Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Оксана Б

Как ставить на учет насаждения и деревья?

Здравствуйте!
Подскажите пжта как ставить на учет насаждения и деревья?
Являются ли они основными средствами?Или как вариант выделяется площадка под деревья как ОС?
Какими положениями руководствоваться?
Если мы примем у подрядчика, а деревья через месяц пропадут?
ОтветитьНовый вопрос. . .
V-Maria 1 061 балл, г. Томск
15 марта 2012 в 06:26
Добрый день!
А как используются насаждения ? ланшафтный дизайн(украшение территории) или с целью извлечения дохода?

Если Вы специализируетесь на производстве ландшафтных работ, думаю "заготовка" насаждений - принимается источником доходов.Тогда расходы, связанные с посадкой растений и уходом за ними, могут быть отражены в затратной части.
Методические рекомендации по бухучету ОС сельсхоз организаций Приказ Минсельхоза России от 19.06.2002 N 559 .
В Общероссийском классификаторе основных фондов ОК 013-94 многолетние насаждения, в т. ч. находящиеся и на территории предприятия, числятся под кодом 18 0000000. Насаждения могут быть отнесены в состав основных активов.
Деревья включаются в состав ОС только в случае, если они высаживаются для получения доходов в будущем.
При расчете налога на имущество следует учитывать, что насаждения являются объектом недвижимости. (Согласно ст. 130 ГК РФ) В соответствии с п. 17 ПБУ 6/01 по объектам, не меняющимся с течением времени, т.е. насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста, амортизация не должна начисляться до тех пор, пока от деревьев можно будет получать экономические выгоды в полном объеме, т.е. с переводом их со счета 08 на счет 01.
Для целей исчисления налога на прибыль применяется Классификация ОС, включаемых в амортизационные группы, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1
Когда речь идет об индивидуальных ограждениях каждого насаждения, они могут учитываться как обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения одной задачи.
Если у вас это объекты внешнего благоустройства. Учитываем как МПЗ. Оприходуйте как основное средство под названием "РОЩА", и тогда все расходы можно отражать так:
Деревья, полностью соответствующие требованиям ОКОФ ОК 013-94 и ПБУ 6/01, будут отражены в составе ОС:
Д-т 08, субсчет 9 "Закладка и выращивание многолетних насаждений", К-т 60 - отражены вложения в многолетние насаждения;
Д-т 01, субсчет "Многолетние насаждения", К-т 08, субсчет 9 "Закладка и выращивание многолетних насаждений" - многолетние насаждения переведены в состав основных средств.
Амортизация по этим деревьям будет списываться на счет 20.
Расходы на озеленение можно списывать в качестве представительских расходов на основании п. 2 ст. 264 НК РФ. В нем четко поименованы виды расходов, которые не относятся к представительским: расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний. Зеленые насаждения в этом перечне не указаны.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
НКК Консультант
15 марта 2012 в 09:16
Цитата (V-Maria):Добрый день!
А как используются насаждения ? ланшафтный дизайн(украшение территории) или с целью извлечения дохода?

Если Вы специализируетесь на производстве ландшафтных работ, думаю "заготовка" насаждений - принимается источником доходов.Тогда расходы, связанные с посадкой растений и уходом за ними, могут быть отражены в затратной части.
Методические рекомендации по бухучету ОС сельсхоз организаций Приказ Минсельхоза России от 19.06.2002 N 559 .
В Общероссийском классификаторе основных фондов ОК 013-94 многолетние насаждения, в т. ч. находящиеся и на территории предприятия, числятся под кодом 18 0000000. Насаждения могут быть отнесены в состав основных активов.
Деревья включаются в состав ОС только в случае, если они высаживаются для получения доходов в будущем.
При расчете налога на имущество следует учитывать, что насаждения являются объектом недвижимости. (Согласно ст. 130 ГК РФ) В соответствии с п. 17 ПБУ 6/01 по объектам, не меняющимся с течением времени, т.е. насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста, амортизация не должна начисляться до тех пор, пока от деревьев можно будет получать экономические выгоды в полном объеме, т.е. с переводом их со счета 08 на счет 01.
Для целей исчисления налога на прибыль применяется Классификация ОС, включаемых в амортизационные группы, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1
Когда речь идет об индивидуальных ограждениях каждого насаждения, они могут учитываться как обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения одной задачи.
Если у вас это объекты внешнего благоустройства. Учитываем как МПЗ. Оприходуйте как основное средство под названием "РОЩА", и тогда все расходы можно отражать так:
Деревья, полностью соответствующие требованиям ОКОФ ОК 013-94 и ПБУ 6/01, будут отражены в составе ОС:
Д-т 08, субсчет 9 "Закладка и выращивание многолетних насаждений", К-т 60 - отражены вложения в многолетние насаждения;
Д-т 01, субсчет "Многолетние насаждения", К-т 08, субсчет 9 "Закладка и выращивание многолетних насаждений" - многолетние насаждения переведены в состав основных средств.
Амортизация по этим деревьям будет списываться на счет 20.
Расходы на озеленение можно списывать в качестве представительских расходов на основании п. 2 ст. 264 НК РФ. В нем четко поименованы виды расходов, которые не относятся к представительским: расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний. Зеленые насаждения в этом перечне не указаны.


Добрый день!

Конечно это не совсем относится к теме вопроса, но не могу удержаться, чтобы не отметить, что Вы, наверное, первый человек, который предложил озеленение учитывать в составе представительских расходов. Подход экстравагантный, но не думаю, что его поддержат судьи, так как исходя из определения представительских расходов, это расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий (п. 2 ст. 264 НК РФ). Каким образом доказать, что высадка насаждений непосредственно связана с официальным приемом или обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах - ума не приложу.

По сути вопроса, см. письмо ниже.

Вопрос: О порядке учета многолетних насаждений, не достигших эксплуатационного возраста.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 августа 2006 г. N 03-06-01-02/33

В связи с многочисленными вопросами по учету многолетних насаждений, не достигших эксплуатационного возраста, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает, что по данному вопросу Департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности разъяснил следующее.
Согласно Положению по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденному Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 N 26н, к основным средствам относятся многолетние насаждения.
При этом актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве основных средств при одновременном выполнении условий, установленных п. 4 ПБУ 6/01. В частности, когда объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
До принятия к бухгалтерскому учету в качестве основных средств активы (в том числе многолетние насаждения, не достигшие эксплуатационного возраста), как правило, учитываются в качестве вложений во внеоборотные активы.
Доведите настоящее разъяснение до территориальных налоговых органов и налогоплательщиков.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
14.08.2006
SHTCH 16 022 балла, г. Москва
15 марта 2012 в 12:23
Добрый день !
Еще в дополнение к вышесказанному:

1) Если условия признания ОС выполняются, то по ОКОФ объектами классификации многолетних насаждений являются зеленые насаждения каждого парка, сада, сквера, улицы, бульвара, двора, территории предприятия и т.п. в целом, независимо от количества, возраста и породы насаждений.Иными словами учитывается объект в целом без разбивки по отдельным деревьям.

2) Касательно принятия работ от подрядчика и последующей гибели насаждений - тут надо смотреть прежде всего договор на озеленение - насколько приходилось сталкиваться, то серьезные фирмы устанавливают гарантийные сроки, включающие как минимум зимовку. Если дерево погибает, то происходит его замена по гарантии.

3) В последующем вопросы гибели отдельных элементов можно оформлять посредством проведения инвентаризации. Единственное, по уму такую инвентаризацию следует проводить в те периоды, когда можно оценить степень сохранности этих многолетних насаждений (например, июнь и т.п.)
15 марта 2012 в 17:56
Спасибо!
SHTCH не совсем поняла п.3 В последующем вопросы гибели отдельных элементов можно оформлять посредством проведения инвентаризации.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
SHTCH 16 022 балла, г. Москва
15 марта 2012 в 21:58
У нас получается, что как инвентарный объект мы принимаем многолетние насаждения в целом, не разделяя по деревьям. Если дерево погибло за пределами гарантийного срока, т.е. не подлежит замене, то на мой взгляд, логично, уменьшить общую стоимость объекта. Тем более, повторюсь, если брать крупномеры по Москве-Подмосковью, то цены будут весьма существенные.

Тут мы смотрим ПБУ 6/01 и ищем, по каким основаниям можно уменьшить первоначальную стоимость ОС. По моему мнению, тут можно притянуть либо частичную ликвидацию, либо, что мне больше нравится - порчу. Ведь в процессе инвентаризации проверяется не только наличие, но и состояние. Все, что пропала - относим на порчу, через счет 94 и скорее всего списываем на 91 счет как убыль при отсутствии виновных лиц. Если, конечно у вас не будет садовника, который забудет поливать посадки.