BuhAnn

Как заполнить декларацию 3-НДФЛ при продаже доли в уставном капитале?

Добрый день, подскажите пожалуйста, в июне 2020 года физ.лицо учредитель продал по договору купли-продажи другому физ лицу долю в УК
Владел менее 5 леь
Заплатил в лень получения денежных средств НДФЛ (в июне 2020)
сейчас заполняю декларацию 3 НДФЛ, и у меня по ней отражена задолженность по НДФЛ
звонила в налоговую... сказали что мы неверно сделалаи..что оплатили так рано..что надо было оплатить после сдачи декларации..
как быть? или после того как сдадим НДФЛ "схлопнется"? увидят же что на лиц. счете прошла оплата
спасибо!
Линок 3 932 балла
14 апреля 2021 в 11:20
Добрый день.
Цитата (BuhAnn):сейчас заполняю декларацию 3 НДФЛ, и у меня по ней отражена задолженность по НДФЛ
Все верно, у вас и должна быть в декларации отражена сумма к уплате по НДФЛ.
Цитата (BuhAnn):звонила в налоговую... сказали что мы неверно сделалаи..что оплатили так рано..что надо было оплатить после сдачи декларации..
Вы сделали все правильно. Ваша обязанность сдать декларацию до 30.04.2021 и уплатить налог до 15.07.2021 года. Срок уплаты НДФЛ физическим лицом по итогам года в отношении полученных им доходов установлен не позднее 15 июля следующего года (п. 4 ст. 228 НК РФ). Нигде не сказано, что налог нужно заплатить после сдачи декларации. На вашем лицевом счете сейчас висит переплата по НДФЛ, как только вы сдадите декларацию, переплата исчезнет.
ЭЦП физлица для входа на Госуслуги
14 апреля 2021 в 11:57
Цитата (Линок):становлен не позднее 15 июля следующего года 
спасибо!
я отразила "доход от физ лица" - сумма месяц получение и удержан ндфл (т.к. его уже удержали и оплатилаи день получения на карту денег")
по декларации еалог к уплате +0
Линок 3 932 балла
14 апреля 2021 в 12:12
BuhAnn, неправильно
у вас по декларации НДФЛ должен быть к уплате.
Вы получили деньги за долю в УК в полном размере согласно ДКП без удержания. 
С доходов вы заплатили НДФЛ. Удержания у вас никакого не было.