Катерина26

Можно ли вносить в 1С 3.0 документы за текущий месяц, если предыдущий месяц не закрыт?

Добрый день. Ситуация такая: глав.бух. против того, чтобы вносить какие-либо документы текущего месяца (поступление, перемещение и т.п.) раньше, чем будет закрыт предыдущий месяц. Объясняет это тем, что может НЕ правильно закрыться месяц предыдущий. Сегодня 15.04.2021, но до сих пор нельзя вносить апрельские документы. И так всегда. Правда, что может произойти "нахлёст" и закрытие произойдет с ошибками? Или просто сбой в программе? Ведь разные месяцы никак не связаны. ООО, ЕНВД
ОтветитьНовый вопрос. . .
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Краспи 7 066 баллов
15 апреля 2021 в 13:09
Цитата (Катерина26):Ситуация такая: глав.бух. против того, чтобы вносить какие-либо документы текущего месяца (поступление, перемещение и т.п.) раньше, чем будет закрыт предыдущий месяц. Объясняет это тем, что может НЕ правильно закрыться месяц предыдущий.
😀 Это что-то новенькое!
А как же оперативность учетных данных?🤨
Из личного опыта: стараюсь заносить все документы в реальном режиме: поступили - занесла (провела).
Работаю в 1С с 2002г (7.7; 8.2; 8.3) и не слышала ни от кого о сбоях по вами озвученной причине...😉
У нас ОСНО и УСН.
15 апреля 2021 в 13:18
Ольга Матвеева, Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.90.53)
geomech 294 235 баллов, г. Ростовская область
15 апреля 2021 в 13:32
Добрый день,
Цитата (Краспи):не слышала ни от кого о сбоях по вами озвученной причине...
+1 (ООО на ОСНО)
Может, вашему гл. буху пообщаться с программистами/разработчиками 1С?
15 апреля 2021 в 14:13
Цитата (Краспи):поступили - занесла (провела)
За это меня  и ругает ГБ. В результате, если я иду в отпуск с 5-10-го числа, то собирается пачка документов
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Краспи 7 066 баллов
15 апреля 2021 в 14:15
Цитата (Катерина26):За это меня  и ругает ГБ. В результате, если я иду в отпуск с 5-10-го числа, то собирается пачка документов
😀🧮 Что тут можно сказать....
15 апреля 2021 в 14:52
Краспи, она всегда так ругается, я и подумала может и правда, влияет на отчёты, закрытие и т.п.?
юлия79 454 931 балл, г. Омск
15 апреля 2021 в 14:55
Цитата (Катерина26):она всегда так ругается, я и подумала может и правда, влияет на отчёты, закрытие и т.п.?
Добрый день
Ни на что это не влияет.Выдумывает ваш главбух.
15 апреля 2021 в 15:35
Цитата (geomech):Может, вашему гл. буху пообщаться с программистами/разработчиками 1С?
О чем им разговаривать? Что они ГБ объяснят?
Баланс за 2021 год необходимо сдать через интернет
geomech 294 235 баллов, г. Ростовская область
15 апреля 2021 в 15:36
Цитата (Катерина26):О чем им разговаривать? Что они ГБ объяснят?
Объяснят, как устроена программа и как ею пользоваться...
Краспи 7 066 баллов
15 апреля 2021 в 15:45
Цитата (Катерина26):О чем им разговаривать? Что они ГБ объяснят?
Как минимум, что возможностями 1С пользоваться можно без опасений😉
hlineblik 24 201 балл, г. Фрязино
15 апреля 2021 в 16:07
Цитата (Катерина26):Объясняет это тем, что может НЕ правильно закрыться месяц предыдущий.
Это может быть только в одном случае, если включен режим отслеживания продаж ТМЦ в будущем.
Но ко вводу документов это отношения не имеет.
Можно "набить" документ и сохранить его в базе без проведения.
Документ без проведения не влияет на закрытие месяца, исключение ручные операции и ручные корректировки регистров учета.
15 апреля 2021 в 16:10
Цитата (hlineblik):Можно "набить" документ и сохранить его в базе без проведения
Не разрешает
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через «Контур.Экстерн»
ViktoryBuh 196 544 балла, г. Ростов-на-Дону
15 апреля 2021 в 16:30
Катерина26, здравствуйте.
Цитата (Катерина26):ООО, ЕНВД
У вас точно ЕНВД?
Данное налогообложение с этого года не существует https://www.buhonline.ru/pub/comments/2020/11/16168

У вас случайно не розница?
Цитата (Катерина26):глав.бух. против того, чтобы вносить какие-либо документы текущего месяца (поступление, перемещение и т.п.) раньше, чем будет закрыт предыдущий месяц.
При рознице (торговля в магазине)  в данном  подходе ГБ есть определенная логика.
hlineblik 24 201 балл, г. Фрязино
15 апреля 2021 в 16:49
Цитата (Катерина26):
Цитата (hlineblik):Можно "набить" документ и сохранить его в базе без проведения
Не разрешает
По мне полное самодурство и неумение наладить работу бухгалтерии.
По представленной информации вы полмесяца "баклуши бьете", неделю "аврала" по вводу документов и неделя Двойной переработки для сдачи отчетов.
16 апреля 2021 в 09:09
Цитата (ViktoryBuh):У вас случайно не розница?
Нет
Цитата (hlineblik):полмесяца "баклуши бьете",
Нет, мне есть еще заняться
16 апреля 2021 в 12:58
Катерина26, 
Цитата (ViktoryBuh):
Цитата (Катерина26):ООО, ЕНВД
У вас точно ЕНВД?
Чем занимаетесь? Режим налогообложения не уточнили..
Перемещения между складами или у вас филиалы?
Пытаюсь понять логику ГБ 🤔 Если таковая есть.
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
21 апреля 2021 в 12:41
ViktoryBuh, Специальный налоговый режим не применяется. Всё, что могу сказать
21 апреля 2021 в 13:27
Катерина26, 
Цитата (Катерина26):Специальный налоговый режим не применяется.
Значит ОСН, работает фирма с НДС, смысла откладывать текущие операции и перемещения не вижу. 
Выгрузки документов движения товаров из управленческих программ (Управление торговлей или УНФ) нет? 
Смысл может быть в сохранении нумерации по порядку, но в приходах нумерация не критична.
В реализациях нужно придерживаться хронологии, допустим если ГБ в закрытии периода формирует отдельные реализации (аренда помещений, имущества) то нельзя выписывать реализации текущего месяца, но не до 15 же числа...
Удачи вам и терпения с таким руководителем. 😉