Ecateremel1980

Может ли турагент на УСН выдавать физлицу БСО вместо кассового чека?

Добрый день!
Прошу Вашей помощи в следующей ситуации.
ООО (УСН 6%) является турагентом.
Платежи принимаем от физических лиц в полном объеме при помощи интернет-экваринга (с последующим перечислением Принципалу).
На полученные суммы директор настаивает выдавать БСО, оформленные надлежащим образом (содержит необходимые ревизиты, через ККТ) без кассового чека.
Я понимаю, что выдача БСО возможна только при оказании бытовых услуг населения. Деятельность турагентов попадает под ОКВЭД 79.11. 
Данный ОКВЭД не входит в перечень бытовых услуг.
Подскажите, пжл, - права ли я? Или мы на самом деле можем выдавать только БСО (с выполнением всех требований) на указанные услуги?
ОтветитьНовый вопрос. . .
100sh 274 650 баллов, г. Пермь
14 апреля 2021 в 19:01
Добрый день!

Первым делом следует понять, что вы понимаете под БСО. В вопросах, связанных с применением контрольно-кассовой техники, эта аббревиатура имеет два значения.

В настоящее время БСО — одна из разновидностей чека ККТ, вернее, документ, формируемый при помощи контрольно-кассовой техники. Вот, определение из статьи 1.1 54-ФЗ — первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением автоматизированной системы для бланков строгой отчетности в момент расчета между пользователем и клиентом за оказанные услуги, содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники. То есть это тот же кассовый чек, только сформированный на автоматизированной системе, под которой понимается контрольно-кассовая техника, используемая для формирования в электронной форме бланков строгой отчетности, а также их печати на бумажных носителях.

В прошлом под БСО понимался бланк, оформляемый при получении оплаты за услуги, оказанные населению. Оформление такого бланка позволяло избежать применения контрольно-кассовой техники. Только право это закончилось 1 июля 2019 года.

Вы о БСО в каком значении спрашиваете?
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
14 апреля 2021 в 19:23
100sh, я имею ввиду первый вариант.
100sh 274 650 баллов, г. Пермь
14 апреля 2021 в 22:03
Тогда непонятно, в чём ваш вопрос. Если вы используете контрольно-кассовую технику, которая является автоматизированной системой для бланков строгой отчётности, то параллельно использовать ещё одну ККТ, печатающую чеки, нет необходимости.

Цитата (Ecateremel1980):Я понимаю, что выдача БСО возможна только при оказании бытовых услуг населения.
БСО применяются при получении оплаты за любые услуги, не только за бытовые.
15 апреля 2021 в 09:40
100sh, поняла.
Спасибо большое за разъяснения!
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН