Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Кристина Александровна

Возмещение НДС

Добрый вечер! В 3 квартале проведена реализация организации на вмененке для того, чтобы не возмещать НДС в 3 квартале. В 4 квартале бухгалтер проводит сторно этой реализации на основании пояснительной записке от ИП об убыточном состоянии и невозможности оплатить эту реализацию.Это правильно, или есть другие варианты избегания возмещения по НДС.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 94 146 баллов, г. Москва
15 марта 2012 в 07:45
Цитата (Кристина Александровна):Добрый вечер! В 3 квартале проведена реализация организации на вмененке для того, чтобы не возмещать НДС в 3 квартале. В 4 квартале бухгалтер проводит сторно этой реализации на основании пояснительной записке от ИП об убыточном состоянии и невозможности оплатить эту реализацию.Это правильно, или есть другие варианты избегания возмещения по НДС.

Неправильно и очень опасно. Бегать от возмещения реального НДС тоже неправильно, т.к. Вы залазиете в карман собственника бизнеса.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
15 марта 2012 в 23:54
А как оправдать хотя бы эту операцию в 4 квартале 2011 года. Достаточно пояснительной записке?
Natali Arslanova 19 556 баллов
16 марта 2012 в 11:31
Цитата (Кристина Александровна):Добрый вечер! В 3 квартале проведена реализация организации на вмененке для того, чтобы не возмещать НДС в 3 квартале. В 4 квартале бухгалтер проводит сторно этой реализации на основании пояснительной записке от ИП об убыточном состоянии и невозможности оплатить эту реализацию.Это правильно, или есть другие варианты избегания возмещения по НДС.

Сторно нельзя, если есть договор и сам товар оприходован, только обратной реализацией.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
16 марта 2012 в 11:42
Цитата (Кристина Александровна):А как оправдать хотя бы эту операцию в 4 квартале 2011 года. Достаточно пояснительной записке?

сделайте не реализацию, а получение аванса по договору. В следующем квартале расторгните договор, врените предоплату и поставьте налог к вычету
Бухгалтерия
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов
19 марта 2012 в 23:13
Добрый вечер! Для отмены реализации достаточно пояснительной записке от ИП об убыточном состоянии (какие проводки при отмены реализации )и невозможности оплатить эту реализацию???, или нужны еще какие либо пояснения. И как к этой операции написать правильно бухгалтерскую справку, ведь проведен вычет на большую сумму в 4 квартале. Аудиторы консультанты помогите, правильно оформить.Я никогда с такой операцией не сталкивалась и такое бы не сделала. Но хочу работать спокойно дальше, не думаю о том, что при проверке могут отменить этот вычет в 4 квартале.
Оленька Юрьевна 94 146 баллов, г. Москва
20 марта 2012 в 07:49

Вы искусственно хотите создать ситуацию, уменьшив реализацию, это неправильно и очень опасно. Не заявляйте налоговые вычеты (ведь это же Ваше право, а не обязанность), и платите НДС, платите, платите.... Мне искренне жаль собственника бизнеса, бухучет которого ведется подобным образом....
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
20 марта 2012 в 07:53
Доброе утро.
Оленька Юрьевна, напрасно вы так.
У меня тоже в 1м квартале 2012 года по одной организации выйдет НДС к возмещению. Разово, т.к. сделали крупное приобретение , и сумма к возмещению будет тысяч 8. Я не хочу из-за этого камералку. Перечислю аванс по договору в конце марта, сделаю НДС к уплате тысячи 2, в апреле договор расторгну и аванс верну.
Так что само желание избежать камералки ни о чем плохом не говорит. Вопрос в том, как это все сделано.
У автора вопроса сделано плохо.
Бухгалтерия
Подключиться к оператору ЭДО и сдать отчет о прослеживаемости