Olga De

Обязательно ли предоставлять работнику вычет на ребенка?

Добрый день, предприятие на УСН, приняли в штат сотрудника с детьми. Обязательно ли оформлять налоговый вычет на детей? Или можем выплачивать НДФЛ в стандартном размере,  а сотрудник самостоятельно оформит вычет? Сотрудника проинформировали, но он сам не хочет получать вычет на работе. Не будет ли последствий для предприятия?
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 293 114 баллов, г. Ростовская область
9 апреля 2021 в 08:11
Добрый день,
Цитата (Olga De):предприятие на УСН, приняли в штат сотрудника с детьми. Обязательно ли оформлять налоговый вычет на детей? Или можем выплачивать НДФЛ в стандартном размере,  а сотрудник самостоятельно оформит вычет? Сотрудника проинформировали, но он сам не хочет получать вычет на работе. Не будет ли последствий для предприятия?
Вычет НДФЛ носит заявительный характер, если сотрудник вам подаст заявление и документы, подтверждающие право на вычет, то обязаны предоставить, если не подаст, то не предоставляете (ст. 218 НК)

Цитата (Olga De):он сам не хочет получать вычет на работе.
Значит, он не станет подавать Заявления + копии документов, значит, вы не должны предоставлять вычет.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
9 апреля 2021 в 08:41
geomech, спасибо большое!
geomech 293 114 баллов, г. Ростовская область
9 апреля 2021 в 08:41
Olga De, Рада была помочь. Удачи Вам и будьте здоровы.