Наталья_25

Можно ли принять оплату за дорогостоящий автомобиль наличными?

Добрый день. 2 года назад был куплен автомобиль при ОСНО. С 2021 года мы УСН, на днях планируем продать автомобиль. Он дорогостоящий, порядка 15 млн.руб. В договоре купли-продажи указываем, что НДС не облагается. Подскажите, пожалуйста, можем ли принять оплату за машину наличными и потом положить их себе на счёт? Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 440 399 баллов
13 апреля 2021 в 13:27
Здравствуйте!
Цитата (Наталья_25):можем ли принять оплату за машину наличными и потом положить их себе на счёт?
От кого принимаются наличные?
Если от физлица, то можно.
Если от юрлица или ИП, то наличные можно принять в сумме не более 100 000 руб, остальное - безнал.
Указание Банка России от 09.12.2019 N 5348-У "О правилах наличных расчетов":
Цитата:4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю, установленному Банком России в соответствии с пунктом 15 статьи 4 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790; 2019, N 29, ст. 3857), на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов).
За превышение лимита расчетов наличными полагается штраф по части 1 статьи 15.1 КоАП.

Применение ККТ при расчетах наличными обязательно. В противном случае громадный штраф по части 2 статьи 14.5 КоАП.
Эксперт Бухонлайна согласен
Ведите кассовую книгу в электронном виде
13 апреля 2021 в 14:05
Nataly S, добрый день.

Наталья, подскажите, пожалуйста, для внесения потом на счёт нужно какое-то документальное оформление или гендиректор приходит в банк и кладет на  счет деньги?
Nataly S 440 399 баллов
13 апреля 2021 в 14:21
Скорее всего банк запросит документы в свете норм Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
Операция подпадает в разряд сомнительных, крупная сумма наличных денег.
Эксперт Бухонлайна согласен
13 апреля 2021 в 14:26
Наталья, благодарю Вас! Выручаете сегодня.
Nataly S 440 399 баллов
13 апреля 2021 в 14:51
Всегда рада помочь.
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
13 апреля 2021 в 15:06
Наталья, я ведь правильно поняла, что для получения от физлица нет лимита по размеру суммы?
Nataly S 440 399 баллов
13 апреля 2021 в 15:59
Да.
Эксперт Бухонлайна согласен
13 апреля 2021 в 16:08
Nataly S, благодарю.
Единственная_в_своем_роде 74 балла, г. Самара
14 апреля 2021 в 09:06
Наталья_25, не забудьте про ККТ
Эксперт Бухонлайна согласен
Подать заявление о гибели транспортного средства через интернет
14 апреля 2021 в 11:33
Единственная_в_своем_роде, добрый день. Подскажите, пожалуйста, сумму на счёт нужно внести всю сразу или можно частями в течение месяца, например?
Nataly S 440 399 баллов
14 апреля 2021 в 14:22
Деньги на счет можно вносить частями, если не боитесь держать в кассе крупные суммы денег, и если лимит кассового остатка позволяет иметь в кассе эти суммы (п 2 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У).
Эксперт Бухонлайна согласен
Александр Погребс Главный консультант
16 апреля 2021 в 17:52
Добрый день!

А покупателю не проще Вам картой заплатить на расчетный счет?

И Вы никак не отреагировали н неоднократное упоминание необходимости пробить продажу через ККТ.

Успехов!
19 апреля 2021 в 16:02
Александр Погребс, добрый день.
Заплатить картой покупатель не захотел. По поводу ККТ всё в порядке, покупателю был выдан кассовый чек.
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах