Астрахань):На какую из дат мне ориентироваться по дате составления торг 12,
ТОРГ-12 составляете реальной датой отгрузки товара своему покупателю, то есть не ранее 01.05.2020. Более рання дата будет свидетельствовать о том, что документ липовый.

Статья 9

Цитата:1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

...

3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания. Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных.
Отгрузили товар - выдали ТОРГ-12. Если сомневаетесь, внимательно изучите бланк ТОРГ-12, особое внимание обратите на подписи принимающих товар лиц. Лично Вы, как материально ответственное лицо распишитесь в том, что приняли товар, если Вы этот товар в глаза не видели.
Я - нет. Однозначно.

Цитата (Ирина-Астрахань):при составлении КУДИР и  исчисления налога?
Налоговый учет обсуждается в другой Вашей теме.

Цитата (Ирина-Астрахань):-1 мая 2020 года, товар был получен мной в ТК (т.е товар шёл с другого города)
-в Торг 12 поставщик датирует датой оплаты, т.е 20 января 2020 года
Товар был в пути с января по 1 мая. Стесняюсь спросить, каким видом транспорта доставлялся товар?
Неужто Почтой России? Тогда все поверят в длительный период доставки. 😀

Цитата (Ирина-Астрахань): В принципе, право собственности перешло в момент оплаты, т.е 20 января...
Странный принцип. 🤔
1. Во-первых, от кого к кому перешло право собственности?
2. Во-вторых, с чего Вы взяли, что право собственности переходит непременно в момент совершения предоплаты? Впрочем, это уже разговор для отдельной темы. Если хотите обсудить момент перехода права собственности, задайте, пожалуйста, вопрос в новой теме.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
9 апреля 2021 в 04:56
Nataly S, спасибо!
А если по договору между продавцом покупателем "право собственности переходит покупателю в момент отгрузки товара в ТК" (1 января оплатила, и тем же днем отправили товарТК, соответственно дату в торг 12, поставили 1 января), то как быть в этой ситуации?

Бывает же такое, я купила товар и он минуя меня (мой склад) сразу же отправился к уже моему покупателю.....продала товар пока он находился в пути.
Nataly S 439 705 баллов
9 апреля 2021 в 11:56
Цитата (Ирина-Астрахань):продала товар пока он находился в пути.
Так давайте проследим этот путь.😀  Где находился товар реально с 20 января по 01 мая. Каким видом транспорта его доставляли?  Какие  имеются документы, подтверждающие, что товар покинул пункт А и направился в пункт Б? Когда транспортная компания получила груз?
9 апреля 2021 в 12:10
Nataly S, 
С 20 января груз принят к перевозке ТК (автотранспортом из Владивостока в Астрахань)от моего поставщика, т.е дата принятия груза указана в накладной 20 января.
ТК отгрузила мне данный товар 1 мая, что подтверждено актом от 1 мая
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Sveto4Divny 179 516 баллов, г. Новосибирск
9 апреля 2021 в 12:32
Добрый день.
Ирина-Астрахань, вся информация, которую вы привели, не содержит главного - в какой день, каким образом оформлена реализация вашему конечному покупателю?
Цитата (Ирина-Астрахань):-20 января 2020 приобрела "товар ", заплатив за него ден.средства
Одно условие для учёта в расходах выполнено - товар оплачен.
Цитата (Ирина-Астрахань):по договору между продавцом покупателем "право собственности переходит покупателю в момент отгрузки товара в ТК" (1 января оплатила, и тем же днем отправили товар ТК, соответственно дату в торг 12, поставили 1 января)
Право собственности на товар к вам перешло в январе (видимо, 20 января, как вы сообщали ранее, но уже не важно), вы можете им распоряжаться.
Цитата (Ирина-Астрахань):ТК отгрузила мне данный товар 1 мая, что подтверждено актом от 1 мая
Поскольку транспортная компания вручила груз вам (а не вашему покупателю) только в мае, вы физически не могли отгрузить его вашему покупателю раньше.
Как доставлялся товар вашему покупателю, какие документы это подтверждают?
9 апреля 2021 в 12:46
Sveto4Divny, 
Отгрузила конечному покупателю 1 мая и поставила даты в торг 12 тоже 1 мая...но оплатил он мне за этот товар в январе (в день когда я приобрела этот товар у своего поставщика(в день отгрузкимне товара поставщиком)
Nataly S 439 705 баллов
9 апреля 2021 в 12:51
Цитата (Ирина-Астрахань):Отгрузила конечному покупателю 1 мая и поставила даты в торг 12 тоже 1 мая...но оплатил он мне за этот товар в январе (в день когда я приобрела этот товар у своего поставщика(в день отгрузкимне товара поставщиком)
И в чем проблема? Оплата сама по себе, а отгрузка сама по себе.
Ведите бюджетный учет и формируйте отчетность в программе «Контур Бухгалтерия Бюджет»
Sveto4Divny 179 516 баллов, г. Новосибирск
9 апреля 2021 в 12:51
Цитата (Ирина-Астрахань):Отгрузила конечному покупателю 1 мая и поставила даты в торг 12 тоже 1 мая...но оплатил он мне за этот товар в январе
Какая разница, когда он вам оплатил. Важно, когда товар реализован. Реализация не равно оплате.