Flana

Смена лизингополучателя по договору лизинга без передачи авансового платежа: как отразить операции в 1С 3.0 у нового лизингополучателя?

Добрый день!
ООО на ОСНО. Работаем в 1С 8.3 (8.3.17.1929) редакция 3.0 (3.0.91.36).

Наша компания выступает в роли нового лизингополучателя в договоре лизинга (грузовик). По условиям договора старый ЛП уплачивал авансовый платеж, который зачитывается частями в течение действия договора. Сумма зачета прописана в графике платежей. Сумма авансового платежа 2 358 800.00 руб. Старый ЛП использовал 7 частей авансового платежа. После этого произошла смена ЛП. По условиям договора смены стороны все свои финансовые взаимоотношения старый и новый ЛП должны прописать в дополнительном соглашении, заключенном между ними. Такое соглашение заключено не было.
Мы старому ЛП остаток авансового платежа не компенсируем. Ни на бумаге, ни финансового. И они нам его никак не передают.

И вот тут я застопорилась. Ведь у Лизингодателя авансовый платеж есть и он продолжают его зачитывать. И сч-ф в конце месяца дает на полную сумму. 
283 410,91 сумма сч-ф, из них
39 313,33  размер зачтенного аванса
244 097,58 сумма ежемесячного лизингового платежа.
Сумма договора на момент смены ЛП составила 12 938 371,74.  Срок действия договора до 31.05.2025 года, т.е еще 53 месяца.

244 097,58*53 = 12 937 171,74 плюс выкупная стоимость 1200,00. Итого 12 938 371,74

Но сч-ф будут выставлены на большую сумму, с учетом зачета авансового платежа.

283 410,91*53 = 15 020 778,23.

Получается, что на момент закрытия договора, если я буду принимать сч-ф от ЛД полностью, у меня возникнет задолженность перед ЛД на сумму зачтенного, но не переданного нам авансового платежа.
39 313,33*53 = 2 083 606,69

Задолженность, которая будет существовать только у меня.

Как вести учет в данной ситуации?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
16 апреля 2021 в 17:48
Цитата (Flana):Добрый день!
ООО на ОСНО. Работаем в 1С 8.3 (8.3.17.1929) редакция 3.0 (3.0.91.36).

Наша компания выступает в роли нового лизингополучателя в договоре лизинга (грузовик). По условиям договора старый ЛП уплачивал авансовый платеж, который зачитывается частями в течение действия договора. Сумма зачета прописана в графике платежей. Сумма авансового платежа 2 358 800.00 руб. Старый ЛП использовал 7 частей авансового платежа. После этого произошла смена ЛП. По условиям договора смены стороны все свои финансовые взаимоотношения старый и новый ЛП должны прописать в дополнительном соглашении, заключенном между ними. Такое соглашение заключено не было.
Мы старому ЛП остаток авансового платежа не компенсируем. Ни на бумаге, ни финансового. И они нам его никак не передают.

И вот тут я застопорилась. Ведь у Лизингодателя авансовый платеж есть и он продолжают его зачитывать. И сч-ф в конце месяца дает на полную сумму. 
283 410,91 сумма сч-ф, из них
39 313,33  размер зачтенного аванса
244 097,58 сумма ежемесячного лизингового платежа.
Сумма договора на момент смены ЛП составила 12 938 371,74.  Срок действия договора до 31.05.2025 года, т.е еще 53 месяца.

244 097,58*53 = 12 937 171,74 плюс выкупная стоимость 1200,00. Итого 12 938 371,74

Но сч-ф будут выставлены на большую сумму, с учетом зачета авансового платежа.

283 410,91*53 = 15 020 778,23.

Получается, что на момент закрытия договора, если я буду принимать сч-ф от ЛД полностью, у меня возникнет задолженность перед ЛД на сумму зачтенного, но не переданного нам авансового платежа.
39 313,33*53 = 2 083 606,69

Задолженность, которая будет существовать только у меня.

Как вести учет в данной ситуации?
Добрый день!

По выделенному синим. Фактически, право на зачет аванса получено Вашей компанией, раз лизингодатель оформляет счет-фактуры на стоимость услуг с учетом зачета аванса и не требует оплаты в части зачета аванса.
Таким образом, имущественное право в размере незачтенного старым лизингополучателем аванса получено Вашей компанией безвозмездно, что само по себе образует для Вашей компании целый перечень проблем правового и налогового характера.
С точки зрения операций в 1С не вижу иного варианта, кроме как отразить получение имущественного права операцией, введенной вручную, с проводкой Д 62.02 "Лизингодатель" К 91.01 = сумма незачтенного аванса.
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Flana (автор вопроса) 14 баллов, г. Москва
16 апреля 2021 в 19:05
НКК, спасибо большое за ответ.

А Вы могли бы написать какие проблемы могут ожидать нас?

Цитата (НКК):Добрый день!

По выделенному синим. Фактически, право на зачет аванса получено Вашей компанией, раз лизингодатель оформляет счет-фактуры на стоимость услуг с учетом зачета аванса и не требует оплаты в части зачета аванса.
Таким образом, имущественное право в размере незачтенного старым лизингополучателем аванса получено Вашей компанией безвозмездно, что само по себе образует для Вашей компании целый перечень проблем правового и налогового характера.
С точки зрения операций в 1С не вижу иного варианта, кроме как отразить получение имущественного права операцией, введенной вручную, с проводкой Д 62.02 "Лизингодатель" К 91.01 = сумма незачтенного аванса.
Я правильно понимаю, что у меня появляется прибыль в размере этого аванса?
НКК Консультант
18 апреля 2021 в 15:34
Добрый день!

Цитата (Flana):А Вы могли бы написать какие проблемы могут ожидать нас?
Самое неприятное последствие, которое в настоящее время носит повальный характер - оспаривания подобной сделки перенайма со стороны кредиторов старого лизингополучателя в случае его неплатежеспособности. Если новый лизингополучатель не докажет, что выплатил старому рыночную цену за перенайм (а в случае, когда даже незачтенный аванс не компенсируется, вряд ли можно говорить о выплате рыночной стоимости), то либо права на имущество возвращаются старому лизингополучателю, либо с нового лизингополучателя взыскивается рыночная стоимость прав.

Цитата (Flana):Я правильно понимаю, что у меня появляется прибыль в размере этого аванса?
Да, верно, раз имущественные права получены безвозмездно, то стоимость таких прав, т.е. сумма незачтенного аванса включается в состав налоговых доходов (п. 8 ст. 250 НК РФ).
Flana (автор вопроса) 14 баллов, г. Москва
19 апреля 2021 в 11:00
НКК, спасибо! Вы мне очень помогли уложить информацию в голове! Да и аргументы для руководства теперь есть.
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса