rtbbuch

Как учесть выплату зарплаты на карточный счет и последующее снятие средств в банкомате?

Добрый день
В продолжении темы https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=674893&find=unread
Помогите разобраться с карточным счетом и кассой
у ООО есть два счета-основной и карточный
На карточный переводится з/п с последующим снятием в банкомате,но сложность вся в том что очень много "движений" в т.ч комиссия за операции.
Для примера по выписке банка карточный счет:
перевели на аванс 26.02-12 205,00руб 
комиссия за снятие 03.03-150 руб 
выдача наличных 03.03-10 000руб
выдача наличных 10.03-2000 руб

в кассе мне как сделать,ведь должен быть ПКО на приход и РКО-выплата з/п через кассу
немного запуталась
подскажите пожалуйста🙏спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
smv_mars 164 249 баллов, г. Омск
15 апреля 2021 в 12:24
Добрый день.

Цитата (rtbbuch):у ООО есть два счета-основной и карточный
На карточный переводится з/п с последующим снятием в банкомате
Не понятно, что значит карточный счет ООО на который перечисляется заработная плата.

Заработная плата должна перечисляться на расчетный счет физического лица. 

ст 136 ТК РФ
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Если вы хотите помочь своему работнику не платить штрафы, то пусть он вам напишет заявление с просьбой перечислять его зп на счет третьего лица.
При этом, если я верно помню, то еще нужно, чтобы в заявлении работник прописал согласие на то, что комиссия банка за перевод будет удерживаться из его зарплаты.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=237377
Ведите кассовую книгу в электронном виде
15 апреля 2021 в 12:29
Цитата (smv_mars):Не понятно, что значит карточный счет ООО на который перечисляется заработная плата.
Цитата (rtbbuch):В продолжении темы https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=674893&find=unread
в этой теме мне никто  ваш вариант не обозначил
что есть то есть уже за 1кв.2021
Цитата (smv_mars):При этом, если я верно помню, то еще нужно, чтобы в заявлении работник прописал согласие на то, что комиссия банка за перевод будет удерживаться из его зарплаты.
вы уверены?🤔
Цитата (smv_mars):то пусть он вам напишет заявление с просьбой перечислять его зп на счет третьего лица.
любой или близкий родственник?
так что с моим решением данного вопроса?😀
smv_mars 164 249 баллов, г. Омск
15 апреля 2021 в 13:10
rtbbuch, 
Цитата (rtbbuch):вы уверены?
считаю, что это будет правильно.
Вы идете ему навстречу, т.е выполняете по в интересах услугу, значит расходы за свои пожелания, должен нести он. 

ст 211 НК РФ
1. При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса.
2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:
1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;
2) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой;
3) оплата труда в натуральной форме.

Цитата (rtbbuch):любой или близкий родственник?
любой

Цитата (rtbbuch):в кассе мне как сделать,ведь должен быть ПКО на приход и РКО-выплата з/п через кассу
немного запуталась
Да, приход в кассу это ПКО, выплата наличных из кассы это РКО.
Naaatta 78 783 балла, г. Новосибирск
15 апреля 2021 в 13:20
Добрый день.
Цитата (rtbbuch):На карточный переводится з/п с последующим снятием в банкомате,но сложность вся в том что очень много "движений" в т.ч комиссия за операции.
Вся ваша проблема в том, что на карточный счет не переводится заработная плата.
В вашем случае на карточный счет переводятся денежные средства для снятия их со счета и внесения в кассу. А из кассы можете выдавать куда вы там собрались - можете и заработную плату.
Дт 51 (55) Кт 51 - перевели денежные средства на КК;
Дт 50 Кт 51 (55) - сняли оттуда наличные и оприходовали в кассу;
Дт 70 Кт 50 - выдали зарплату;
Дт 91 Кт 51 (55) - банк списал комиссию.
Цитата (rtbbuch):При этом, если я верно помню, то еще нужно, чтобы в заявлении работник прописал согласие на то, что комиссия банка за перевод будет удерживаться из его зарплаты.
Не согласна. Поскольку карта корпоративная, а не личная, снятие с нее наличных для выдачи заработной платы это забота организации, а не работника. Даже при условии, что работник всегда получал ЗП на свою карту, а здесь вот резко передумал и захотел получать наличными.
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Sveto4Divny 179 909 баллов, г. Новосибирск
15 апреля 2021 в 13:21
Добрый день.

Цитата (rtbbuch):
Цитата (rtbbuch):В продолжении темы https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=674893&find=unread
в этой теме мне никто  ваш вариант не обозначил
Потому что он не вполне законный. Не нужно принимать участие в сокрытии доходов работника от взыскания.
Цитата (Naaatta):Не согласна. Поскольку карта корпоративная, а не личная, снятие с нее наличных для выдачи заработной платы это забота организации, а не работника.
Речь не о комиссии за снятие наличных, а о комиссии за перевод средств на карту третьего лица. 
Хотя это тоже забота организации, независимо от того, на чей счёт переводится зарплата.
15 апреля 2021 в 14:40
Дорогие профессионалы,так что в итоге,как поступить-то🤦‍♀️