SSbuh

Надо ли сдавать СЗВ-М ежемесячно, если наемных работников нет, деятельность не велась, а исполнительным органом ООО является управляющий-ИП?

Всем здравствуйте!
Итак вопрос:
Имеется ООО на УСН 15%, занимается продажей ювелирных изделий. Исполнительным органом при регистрации компании был назначен ИП с которым заключен контракт, по которому оплата за работу производится только при достижении определенных целей, и фактически ИП не является сотрудником предприятия.
Нужно ли сдавать в этом случае отчет СЗВ-М ежемесячно? 
И если кто-то с таким сталкивался то расскажите подробнее пожалуйста какие отчеты в таком случае вообще сдавать кроме налоговых.
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
14 апреля 2021 в 15:32
Цитата (SSbuh):Всем здравствуйте!
Итак вопрос:
Имеется ООО на УСН 15%, занимается продажей ювелирных изделий. Исполнительным органом при регистрации компании был назначен ИП с которым заключен контракт, по которому оплата за работу производится только при достижении определенных целей, и фактически ИП не является сотрудником предприятия.
Нужно ли сдавать в этом случае отчет СЗВ-М ежемесячно? 
И если кто-то с таким сталкивался то расскажите подробнее пожалуйста какие отчеты в таком случае вообще сдавать кроме налоговых.
Спасибо!
Добрый день!

У организаций, у которых отсутствуют застрахованные лица, с которыми заключен трудовой договор или гражданско-правовой договор, на вознаграждения по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы, обязанность в представлении отчетности по форме СЗВ-М отсутствует (Письмо ПФ РФ от 27.07.2016 N ЛЧ-08-19/10581).
ИП не является застрахованным лицом по рассматриваемому договору с ООО (пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ).
Следовательно, по моему мнению, ООО не нужно представлять СЗВ-М (Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.02.2017 N 17АП-259/2017-АКу по делу N А71-13367/2016).
Заполнить и сдать СЗВ‑М через интернет