Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Arina K

Арендодатель не предоставляет акты выполненных работ и кассовые чеки

Подскажите пожалуйста. Сумма арендной платы у нас по договору 5000 руб. Мы проплачиваем наличкой. Но арендодатель не предоставляет нам акты выполненных работ, кассовый чек. Мотивируя тем что деньги у них не проводные. Как мне быть?! Ведь мне нужен этот расход. У нас УСН доходы минус расходы. 😰
ОтветитьНовый вопрос. . .
шахтнуии 4 493 балла, г. Шахты
15 марта 2012 в 10:39
Цитата (Arina K):Подскажите пожалуйста. Сумма арендной платы у нас по договору 5000 руб. Мы проплачиваем наличкой. Но арендодатель не предоставляет нам акты выполненных работ, кассовый чек. Мотивируя тем что деньги у них не проводные. Как мне быть?! Ведь мне нужен этот расход. У нас УСН доходы минус расходы. 😰

А у вас вообще договор аренды есть, там должно быть пописано какие документы вам должен выдавать арендодатель. А если деньги у них "непроводные", то вы работаете без договора.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
deduslo 67 007 баллов, г. Тамбов
15 марта 2012 в 10:41
А квитанцию к ПКО выдает?
Елена Троянская 2 986 баллов, г. Москва
15 марта 2012 в 11:54
Добрый день!
Попробуйте договориться уменьшить официальную сумму в договоре и оформляйте ее как положено, а остальное платите так, как просит арендодатель.
Спасибо.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
15 марта 2012 в 12:04
А если вам завтра арендодатель скажет, что у вас аренда за год не оплачена и пойдет в суд за взысканием, что вы будете делать?
Неужели вам вообще никакого документы на оплату не выдают?
15 марта 2012 в 12:07
Scio me nihil scire, день добрый!
К сожалению, встречалась с такими ситуациями. Без документов, типа на доверии.И выяснялись они при проверке. Советую все-таки рассмотреть мой вариант, как правило, помогает.
Спасибо.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
15 марта 2012 в 12:13
Дело в том что договор есть и сумма там полная стоит. Выдают только приходник. Касса у них есть, но не пробивают деньги. Могу я на основании приходника и договора аренды списать эти деньги?🤦‍♀️
deduslo 67 007 баллов, г. Тамбов
15 марта 2012 в 12:22
Цитата (Arina K):Дело в том что договор есть и сумма там полная стоит. Выдают только приходник. Касса у них есть, но не пробивают деньги. Могу я на основании приходника и договора аренды списать эти деньги?🤦‍♀️

Если договором аренды прямо не предусмотрено составление актов - то они не обязательны.
Насчет кассовых чеков бытует мнение, что сдача в аренду не является реализацией в целях применения ККТ.
Нитка 63 570 баллов, г. Пермь
15 марта 2012 в 12:27
Цитата (Arina K):Подскажите пожалуйста. Сумма арендной платы у нас по договору 5000 руб. Мы проплачиваем наличкой. Но арендодатель не предоставляет нам акты выполненных работ, кассовый чек. Мотивируя тем что деньги у них не проводные. Как мне быть?! Ведь мне нужен этот расход. У нас УСН доходы минус расходы. 😰

Доброго дня! Можно перевести на р/с арендодателя. Кроме того, если договор не на 1 год, то через 20 мес. сумма оплаты наличными превысит предел расчетов в 100 000 руб. Я бы предпочла безналичный расчет. 😀
15 марта 2012 в 12:54
Если арендодатель - физлицо, то можно на карточку. И документы - счет и акт на оказание услуг. У меня так. Только НДФЛ с арендодателя снимаю.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
15 марта 2012 в 13:04
Цитата (Arina K): Но арендодатель не предоставляет нам акты выполненных работ...

Интересно какие работы сдает вам арендодатель и что вы в этом акте пишете...🤔
15 марта 2012 в 13:56
Андрей, арендодатель..............................
Лицо, сдающее помещение в аренду.
15 марта 2012 в 14:32
Мария, извините, постараюсь быть корректнее.
Спасибо.
Бухгалтерия
Подать жалобу на решение ИФНС через оператора ЭДО
15 марта 2012 в 17:24
Цитата (Елена Троянская):Андрей, арендодатель..............................

Я понимаю акт приема-передачи в начале и в конце договора, но "выполненных работ"...
16 марта 2012 в 07:51
Тогда какой документ мне должен предоставить арендодатель подтверждающий факт получения им денег???. ПКО без кассового не действителен. Есть только договор и акт приема-передач помещения.
16 марта 2012 в 08:20
Цитата (Arina K):Тогда какой документ мне должен предоставить арендодатель подтверждающий факт получения им денег?

Либо ПКО+кассовый чек, либо у Вас на руках будет выписка банка, либо не принимать в расходы, либо расторгать договор с таким Арендодателем.
na28ta 8 707 баллов, г. Балашиха
16 марта 2012 в 08:59
Arina K, если вам не пробивают кассовый чек, то у себя фирма этот доход не проводит. Об этом вы и написали в первом сообщении, сказав, что деньги у арендодателя "не проводные". Но чему вы тогда удивляетесь? Вы изначально, получается, согласились работать не официально. Но тогда каких официальных расходов и подтверждающих документов вы ждёте? В данном случае, вам требовать у арендодателя нечего. Факт оплаты перед арендодателем вы будете подтверждать ПКО, но от налоговой эти расходы и ПКО без чеков вам нужно спрятать подальше 🙁 . Но учтите - ваш арендодатель нарушает закон, а вы ему способствуете.

Если вас такое положение дел не устраивает, то вам нужно настоять на официальном оформлении сделки. Но настройтесь на то, что расзоды. связанные с уплатой налогов, арендодатель денежно возложит на вас, повысив аренду. Но только так вы добьётесь справедливости и сможете получать официальные документы, а не "филькину грамоту", и смело брать в расходы завтраты на аренду (даже без актов - тема эта много раз на форуме поднималась: договора и оплаты достаточно для подтверждения расходов).
Бухгалтерия
Обучение для москвичек с детьми до 7‑ми лет
16 марта 2012 в 10:36
А на основании договора я смогу списать эти деньги в качестве расхода? В котором указана полная стоимость аренды с печатями и подписями.
16 марта 2012 в 10:40
Цитата (Arina K):А на основании договора я смогу списать эти деньги в качестве расхода? В котором указана полная стоимость аренды с печатями и подписями.

А где в договоре подтверждение, что Вы оплатили эти расходы?
16 марта 2012 в 11:05
Я так и знала. Т.е. и даже ПКО я не подтвержу расход по аренде.+ договор?😰
16 марта 2012 в 12:18
Arina K, вы изначально знали, что договор у вас "липовый"! Вам же сказали
Цитата (Arina K): деньги у них не проводные.
О каких расходах вы говорите? Да даже если вам липовый чек пробьют (есть умельцы), то встречная проверка вам эти расходы никак не пропустит. Чтобы вы приняли в расходы, арендодатель должен эту же сумму отразить в доходах и заплатить с этой суммы налоги. Он не отражает у себя эту сумму, поэтому и документов официальных вам не даёт. И, очень возможно, что договор у вас на левую фирму на аренду заключен... Если вам нужны эти расходы, то перезаключайте нормальный договор! Но, повторюсь, настройтесь на то, что сумма аренды будет значительно выше... Но зато у вас будут и расходы, и совесть чистая...
Бухгалтерия
Заполните и подайте заявление на патент через интернет
Никонова Анна 2 808 баллов, г. Москва
16 марта 2012 в 13:37
Цитата (Шаляпин Андрей):
Цитата (Елена Троянская):Андрей, арендодатель..............................

Я понимаю акт приема-передачи в начале и в конце договора, но "выполненных работ"...

Акт оказанных услуг - услуги по предоставлению нежилого помещения в аренду.
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
16 марта 2012 в 14:03
В самом начале наш Александр дал вам ключ к разгадке этой тайны

Цитата (deduslo):
Цитата (Arina K):Дело в том что договор есть и сумма там полная стоит. Выдают только приходник. Касса у них есть, но не пробивают деньги. Могу я на основании приходника и договора аренды списать эти деньги?🤦‍♀️

Если договором аренды прямо не предусмотрено составление актов - то они не обязательны.
Насчет кассовых чеков бытует мнение, что сдача в аренду не является реализацией в целях применения ККТ.

1. Акты по аренде не обязательны: https://www.buhonline.ru/pub/news/2008/10/592 , https://www.buhonline.ru/pub/news/2011/11/5352
2. Вопрос о применении ККТ при приёме арендных платежей является спорным и каждый для себя решает его сам: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=43740 (см. пост Александры), https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/2/2892
19 марта 2012 в 05:41
т.е. получается для того чтобы обезопасить себя и компанию все равно нужно просить кассовый чек у арендодателя?!🤦‍♀️
19 марта 2012 в 06:35
Доброе утро! Arina K, свою точку зрения по данному вопросу я уже высказала. Но, если принять во внимание ту информацию, которую вам дала First-rite, то могу только добавить, что вы можете оставить всё, как есть, при проверке судиться с ИФНС, и даже есть шанс, что дело вы выиграете. Но лично я не стала бы этого делать, т.к.: по вышеприведенной First-rite информации, арендодатель отражал у себя в доходах суммы арендной платы, но не пробивал чек, а в вашем случае - он не пробивает и не проводит... Чувствуете разницу?
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать новую форму РСВ через «Контур.Экстерн»