Родина Надежда

Как составить ответ в налоговую о неприменении ККТ?

Добрый день уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, было ли у кого- нибудь такое; в апреле этого года приходит уведомление с налоговой о том, что наше предприятие в феврале месяце не всегда применяло ккт, предприятие на УСН доходы минус расходы, а в 2020 были на енвд, просят соблюдать 54 ФЗ предлагают сделать чек коррекции выручки иначе применят более убедительные меры. Мы проверили все три месяца с января по март - идёт планомерный подъем, все чеки пробиваем, проверили вероятность того, что из-за отсутствия связи в какие-то дни суточные не уходили в налоговую, нет, все суточные уходили ежедневно, не переданых не было. Не можем понять, что им писать в ответ на уведомление, дали 10 дней на ответ. Подскажите или предположите как нам быть в этой ситуации.
ОтветитьНовый вопрос. . .
EvgenyaG 107 040 баллов
14 апреля 2021 в 17:03
Здравствуйте.
Цитата (Родина Надежда):Мы проверили все три месяца с января по март - идёт планомерный подъем, все чеки пробиваем, проверили вероятность того, что из-за отсутствия связи в какие-то дни суточные не уходили в налоговую, нет, все суточные уходили ежедневно, не переданых не было.
Т.е. данные вашего учета совпадают с данными из личного кабинета ОФД? Эквайринг используете?
Возможно вашей организации физическое лицо оплатило на расчетный счет, а чек не оформили?
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
14 апреля 2021 в 20:05
EvgenyaG, если я правильно поняла нужно проверять из личного кабинета офд а не вычислять из необнуляемой суммы из суточного отчёта ккт, и при расчете физика через р/сч так же пробивать чек ккт. Подскажите пожалуйста где обо всем этом можно почитать?
EvgenyaG 107 040 баллов
14 апреля 2021 в 20:26
Цитата (Родина Надежда):нужно проверять из личного кабинета офд
Это самый простой способ, в ЛК ОФД можно сформировать отчеты по сменам, по фискальным документам и т.п.
Цитата (Родина Надежда):а не вычислять из необнуляемой суммы из суточного отчёта ккт
Что такое суточный отчет ккт, я не знаю, есть отчет о закрытии смены, отчет об открытии смены, нефискальный сменный отчет
Цитата (п. 2 ст. 4,3 54-ФЗ):2.Перед началом осуществления расчетов с применением контрольно-кассовой техники формируются отчет об открытии смены, а по окончании осуществления расчетов - отчет о закрытии смены. При этом кассовый чек (бланк строгой отчетности) не может быть сформирован позднее чем через 24 часа с момента формирования отчета об открытии смены.
Цитата (Родина Надежда):при расчете физика через р/сч так же пробивать чек ккт.
Конечно, ККТ в обязательном порядке применяется при осуществлении расчетов (п. 1 ст. 1.2 54-ФЗ).
Что такое расчеты в рамках закона о ККТ:
Цитата (ст. 1.1 54-ФЗ):расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, выдача (получение) обменных знаков игорного заведения и выдача (получение) денежных средств в обмен на предъявленные обменные знаки игорного заведения, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги; (в ред. Федеральных законов от 03.07.2018 N 192-ФЗ, от 01.10.2020 N 313-ФЗ)
Цитата (Родина Надежда):где обо всем этом можно почитать?
Вся информация о применении ККТ содержится в Федеральном законе от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации".