ОльгаМ2

Можно ли при проведении техосмотров продавать аптечки и огнетушители без лицензии?

Добрый день! Организация занимается техосмотрами. В процессе работы обнаруживается, что у не у всех клиентов есть аптечка, огнетушители и т.д . В таких случаях, хотим продавать эти товары. Вопрос: Можно ли, как нибудь "обыграть" реализацию не имея лицензии на эти товары? Или торговать этими товарами не стоит не оформив ее?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Проверьте, какие лицензии есть у организации или ИП
АКГ Аудит-Классик 4 013 баллов, г. Челябинск
16 апреля 2021 в 12:20
Добрый день.
Согласно Приказа Минздрава России от 08.10.2020 № 1080н автомобильная аптечка включает медицинские изделия  (маски, перчатки, жгут, бинты, лейкопластыри и прочее). Лекарственные средства в виде таблеток, растворов, мазей в составе аптечки отсутствуют.  
При таких условиях деятельность по торговле изделиями медицинского назначения в составе автомобильной аптечки лицензированию не подлежит, поскольку она не отнесена Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 № 1081 к фармацевтической деятельности.
            Огнетушители относятся к первичным средствам пожаротушения (п.60 Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 г. № 1479). Лицензированию согласно п.п. 15 ст.12  Федерального закона от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ подлежит деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Следовательно, торговля огнетушителями не лицензируется.

С уважением,
16 апреля 2021 в 14:45
АКГ Аудит-Классик, добрый день. Спасибо за ответ. Правильно ли я поняла, что продавать имеющиеся в наличии у организации: огнетушители и аптечки в автомобиль, для осуществления ТО, мы можем?