Марина Сидорова

Как заполнять расчет по страховым взносам за 1-й квартал 2021 года при оплате дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом?

Добрый день , подскажите мы производим оплату дополнительных выходных дней по уходу за ребенком -инвалидом ,насколько я понимаю в соответствии письмом  от 29.01.2021 № БС-4-11/1020@.,в расчете по страховым взносам за 1кв.2021  г,  не нужно заполнять приложение 3 "Расходы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и расходы, осуществляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации" и приложение 4 "Выплаты, произведенные за счет средств, финансируемых из федерального бюджета" к разделу 1 расчета? То есть, оплата дополнительных выходных дней по уходу за ребенком -инвалидом и начисленные на них  страховые взносы,  отдельно не отражаются в расчете  ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Oksana_sever 525 баллов
20 апреля 2021 в 00:03
Добрый день!
На сайте 1С:ИТС (дата публикации 27.04.2020) имеются следующие пояснения:

Цитата (Цитата:):Вопрос аудитору.
Организация расположена в области, где действует пилотный проект по выплате пособий. У сотрудника есть ребенок-инвалид. В марте 2020 года ему предоставлялись 4 дополнительных выходных дня для ухода за ним. Организация исчислила и уплатила страховые взносы с оплаты этих дней. Нужно ли сведения об этом включать в расчет по взносам за первый квартал 2020 года?

Ответ.
Форма и порядок заполнения расчета по страховым взносам (далее – Порядок) утверждены приказом ФНС России от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@.
Данные о предоставленных работодателем дополнительных выходных днях для ухода за детьми-инвалидами, а также об оплате этих дней отражаются (п. 11.5, 11.17, 11.18, 12.2 – 12.4 Порядка):

в приложении 3 к разделу 1 расчета:
- по строке 070 – расходы по оплате выходных дней;
- по строке 080 – сумма исчисленных страховых взносов с оплаты выходных дней.

в приложении 4 к разделу 1:
- в графе 2 по строке 300 – число работников, воспользовавшихся правом на получение дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами;
- в графе 3 по строке 300 – количество оплаченных дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами;
- в графе 4 по строке 300 – сумма оплаты дополнительных выходных дней;
- в графе 4 по строке 310 – сумма взносов, исчисленных с оплаты выходных дней.

В то же время, как указано в п. 2.5 Порядка, плательщики взносов, находящиеся в регионах – участниках пилотного проекта, в составе расчета не заполняют и не представляют приложения 3 и 4 к разделу 1.
Следовательно, несмотря на то что работодатели, участвующие в пилотном проекте, самостоятельно несут расходы по оплате работникам дополнительных выходных для ухода за детьми-инвалидами (в виде сохранения на этот период среднего заработка), такие расходы, а также начисленные на них страховые взносы не отражаются в расчете по взносам.
Напомним, что фонд возмещает работодателю затраты по оплате дополнительных выходных дней, включая сумму уплаченных страховых взносов (п. 11 постановления Правительства РФ от 21.04.2011 № 294).
Хоть здесь и говорится о пилотном проекте, но применяем п.2.5 Порядка с учётом того, что с 2021 года все регионы перешли на прямые выплаты.
Цитата (Марина Сидорова):То есть, оплата дополнительных выходных дней по уходу за ребенком -инвалидом и начисленные на них  страховые взносы,  отдельно не отражаются в расчете  ?
Да, вы оплачиваете дополнительные выходные дни за счёт собственных средств, их нельзя зачесть в счёт уплаты страховых взносов, ФСС возмещает вам эти средства по заявлению, в отчётности не отражаете.
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
20 апреля 2021 в 07:27
Oksana_sever, спасибо