Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
НаталияТ

Где положены стандартные налоговые вычеты на работника и на ребенка?

Добрый день, уважаемые форумчане!
Ответьте, пожалуйста,на некоторые волнующие вопросы:
1. У работника есть 1 ребенок и он получает вычет 1400руб,в июне родится второй ребенок.
ВОПРОС:Будет ли перерасчет размера вычета с 1400руб на 2800руб (за двоих детей) с начала 2012 года?
2.На какой работе (основной или по-совместительству?) полагается стандартный вычет на себя (400руб),а также вычет на содержание несовершеннолетних детей?
3.Должна ли вся начисленная зарплата сотрудника ,на работе по-совместительству, облагаться 13% налогом, без каких ли то вычетов?
4.Для того чтобы подать декларацию по форме 3-НДФЛ на возврат излишне уплаченного налога (стандартные вычеты и на содержание ребенка)с какой работы необходимы справки о доходах 2-НДФЛ,с основной или по-совместительству?
Или же на мой выбор?
Спасибо.
Нитка 63 570 баллов, г. Пермь
15 марта 2012 в 07:05
Цитата (НаталияТ):Добрый день, уважаемые форумчане!
Ответьте, пожалуйста,на некоторые волнующие вопросы:
1. У работника есть 1 ребенок и он получает вычет 1400руб,в июне родится второй ребенок.
ВОПРОС:Будет ли перерасчет размера вычета с 1400руб на 2800руб (за двоих детей) с начала 2012 года?

Доброго дня! Нет, перерасчета не будет. НК РФ, п.4 Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство)
Таким образом, вычет на второго ребёнка можно будет получать с июня.
По правилам форума, задается один вопрос в одной теме (на будущее). Но поскольку раздел для мам, думаю, нас сильно не накажут модераторы 😀 .
Цитата (НаталияТ):2.На какой работе (основной или по-совместительству?) полагается стандартный вычет на себя (400руб),а также вычет на содержание несовершеннолетних детей?

С 2012 года вычета "на себя" НК РФ не предусмотрено.
Стандартные вычеты можете получить у одного работодателя (по основному месту работы или по совместительству), по своему выбору. НК РФ, Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Лучше заявлять вычет на том месте работы, где ЗП меньше, поскольку, если доход превысит 280 000 рублей, стандартные вычеты уже не предоставляются.
Цитата (НаталияТ):3.Должна ли вся начисленная зарплата сотрудника ,на работе по-совместительству, облагаться 13% налогом, без каких ли то вычетов?

Если заявили стандартные вычеты по основному месту работы, то по совместительству доход полностью облагается НДФЛ 13%.
Цитата (НаталияТ):4.Для того чтобы подать декларацию по форме 3-НДФЛ на возврат излишне уплаченного налога (стандартные вычеты и на содержание ребенка)с какой работы необходимы справки о доходах 2-НДФЛ,с основной или по-совместительству?Или же на мой выбор?Спасибо.

Достаточно одной, с меньшим доходом. См.вопрос 2.
Ещё раз прошу прощения у модераторов, за нарушение правил форума (в виде исключения) 😀
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
15 марта 2012 в 11:00
Огромное спасибо за подробное объяснение.