xenchik

Какой датой оформлять приказ об увольнении работника?

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Вопрос по дате увольнения сотрудника.
В моей организации сотрудница написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Отпуск закончился сегодня, 8 апреля. 
Завтра она забирает трудовую книжку. Расчет с ней полностью произведен - отпускные начислены, зарплата за период с 1 по 8 марта была выплачена 5 апреля.
Согласно ТК, дата расторжения трудового договора - это последний день работы сотрудника. Каким числом оформлять приказ об увольнении в моем случае?

Заранее благодарю за ответ!
Ксения
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Рогова 515 334 балла, г. Ростов-на-Дону
8 апреля 2021 в 23:35
Доброго времени суток.
Вам в помощь.
Цитата (Как оформить увольнение сотрудника по собственному желанию):Сначала отпуск, потом увольнение
Весьма распространенной является ситуация, когда сотрудник перед увольнением решает использовать имеющийся у него отпуск. Такой вариант прекращения трудового договора прямо предусмотрен Трудовым кодексом (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Но надо учитывать, что использование этого варианта возможно только с согласия работодателя. А значит, если организация не готова к дополнительным сложностям при оформлении увольнения, то сотруднику можно и отказать (в таком случае он получит за неиспользованный отпуск денежную компенсацию).
Если же просьбу сотрудника решено удовлетворить, то оформление увольнения будет строиться следующим образом. На основании заявления сотрудника, в котором содержится прямое указание на то, что он желает получить отпуск с последующим увольнением, издается сразу два приказа. Первый — о предоставлении отпуска (унифицированная форма № Т-6 (или Т-6а), утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1). Второй — об увольнении (форма № Т-8), который издается в последний рабочий день перед отпуском. В этот же день сотруднику надо выдать все документы и причитающиеся ему денежные средства. Однако официальной датой увольнения, которую нужно будет указать в трудовой книжке и приказе, будет уже последний день отпуска (ч. 4 ст. 127 ТК РФ). То есть трудовая книжка в этом случае выдается как бы заранее. Тут нужно помнить, что после ухода в отпуск сотрудник уже не может передумать и отозвать свое заявление об увольнении (определение Конституционного суда РФ от 25.01.07 № 131-О-О, письмо Роструда от 24.12.07 № 5277-6-1).
Дата увольнения остается неизменной и в том случае, если сотрудник во время отпуска заболеет и возьмет больничный. В такой ситуации правило о продлении отпуска на количество дней временной нетрудоспособности, не применяется, хотя сам больничный оплачивается (письмо Роструда от 24.12.07 № 5277-6-1).
Цитата ( Сотрудник решил уволиться после отпуска. Действия кадровика):Заявление подано до отпуска
Право использовать отпуск перед увольнением предусмотрено в ч. 2 ст. 127 ТК РФ. И здесь возможны несколько вариантов развития сценария.
Первый случай — когда решение уволиться созрело достаточно давно. Если работодатель не возражает, сотрудник пишет заявление на отпуск с последующим увольнением.
Отпускные, согласно ст. 136 ТК РФ, бухгалтерия начисляет не позднее чем за три дня до начала отдыха, а вот окончательный расчет и трудовую книжку сотрудник получит только в последний день перед отпуском. Официальным моментом расставания, зафиксированным в трудовой книжке, будет считаться календарная дата окончания отпуска.
Если отпуск сотрудника короче периода уведомления, работодатель может пойти навстречу и уволить работника ранее двух недель предупреждения. В противном случае у работника есть варианты: сначала поработать, а уже потом отгулять неиспользованные дни отпуска или пойти в отпуск, а после на оставшиеся дни выйти на работу. В последнем случае окончательный расчет и трудовую книжку он получит как обычно — в последний день работы.
Следует напомнить, что работодатель не обязан предоставлять отпуск с последующим увольнением. В такой ситуации разрешить отпуск — добрая воля руководителя.
Заполнить форму № 6, карточку учета организации и другие отчеты для военкомата
vg_m 12 777 баллов, г. Симферополь
9 апреля 2021 в 08:14
Цитата (xenchik):В моей организации сотрудница написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Отпуск закончился сегодня, 8 апреля. 
Завтра она забирает трудовую книжку.
Добрый день. Если исходить из содержания вашей информации, то ТК следовало выдать в последний день работы перед днем отпуска. Дата увольнения - последний день отпуска, т.е. - 8 апреля! Подробный пошаговый порядок вам прописала Ольга Рогова, смотрите -  "Сначала отпуск, потом увольнение". А если " Завтра она забирает трудовую книжку" - то какой статус имеет "завтрашний день" для работника? рабочий день, отпуск без содержания?
Цитата (xenchik):Расчет с ней полностью произведен - отпускные начислены, зарплата за период с 1 по 8 марта была выплачена 5 апреля.
Т.е., зарплата выплачена в установленный срок, как всем, верно? 
Цитата:Согласно ТК, дата расторжения трудового договора - это последний день работы сотрудника.
не всегда именно "работы" - может быть и день отпуска.
Цитата (xenchik):Каким числом оформлять приказ об увольнении в моем случае?
Самое позжее - последний рабочий день перед отпуском. Ознакомьтесь с ответом Ольги Роговой, описано очень подробно и доступно для восприятия. У меня было 2 таких случая, проверено на практике.
12 апреля 2021 в 12:13
vg_m, я немного по-другому оформила документы. Трудовую она еще не забрала. 
Сделала соглашение сторон о расторжении трудового договора от 8 апреля 2021 г. по п.1 ст. 77 ТК, но оно пока не подписано. Теперь вот думаю, переделывать документы или нет? Получится, если последний день работы - это последний день перед отпуском, то и расчет она должна была в этот день получить. А я её рассчитала 5 апреля, в день выплаты з/п. В-общем, я запуталась окончательно и теперь жалею, что согласилась на отпуск в последующим увольнением, проще было выплатить компенсацию...
Sveto4Divny 179 470 баллов, г. Новосибирск
12 апреля 2021 в 12:35
Добрый день.
Цитата (xenchik):немного по-другому оформила документы. Трудовую она еще не забрала. 
Сделала соглашение сторон о расторжении трудового договора от 8 апреля 2021 г. по п.1 ст. 77 ТК, но оно пока не подписано. Теперь вот думаю, переделывать документы или нет? Получится, если последний день работы - это последний день перед отпуском, то и расчет она должна была в этот день получить. А я её рассчитала 5 апреля, в день выплаты з/п.
Насколько я поняла, у вас пока не оформлено ничего, что можно было бы переделывать.
Вам нужно определиться, по какому основанию вы будете расторгать договор.
1. Если оставляете заявление сотрудницы на отпуск с последующим увольнением (по инициативе работника, п. 3 ст. 77), то вся процедура должна быть завершена в последний день перед отпуском (приказ, расчёт, выдача трудовой книжки).
2. Если будете расторгать по соглашению сторон (п. 1 ст. 77 ТК), то заявление работницы нужно аннулировать, приказ издаёте днём подписания соглашения. Если все расчёты к этому времени завершены, то остаётся только выдать трудовую книжку и прочие документы.
Цитата (xenchik):Расчет с ней полностью произведен - отпускные начислены, зарплата за период с 1 по 8 марта была выплачена 5 апреля.
Почему так поздно? Когда у вас установлен срок выплаты зарплаты за первую половину месяца?
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов