Мина77

Как заполнить расчет 6-НДФЛ за 1-й квартал 2021 года, если зарплата за март выплачена в марте?

Добрый день!
Заполняем новый расчет 6-НДФЛ за 1 квартал 2021г., ЗП за март у нас выдана 31.03.21, НДФЛ перечислен тоже 31.03.21.
Раздел 1 заполняем так:
стр.021 - 01.04.21
стр.022 - сумма НДФЛ по ЗП за март
В сбисе при проверке выдает ошибку, нам говорят, что данные за март должны быть отражены в расчете за полугодие.
Насколько я поняла по правилам заполнения нового расчета 6-НДФЛ в разделе 1 указываются удержанные  суммы НДФЛ за последние три месяца отчетного периода, а срок перечисления в данном случае значения не имеет. То есть если ЗП за март выдана в марте, а срок перечисления этого НДФЛ 01.04, то эти данные должны быть отражены в расчете за 1 квартал.

Подскажите, пожалуйста, правильно мы заполняем 6-НДФЛ?

Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 440 875 баллов
8 апреля 2021 в 17:49
Здравствуйте!
Цитата (Мина77):НДФЛ перечислен тоже 31.03.21.
Фактическое перечисление налога не важно, в 6-НДФЛ отражаются только обязательства налогового агента.
Цитата (Мина77):В сбисе при проверке выдает ошибку, нам говорят, что данные за март должны быть отражены в расчете за полугодие.
Ошибку или предупреждение?

Цитата (Мина77):Насколько я поняла по правилам заполнения нового расчета 6-НДФЛ в разделе 1 указываются удержанные  суммы НДФЛ за последние три месяца отчетного периода,
Правильно. В самом бланке написано: "Сумма налога на доходы физических лиц, удержанная за последние три месяца отчетного периода".
НДФЛ удержан в марте, то есть пределах отчетного периода, значит его надо отразить по строке 020 и соответственно строкам 021 и 022, ИМХО.
В Порядке заполнения   (Приказ ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@) написано:
Цитата:3.2. В Разделе 1 указываются:
В поле 010 - код бюджетной классификации по налогу.
В поле 020 - обобщенная по всем физическим лицам сумма налога, удержанная за последние три месяца отчетного периода.
В поле 021 - дата, не позднее которой должна быть перечислена удержанная сумма налога.
В поле 022 - обобщенная сумма удержанного налога, подлежащая перечислению в указанную в поле 021 дату.
Как видно, речь идет об удержанном налоге.
Цитата (Мина77):То есть если ЗП за март выдана в марте, а срок перечисления этого НДФЛ 01.04, то эти данные должны быть отражены в расчете за 1 квартал.
Я бы так и сделала, но это мое личное мнение, которое я могу отстаивать перед налоговиками, ссылаясь на Порядок заполнения. Пусть покажут, какой пункт упомянутого Приказа я нарушаю. 😀
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
8 апреля 2021 в 17:57
Цитата (Nataly S):Ошибку или предупреждение?
Nataly S, выдает прям ошибку и я звонила в тех.поддержку и там убеждают меня, что эти данные должны быть отражены в расчете за полугодие.
Цитата (Nataly S):Как видно, речь идет об удержанном налоге.
И я тоже считаю, что в разделе 1 теперь нужно отражать именно удержанный НДФЛ, вне зависимости от срока перечисления.
Nataly S 440 875 баллов
8 апреля 2021 в 18:03
Цитата (Мина77):выдает прям ошибку и я звонила в тех.поддержку и там убеждают меня, что эти данные должны быть отражены в расчете за полугодие.
Ни в одном нормативно-правовом акте не отражен такой подход к заполнению формы. Я же процитировала Порядок заполнения.
Что-то СБИСС накрутил... 🤔