Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
terra46

Прием на работу и сразу больничный

Скажите, пожалуйста, как рассчитать больничный, если работник принят 1 апреля по совместительству на 5000руб., а с 5 по 16 апреля он ушел на больничный.
Больничные оплачиваются в любой из организаций или в каждой, , где работате сотрудник?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
28 апреля 2010 в 09:52
То что он получает во второй и в третьей Вас не касается. Вы должны расчитать ему пособие по временной нетрудоспособности исходя из заработка полученного у Вас. В Вашем случае - расчитываете из тарифной ставки (оклада)
28 апреля 2010 в 10:12
Цитата (Радькова):То что он получает во второй и в третьей Вас не касается. Вы должны расчитать ему пособие по временной нетрудоспособности исходя из заработка полученного у Вас. В Вашем случае - расчитываете из тарифной ставки (оклада)


А почему исходя из оклада.
Наталья Гущина 4 189  баллов, г. Топки
28 апреля 2010 в 10:23
Больничный лист выдается и совместителям, а оклад для расчета берется, потому что нет базы для расчета средней зарплаты.
Ольга85 14 270  баллов
28 апреля 2010 в 10:58
только вчера тему обсуждали
ЛюдмилаП 23 732  балла
28 апреля 2010 в 11:58
Цитата (terra46):А почему исходя из оклада.


Конечно не из оклада. У Вас случай, попадающий под действие п.10 ПП 375:

10. В случае если застрахованное лицо не имело заработка в течение последних 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

Начисляете з/плату за апрель, делите на 18 дней, из этой среднедневной считаете пособие.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
28 апреля 2010 в 12:11
Цитата (ЛюдмилаП):
Цитата (terra46):А почему исходя из оклада.


Конечно не из оклада. У Вас случай, попадающий под действие п.10 ПП 375:

10. В случае если застрахованное лицо не имело заработка в течение последних 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

Начисляете з/плату за апрель, делите на 18 дней, из этой среднедневной считаете пособие.


Вы сами себе противоречите ( или просто не понимаете смысл написанного в п.10 ПП 375). Все, что вы указали, как раз и относится к расчету, исходя из оклада (тарифной ставки) и отработанного времени.
jkz4218 1 876  баллов, г. Иваново
28 апреля 2010 в 12:34
Вам нужно зарплату за апрель в сумме 5000/22*2=454,55 поделить на количество календарных дней - 4. Среднедневной заработок получится 113,64 руб. Ну и так далее в зависимости от стажа.
jkz4218 1 876  баллов, г. Иваново
28 апреля 2010 в 12:35
Да может ЛюдмилаП пояснит почему делить надо на 18 дней. Что надо делать, Вы написали правильно, но почему на 18???
ЛюдмилаП 23 732  балла
28 апреля 2010 в 12:43
Цитата (Кручинина Наталья):
Вы сами себе противоречите ( или просто не понимаете смысл написанного в п.10 ПП 375). Все, что вы указали, как раз и относится к расчету, исходя из оклада (тарифной ставки) и отработанного времени.


А что, в п.10 есть хоть слово про оклад? Систем оплаты труда великое множество, чистая окладная всего одна из них. То что у автора ветки она такая, не означает, что у всех прочих читающих это так. Могут быть и премии, надбавки и т.д.. Форум читают не только главные бухгалтера, я полагаю. Я отвечала в расчете на то, что читают и начинающие. Тем более, что и автора не удовлетворил первый ответ, иначе откуда вопрос:

Цитата (terra46): А почему исходя из оклада.

ЛюдмилаП 23 732  балла
28 апреля 2010 в 12:46
Цитата (jkz4218):Да может ЛюдмилаП пояснит почему делить надо на 18 дней. Что надо делать, Вы написали правильно, но почему на 18???

В апреле 30 дней, 12 из них (с 5 по 16) был б/лист. Т.е. на отработанное (присутственное, как любит говорить
Ковязина Н.З. из МинЗдравСоцРазвития) время приходится 30-12=18 календарных дней.
ЛюдмилаП 23 732  балла
28 апреля 2010 в 12:51
Цитата (jkz4218):Вам нужно зарплату за апрель в сумме 5000/22*2=454,55 поделить на количество календарных дней - 4. Среднедневной заработок получится 113,64 руб. Ну и так далее в зависимости от стажа.

Неверно. До вступления в действие ПП 375 действительно было положено брать з/плату только за дни до наступления нетрудоспособности. Это было трудно, а иногда и невозможно реализовать на практике при сложных системах оплаты труда. Законодатель это учел и в п.10 ПП 375 уже написано:
средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности.
Т.е. нужно взять з/плату всего апреля и поделить на 18 календарных дней отработанного периода..
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
28 апреля 2010 в 13:19
Расчетчик! Нужна Ваша помощь!
Ольга К 3 830  баллов, г. Тихорецк
28 апреля 2010 в 13:34
Цитата (terra46):Скажите, пожалуйста, как рассчитать больничный, если работник принят 1 апреля по совместительству на 5000руб., а с 5 по 16 апреля он ушел на больничный.
Больничные оплачиваются в любой из организаций или в каждой, , где работате сотрудник?


Больничный оплачивается в каждой организации. Расчитать его можно двумя способами:
1 Рассчитать заработную плату до болезни, и исходя из этого заработка найти среднедневной заработок в календарных днях до дня болезни.
2 Расчитать среднедневной заработок в апреле, как если бы работник полностью отработал весь месяц.
Расчитываете процент оплаты исходя из стажа и все.
Расчетчик Консультант
28 апреля 2010 в 19:00
Цитата (Оленька Юрьевна):Расчетчик! Нужна Ваша помощь!

Оленька Юрьевна, ЛюдмилаП все правильно ответила, мне ее ни поправить ни дополнить не чем. Берется начисленное в апреле и делится на количество календарных дней апреля за вычетом дней на больничном.
Расчетчик Консультант
28 апреля 2010 в 19:06
Цитата (Ольга К):1 Рассчитать заработную плату до болезни, и исходя из этого заработка найти среднедневной заработок в календарных днях до дня болезни

Этот способ в действующих НПА не читается. В 10-ом пункте 375ПП написано:
из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
ЛюдмилаП 23 732  балла
29 апреля 2010 в 07:01
Цитата (Ольга К): Расчитать его можно двумя способами:
1 Рассчитать заработную плату до болезни, и исходя из этого заработка найти среднедневной заработок в календарных днях до дня болезни.
2 Расчитать среднедневной заработок в апреле, как если бы работник полностью отработал весь месяц.

Давая такие голословные советы, неплохо бы было просчитать, во что это может вылиться для воспользовавшегося
неверным советом. Скажем у автора вопроса при 100% оплате б/листа получаем сумму пособия:
Способ 1. (5000/22*2) / 4 * 12 = 1363.64
Способ 2. 5000/30 *12 = 2000.00

В то время как по п.10 ПП 375 получается (5000/22*12) /18 * 12 = 1818.18.

В итоге некто, воспользовавшийся Вашим советом, имеет шанс получить судебный иск от обиженного работника (способ 1) или снятие с возмещения от ФСС (способ 2). По-моему спасибо за такой совет Вам ожидать не следует.

Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
29 апреля 2010 в 07:53
Цитата (ЛюдмилаП): По-моему спасибо за такой совет Вам ожидать не следует.

Уважаема ЛюдмилаП ошибиться может каждый, но вот пинать его за это не стоит!
Ольга К 3 830  баллов, г. Тихорецк
29 апреля 2010 в 08:01
Цитата (Радькова):
Цитата (ЛюдмилаП): По-моему спасибо за такой совет Вам ожидать не следует.

Уважаема ЛюдмилаП ошибиться может каждый, но вот пинать его за это не стоит!


Спасибо Ирина, но я привела ответ, который мне дала ревизор ФСС, когда в подобной ситуации я у неё консультировалась. Как она мне сказала так и так правильно. В моем случае работник проработал почти полный месяц, и разница в суммах между первым и вторым способом была буквально копейки.
Расчетчик Консультант
29 апреля 2010 в 08:44
Цитата (ЛюдмилаП):По-моему спасибо за такой совет Вам ожидать не следует.

Это предложение было абсолютно лишним. Бухгалтера некоторые и так боятся что если они напишут что-нибудь не так, последует подобная фраза. В том то и преимущество коллективного общения здесь, что если кто-то где-то ошибется другие смогут поправить. Только делать это надо корректно, без вставки "шпилек и иголок". За пост с такой "шпилькой" тоже "Спасибо" ожидать не следует, хотя по обсуждаемой теме пост правильный и дополняющий все предыдущие.
ЛюдмилаП 23 732  балла
29 апреля 2010 в 12:44
Цитата (Радькова):Уважаема ЛюдмилаП ошибиться может каждый, но вот пинать его за это не стоит!

И в мыслях такого не было. Фраза написана под большим впечатлением от РАЗМЕРА зеленой кнопки со словом "спасибо", собственно это была шутка. Эх, смайл надо было добавить Ангел .
Ольга К, приношу свои извинения.