Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Сергей Новиков

Помогите нам сделать «Бухонлайн» лучше!

Коллеги, добрый день!

Мы проводим исследование аудитории "Бухонлайна".

Это необходимо, чтобы понять, кто нас читает, какие темы интересны большинству наших читателей, какими сервисами наши читатели пользуются, а каких им не хватает.

По итогам исследования будем корректировать содержание сайта.

Пожалуйста, ответьте на вопросы анкеты, кликнув по ссылке. Даже при очень вдумчивых ответах это займет не более 10 минут 😀

А еще свои пожелания по темам для статей и наличию тех или иных сервисов можно высказать прямо в этой ветке.
smv_mars 134 555 баллов, г. Омск
13 апреля в 07:28
Добрый день.
Готово)))
Бухгалтерия
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов
13 апреля в 08:21
Цитата (smv_mars):Готово)))
Марина, спасибо!
Студентка-заочница 12 376 баллов, г. Ростов-на-Дону
13 апреля в 08:47
Доброе утро, тест прошла
13 апреля в 08:54
Добрый день!
Цитата (Студентка-заочница):Доброе утро, тест прошла
Татьяна, спасибо!
Sveto4Divny 145 798 баллов, г. Новосибирск
13 апреля в 09:57
Добрый день.
Добавлю (плюс к анкете) свои пожелания по работе сайта. Не по содержанию, скорее по удобству.
Иногда бывает сложно найти статью на интересующую тему. Если в поиске по форуму можно воспользоваться фильтрами, то в новостном разделе никаких фильтров нет. Я часто нахожу статью на сайте, пользуясь поисковиком браузера, так быстрее, чем внутри сайта. Буду очень рада, если добавится функциональность в этой части.
Бухгалтерия
Пройти обучение на профстандарт «Бухгалтер» в госсекторе (коды А, В, С) и получить диплом
13 апреля в 13:18
Добрый день!
Цитата (Sveto4Divny):Добавлю (плюс к анкете) свои пожелания по работе сайта. Не по содержанию, скорее по удобству.
Иногда бывает сложно найти статью на интересующую тему. Если в поиске по форуму можно воспользоваться фильтрами, то в новостном разделе никаких фильтров нет. Я часто нахожу статью на сайте, пользуясь поисковиком браузера, так быстрее, чем внутри сайта. Буду очень рада, если добавится функциональность в этой части.
Светлана, спасибо за пожелания. Единственное уточнение — в поиске есть фильтр по разделам ("Новости", "Начинающему бухгалтеру", "Арбитражная практика") и выбор, как сортировать — по релевантности (то есть по наилучшим совпадениям) или по новизне (от новых к старым).

Если первое помогает только редакции (мы помним, что где размещали и по какому принципу, а вот пользователи вряд ли), то второе, мне кажется, может несколько облегчить поиск.

А в целом полностью согласен. Сам постоянно прошу менеджеров и разработку поиск улучшить. В план эта задача давно включена, но каждый раз ее откладываем ради чего-то более важного. К сожалению, поиском по сайту пользуется очень мало посетителей.
simport 307 683 балла, г. Мытищи
14 апреля в 22:01
Здравствуйте
Цитата (Sveto4Divny):Я часто нахожу статью на сайте, пользуясь поисковиком браузера, так быстрее, чем внутри сайта.
Тоже самое. Прямое попадание только через Поисковик, а через сайт поиски затягиваются всегда. Перестала тратить время на Поиск на сайте.

Цитата (Сергей Новиков):К сожалению, поиском по сайту пользуется очень мало посетителей.
Думаю, что публика и отваливается из-за длительного поиска. В разы быстрее ищется через поисковик. Очень точное попадание, причем на сайт БухОнлайн.
Naaatta 65 656 баллов, г. Новосибирск
15 апреля в 07:36
Добрый день.
Цитата (simport):Очень точное попадание, причем на сайт БухОнлайн.
На самом деле ваш поисковик прекрасно знает ваши предпочтения и в первой десятке выдает вам те сайты, на которые вы переходите чаще всего.
Соответственно, другой не такой активный пользователь БО может ссылку на БО и не получить.
15 апреля в 10:51
Цитата (Naaatta):
Цитата (simport):Очень точное попадание, причем на сайт БухОнлайн.
На самом деле ваш поисковик прекрасно знает ваши предпочтения и в первой десятке выдает вам те сайты, на которые вы переходите чаще всего.
Соответственно, другой не такой активный пользователь БО может ссылку на БО и не получить.
Наталия, здравствуйте. Немного не о том написано. Речь о том, что если задаю вопрос для поиска на сайте БухОнлайн , то подборку приходится долго просматривать, чтобы попасть на нужный ответ. А если через Поисковик, вопрос заданный один в один как и при поиске на БухОнлайн выводит на многие сайты с ответом правильным, в том числе там и БухОнлайн. Я вот о чем. Что времени больше уходит на поиск правильного на самом сайте.

То, что Поисковик в курсе моих интересов, знаю.
Бухгалтерия
Обмениваться с контрагентами юридически значимой «первичкой» через интернет
Alti 2 399 баллов, г. Магнитогорск
15 апреля в 11:32
добрый день. Сделано
15 апреля в 11:42
Добрый день!
Цитата (Alti):добрый день. Сделано
Оксана, спасибо!
Гражданка Шилова 441 287 баллов, г. Белгород
15 апреля в 11:44
Здравствуйте!
+1
ЛюдмилаМЛА 55 баллов, г. Москва
15 апреля в 14:50
Добрый день.
Спасибо, ответила.
До свидания.
Бухгалтерия
Уменьшить налог по УСН на взносы ИП и подготовить отчетность
byxbax 407 баллов
15 апреля в 15:03
Добрый день.
Ответила.
Спасибо большое за вашу работу. Самый лучший бухгалтерский ресурс.

Пожелания - если есть возможность сделать поиск по неполному сопадению.
Когда ищу интересующий вопрос-тему вбиваю в поисковую строку вопрос. Бывает, что тем выходит мало. Перефразирую вопрос с изменениями окончаний слова - тем выходит на порядок больше.

Спасибо.
Aurisan 1 765 баллов
16 апреля в 09:28
Добрый день, тест прошла, замечательный профессиональный ресурс, замечательна команда. Все четко и по сути, зачастую помогаете принять правильное и обоснованное решение. Спасибо Вам огромное за Вашу важную и нужную работу.
 Хотелось бы почитать о распределении НДС при раздельном учете (экспорт изделий из древесины + внутренняя реализация продукции)
16 апреля в 12:06
Коллеги, большое спасибо за отклик на просьбу и за хорошие слова!

Обратную связь по поиску передали в разработку. Возможно, получится что-то улучшить. Блок поиска мы импортируем, так что это весьма долгая история получится, скорее всего.
Ariell 5 баллов
22 апреля в 08:59
Сергей Новиков, 
Добрый день, нравится ваш ресурс, часто пользуюсь форумом для решения текущих вопросов, но в последний раз вопрос остался без ответа, в разделе работа в 1С нет консультанта?
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для получения безвозвратной субсидии от государства
22 апреля в 09:34
Ariell, добрый день, здесь много кто по 1С помогает, это  Kamushek,  hlineblik,  F1services и другие. 
Но вы должны понимать, что ответы на вопросы дело добровольное, и нам тут никто ничего не должен...
22 апреля в 11:01
Добрый день!
Цитата (Ariell):нравится ваш ресурс, часто пользуюсь форумом для решения текущих вопросов, но в последний раз вопрос остался без ответа, в разделе работа в 1С нет консультанта?
Спасибо за благожелательный отзыв!

Что же касается вопроса про раздел 1С, то вы правы — у нас нет штатных консультантов. 

Наш сайт и форум форум — про законы, регулирующие бухучет и налогообложение, а не про настройки 1С. По нашему глубокому убеждению, отвечать на вопросы о том, как в 1С нажимать кнопки и ставить галочки должны производители и продавцы 1С, к которым мы никакого отношения не имеем. Зачем нам за свои деньги выполнять чужую работу? Тут ведь еще надо понимать, что специалист в одной версии или конфигурации программы может "плавать" в другой. Один, например, знает "Зарплата и кадры", но плохо разбирается в "Предприятии". То есть нанимать придется нескольких специалистов. 

Мы изначально (лет 5 назад) хотели вообще такие вопросы сразу блокировать. Но потом решили, что не стоит рубить сплеча — вдруг другие бухгалтеры на общественных, что называется, началах будут помогать коллегам в этом разделе. 

Кроме того, есть и другая проблема. Авторы вопросов редко ставят баллы тем, кто им отвечает. А такая мотивация может быть для активистов весьма важной. Они могут участвовать в игре "Сервисы Контура — бесплатно!" и монетизировать набранные на нашем форуме баллы. Вот здесь я подробнее об этой проблеме писал:  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1538193#1538193
Линок 3 149 баллов
12 мая в 11:35
Сергей Новиков, добрый день. Я бы скрыла возможность видеть тех, кто поставил баллы. Накидывают иногда неадекватно много  баллов, на такие ответы, которые откровенно того не стоят.  Такое ощущение, что при оценке ответов, в основном, руководствуются  принципом ты мне, я - тебе и раздают друг дружке баллы.
Бухгалтерия
Рассчитайте все выплаты для увольняемого работника в веб‑сервисе
12 мая в 12:18
Добрый день!
Цитата (Линок):Накидывают иногда неадекватно много  баллов, на такие ответы, которые откровенно того не стоят.  Такое ощущение, что при оценке ответов, в основном, руководствуются  принципом ты мне, я - тебе и раздают друг дружке баллы.
Совершенно с вами согласен. Мы знаем об этой проблеме, она существует очень давно, и мы периодически призываем активистов форума не "отдариваться", а внимательно читать ответы, прежде, чем их оценивать. 

Однако я совершенно не согласен с мерой, которую вы предлагаете для решения проблемы:

Цитата (Линок):Я бы скрыла возможность видеть тех, кто поставил баллы. 
 Все ровно наоборот. Когда-то у нас не было возможности видеть, кто именно ставил баллы за конкретный ответ. 

Когда активисты стали бездумно добавлять баллы тем, кто добавил баллы им, мы решили, что надо открыть информацию о тех, кто оценил ответ. Мы исходили из того, что профессионал постесняется добавлять баллы за неверный ответ. 

Не могу сказать, что это решило проблему. Однако теперь все стало гораздо честнее. Вот вы, например, как пользователь, можете видеть, кто из активистов оценил баллами неправильный ответ. И составить свое мнение о профессиональных и/или человеческих качествах этого активиста. 

Нам представляется, что такая публичность в какой-то мере является сдерживающим фактором для схемы "ты мне — я тебе", и, соответственно, улучшает качество нашего профессионального рейтинга.
12 мая в 20:12
Здравствуйте
Цитата (Линок):Накидывают иногда неадекватно много  баллов, на такие ответы, которые откровенно того не стоят.  Такое ощущение, что при оценке ответов, в основном, руководствуются  принципом ты мне, я - тебе и раздают друг дружке баллы.
Считаю, что это называется немного по-другому, это благодарность и солидарность тех, кто как вам кажется друг другу дарит баллы. Эти люди почти живут на Форуме. Многим количество баллов не важно.

Не буду говорить про всех, лично я ставлю баллы вслепую. Если я начну читать всё подряд, чтобы оценить ответ коллеги, то времени, моего свободного времени, не останется на ответы. Я доверяю мнению старожил Форума. Ответы тех кто недавно на Форуме и пытаются помочь коллегам, сначала читаю, формирую мнение о коллеге (возможно и ошибочное), а затем ставлю баллы безо всякого внимания к ответу.

Да, и потом, как я могу оценить Станислава, который почти в одно лицо отвечает в разделе Алкогольная отчетность или ромашка_2014, которая почти единственная отвечает в Экологических платежах, или коллеги по разделу Работа в 1С, да для меня и Упрощенка темный лес и Зарплату и кадры я не сильно уважаю. Как я могу оценивать то, что плохо знаю. Это могут только наши уважаемые Эксперты делать.

Считаю, что все баллы, они заслужены коллегами. Хотя бы за то, что они тратят своё свободное время и пространство на помощь коллегам. И это время не 15 минут, а порой несколько часов. Проверено собственным опытом.

Лина, вы отвечаете на Форуме и вам открывают кнопочку "Добавить баллы" и баллы вам добавляются.

Если когда кто и промахнулся, а коллеги успели налепить туда баллов, но это же не критично. В день огромное количество вопросов решается. Вероятность того, что ответ не попадется больше никому на глаза большая.

Давайте проставление баллов оставим на совести каждого. А главная наша с вами цель - это помочь коллегам найти нормативку, подсказать проводку или пообщаться, если мнения разошлись.
Naaatta 65 656 баллов, г. Новосибирск
12 мая в 20:29
Цитата (simport):Я доверяю мнению старожил Форума.
А вашему мнению доверяют новички. То есть они видят вами поставленные баллы и доверяют оцененному ответу, а вы баллы махнули даже вникнуть не пытаясь...
Поставленные баллы предполагают что ставивший их хотя бы прочитал то, что он оценил, а не увидел знакомый аватар.
Цитата (simport):Если я начну читать всё подряд, чтобы оценить ответ коллеги, то времени, моего свободного времени, не останется на ответы.
Это обязательная опция оценить ответ? Вроде нет. Прочитали - оценили, не прочитали - зачем оценивать?
Это и называется раздаванием  баллов друг дружке.
12 мая в 22:13
Цитата (Naaatta):Поставленные баллы предполагают что ставивший их хотя бы прочитал то, что он оценил, а не увидел знакомый аватар.
Наталия, спасибо за формулировку, согласен на все сто. 

Цитата (simport):
Цитата:Накидывают иногда неадекватно много  баллов, на такие ответы, которые откровенно того не стоят.  Такое ощущение, что при оценке ответов, в основном, руководствуются  принципом ты мне, я - тебе и раздают друг дружке баллы.
Считаю, что это называется немного по-другому, это благодарность
А вот это совсем нет так. Понятно, что вы говорите о своем восприятии. Однако мы задумывали систему рейтинга не как клуб для проявления солидарности, а как оценку профессионализма. Поясню подробнее. 

Мы изначально пошли на невыгодные для нас меры и не стали делать рейтинг, который до нас был на всех бухгалтерских форумах. Там за каждый чих ставили баллы. За количество визитов на сайт, за количество сообщений, за стаж (типа месяц прошел, тебе тысчонку в рейтинг подкинули). 

Это очень выгодно сайту. Каждый посетитель любит, когда его поощряют. Такие "социальные поглаживания" отлично стимулируют посещаемость, возвращаемость, лояльность — то, что крайне выгодно создателям сайта.

Однако в итоге на форумах с таким рейтингом формируются  сообщества, где авторитет участника зависит только от даты регистрации на сайте. Как следствие — на таких сайтах "старожилы" могут нести любую ересь, не опасаясь, что их кто-то поправит. Думаю, все бухгалтеры понимают, о каких форумах я говорю.

Мы потратили много сил, чтобы этого не произошло у нас. Мы сознательно выдавливаем с форума активных людей, которые отвечают бездумно, даже не читая вопроса. Просто ставят куски чужих текстов, где есть такие же слова, как в вопросе.

Полагаю, никто не будет спорить, что такие ответы крайне вредны для форума. А ведь если никто не будет читать этих ответов, если мы будем открывать за них баллы, а форумчане будут добавлять эти баллы, через год такие пустомели превратятся в "старожилов", которым будут ставить баллы другие активисты. Ну, ник вроде примелькался, рейтинг есть, человек свое время тратит, чего бы ему баллы за это не поставить.   

Мы стараемся создать систему оценки профессиональных навыков, а не общество "взаимного  одаривания". Именно поэтому мы требуем, чтобы у нас не было цитирования без указания источника. Именно поэтому модераторы открывают баллы  не за каждое сообщение, а только за те, которые соответствуют определенным формальным требованиям. Например, содержат ссылки на нормы права.  

Другой вопрос, что без профессионального сообщества, только своими силами, мы ничего добиться не сможем. Мы не можем послать эксперта в каждую тему, чтобы он читал и ставил метки "согласен/не согласен". У нас всего 4 эксперта на форуме. Поэтому мы надеялись, что сообщество будет саморегулируемым. А при позиции "вижу знакомый ник — ставлю баллы не читая" ни о какой саморегуляции не может быть и речи. Такая позиция — путь к дутому рейтингу "за стаж", который будет только дезориентировать новичков, которые ищут ответы.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать СЗВ‑М через интернет
12 мая в 23:28
Сергей, здравствуйте.
Благодарю за содержательное пояснение.

В поисках ответов на свои вопросы, попадаю на различные Форумы, я не смотрю на рейтинг отвечающих, я за основу беру ответ, из которого можно взять нормативку, почитать её, сформировать мнение и действовать.

Понятно, что новичкам в бухгалтерии возможно важно мнение человека "со статусом", но если не научиться размышлять самостоятельно, но с наводками других коллег, то можно никогда не научится работать бухгалтером.

Опять таки, я уверена в правильности ответов таких коллег, у которых рейтинг ниже моего: EvgenyaGИ-ККкатенаТатьяна БандюкРуфина НиколаевнаAрина Абабкова и многие другие (взяла из списка выборочно, это не весь список). Т.е. рейтинг на моё мнение и думаю, на мнение других, не влияет для того, чтобы воспользоваться помощью.

Я за то, чтобы сайт был высокопрофессиональным и лучшим в Интернете. Уверена, что именно таким он и является, даже при таком событии, который сейчас обсуждаем.
Цитата (Сергей Новиков):Полагаю, никто не будет спорить, что такие ответы крайне вредны для форума.
не буду, но такое иногда случается, и нет ни одного человека, который бы не ошибся, дав неверный ответ, неточный ответ или ответ просто голыми ссылками. Но неверный ответ обычно исправляется коллегами, не совсем точный подправляется в 98 % случаев, а темы со ссылками на статьи, не всегда является вредными. Очень часто Автор вопрос благодарит за подобранный материал.

Есть ветка Ограничение по количеству баллов за ответ. В ней уже "баллы" обсуждали. Думаю, здесь не стоит снова обсуждать. Ветка не совсем позитивная😉.

p.s.уже пожалела, что проходя мимо, не прошла🙁
13 мая в 00:39
Цитата (simport):а темы со ссылками на статьи, не всегда является вредными. Очень часто Автор вопрос благодарит за подобранный материал.
Ирина, вы меня неверно поняли. Мы не считаем темы со ссылками на наши новости, статьи и обсуждения на нашем форуме вредными. Если модератор по заголовкам видит, что темы имеют отношение к вопросу, он открывает баллы за такие подборки.

Я говорил совсем о другой ситуации: 

Цитата (Сергей Новиков):Мы сознательно выдавливаем с форума активных людей, которые отвечают бездумно, даже не читая вопроса. Просто ставят куски чужих текстов, где есть такие же слова, как в вопросе.
Если я не вполне ясно описал проблему, попробую еще раз.

Часто на форум приходят люди которые видят, что форум очень активный и что здесь дают баллы за ответы. Возможно, они находят игру и понимают, что баллы можно "обналичить". 

Такие люди хотя побыстрее набрать баллы. Они не читают требований к ответам и правил форума. Они не пытаются узнать, за что дают баллы.

Их цель — как можно быстрее набрать как можно больше баллов. Они не читают вопросов, а просто забивают заголовок темы в Яндекс и ставят к качестве ответа куски из ЧУЖИХ статей. Чаще всего этот текст вообще не имеет отношения к вопросу, только термины иногда совпадают. 

На замечания модераторов такие люди внимания не обращают. Экспертов или активистов, которые вынуждены подробно разбирать их "ответы", чтоб автор вопроса не был введен в заблуждение, тоже игнорируют. При этом такие люди способны просто завалить форум своим мусором. И никакие эксперты с активистами его не разгребут. Чтобы намусорить описанным способом, достаточно минуты. А чтобы аргументированно объяснить, почему в мусорном ответе бред, эксперту или активисту потребуется не менее 10 минут.  

А у нас всего 4 штатных эксперта и не более 15-20 грамотных активистов. Для полноты картины надо учитывать, что в отчетный период на форуме появляется 300-350 вопросов в день. 

Мы боремся с некачественными ответами тем, что выборочно открываем баллы за ответы на форуме  (хотя автоматическое открытие кнопки "добавить баллы" за любую реплику в теме серьезно снизило бы нагрузку на модераторов). Особо непонятливых мы просто баним (хотя, повторюсь, активность, даже мусорная, нам очень выгодна экономически).

Однако нам будет крайне сложно победить мусор и сделать форум качественным, если у нас вместо оценок, которые профессионал ставит профессионалу за конкретный ответ, будет просто реакция на примелькавшийся ник.
13 мая в 06:55
Всем доброго дня.
Цитата (simport):главная наша с вами цель - это помочь коллегам найти нормативку, подсказать проводку или пообщаться
полностью согласна.

Цитата (simport):Понятно, что новичкам в бухгалтерии возможно важно мнение человека "со статусом", но если не научиться размышлять самостоятельно, но с наводками других коллег, то можно никогда не научится работать бухгалтером.
тоже согласна.

А относительно баллов у меня есть вопрос, почему ответы  Татьяна Бандюк зачастую закрыты для оценки.
Человек каждый ответ дает максимально основательно, мне вот честно часто не хватает в этих ответах кнопки добавить балл.
Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?
13 мая в 08:12
Ольга Матвеева, 
Цитата (Ольга Матвеева):Именно поэтому Вы не видите кнопки "Добавить баллы" напротив некоторых ответов Татьяны Павловны.
Думаю, что Татьяне Павловне сами по себе баллы не важны, но я откровенно восхищаюсь, как она отвечает на каждый вопрос. Все так основательно и по полочкам.