sviti

При подаче уточненной декларации по НДС в книге покупок не отразили корректировку реализации в сторону уменьшения: как поступить?

Добрый день,
Прошу помочь с вопросом. Подали уточненку по НДС за 2 квартал 2020 года. При этом бухгалтер забыла или не знала, как внести в доп. книгу покупок корректировку по Уменьшению реализации (уменьшилась сумма выполненных работ по акту с Заказчиком, т.е. сумма принятых работ Заказчиком стала на 700 000 меньше), и так как на момент подачи НДС не был в срок уплачен, поэтому по решению сняли штраф 20%. Я нашла ошибку при закрытие года. Как теперь подать уточнение и принять НДС к уменьшению?! Не принять к уменьшению не можем, для нас это большая сумма для нас. Можно это сделать за прошедший 2 квартал 2020 г.  Получим ли повторный штраф, так как на момент подачи есть задолженность по налогу, но по 4 кварталу 2020, Или можно подать данное уточнение за 2 квартал, но уже за 1 квартал 2021 года в Доп.книге покупок ?
С уважением,
Анна
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 221 159 баллов, г. Астрахань
16 апреля 2021 в 15:53
Цитата (sviti):Как теперь подать уточнение и принять НДС к уменьшению?!
Здравствуйте. Отразить в учете корректировку, оформить доп.лист и подать уточненную НД. (Постановление 1137) Количество уточненок НК не ограничивает
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
19 апреля 2021 в 15:26
Цитата (Важный бух):
Цитата (sviti):Как теперь подать уточнение и принять НДС к уменьшению?!
Здравствуйте. Отразить в учете корректировку, оформить доп.лист и подать уточненную НД. (Постановление 1137) Количество уточненок НК не ограничивает
Добрый день, спасибо за комментарий.
Но меня интересует, какие будут последствия при этом. Был уже штраф-он будет отменен, будет ли сейчас штраф за недоплату по итогам года?! И обязательно ли уточненку подавать, можно это сделать сейчас в  1 кв 2021?!
С уважением,
Анна
19 апреля 2021 в 15:55
Цитата (sviti):Но меня интересует, какие будут последствия при этом. Был уже штраф-он будет отменен, будет ли сейчас штраф за недоплату по итогам года?! И обязательно ли уточненку подавать, можно это сделать сейчас в  1 кв 2021?!
Вам нужно подать уточненку тем периодом когда оформили ДС на это уменьшение. И почему штраф если налог наоборот к уменьшению ?
19 апреля 2021 в 16:18
Цитата (Важный бух):
Цитата (sviti):Но меня интересует, какие будут последствия при этом. Был уже штраф-он будет отменен, будет ли сейчас штраф за недоплату по итогам года?! И обязательно ли уточненку подавать, можно это сделать сейчас в  1 кв 2021?!
Вам нужно подать уточненку тем периодом когда оформили ДС на это уменьшение. И почему штраф если налог наоборот к уменьшению ?
До этого за этот квартал подавали уточнение уже, и было увеличение, что-то напутали и в книгу покупок попали задвоенные счета-фактуры, я просто только пришла, и увидела, что Заказчик подписал Акт выполненных работ на меньшую сумму, но ПТОшники не передали нам его, (просто мы когда выписываем счет-фактуру от 01.03.20 на реализацию, например, и подаем декларацию с ней, Заказчик по факту подписывает ее еще 2 месяца, но это нигде не подтверждено, поэтому такие может быть, что акт подписан будет на другую сумму).  За этот квартал была камералка и из-за недоплаты был штраф уже! и теперь за 4 квартал 20 года есть недоплата по 3-му платежу. Будет ли штраф за уточненку по 2 кварталу 2020 года, если есть задолженность по итогам 4 квартала 2020 года?
19 апреля 2021 в 16:22
Цитата (sviti):До этого за этот квартал подавали уточнение уже, и было увеличение, что-то напутали и в книгу покупок попали задвоенные счета-фактуры, я просто только пришла, и увидела, что Заказчик подписал Акт выполненных работ на меньшую сумму, но ПТОшники не передали нам его,
Ничего не понимаю. Корректировочный сч.ф оформляется при подписании ДС на изменение стоимости, цены или количества (Постановление 1137) У вас что было ? Просто ошибка ? И причем здесь Книга покупок если реализация отражается в Книге продаж, поскольку вы исполнитель.
Сверьтесь с контрагентами через интернет
19 апреля 2021 в 16:34
Цитата (Важный бух):
Цитата (sviti):До этого за этот квартал подавали уточнение уже, и было увеличение, что-то напутали и в книгу покупок попали задвоенные счета-фактуры, я просто только пришла, и увидела, что Заказчик подписал Акт выполненных работ на меньшую сумму, но ПТОшники не передали нам его,
Ничего не понимаю. Корректировочный сч.ф оформляется при подписании ДС на изменение стоимости, цены или количества (Постановление 1137) У вас что было ? Просто ошибка ? И причем здесь Книга покупок если реализация отражается в Книге продаж, поскольку вы исполнитель.
В данном  случае , если будем подавать корректировку №2, т.к. была корректировка №1 до того, как стоимость реализации уменьшили, и по ней после подачи был штраф за неоплату до подачи уточненки №1. Сейчас при корректировке Книг продаж подаем Кор №2. за 2 квартал 2020 года. но есть недоплата по 4 кварталу 2020. Это раз и будет ли отменен штраф за кор.1, если ндс по Кор.2 теперь уменьшился?
19 апреля 2021 в 16:56
Цитата (sviti):до того, как стоимость реализации уменьшили,
Уменьшили по какому основанию ?
20 апреля 2021 в 13:56
Цитата (Важный бух):
Цитата (sviti):до того, как стоимость реализации уменьшили,
Уменьшили по какому основанию ?
Добрый день,
Еще раз описываю ситуацию, Сдали НДС , затем еще раз кор.№1, где уточнили книгу покупок, НДС  был увеличен , заплатили штраф за это. Затем был переподписан акт выполненных работ на уменьшение работ. После которого нужно подавать корректировку №2 на уменьшение ндс. Все это за 2 квартал 2020 года. И вопрос был таков: Аннулируют ли ФНС штраф за кор.№1, и не начислят ли Новый штраф за то, что на момент подачи Кор.2 у нас есть недоплата по 4 кварталу 2020 года- 8 млн.  Мы хотим подать Уточненку, т.к. уменьшение реализации значительно- 6 млн., но задолженность при подачи уточненки все равно будет  2 млн.  
Насколько я изучила вопрос, если было решение по штрафу и акт, то оно отмене не подлежит, даже если уточняется, этот же период. Т.е. штраф нам не вернут. 
Но при подачи уточненки за оплаченный 2 квартал 2020, при задолженности на сегодня по 4 кварталу 2020 году, влечет ли штраф за собой? Ведь имеет недоплата налога. (т.к. при уточнении нужно оплатить налог и пени, или задолженность за этот период).
 С уважением,
Анна
20 апреля 2021 в 14:00
Цитата (sviti):Сдали НДС , затем еще раз кор.№1,
Чем вызвана кор. № 1 ? Это исправление ошибки ? Корректировка по согласованию сторон ? Для чего ее оформляли ?
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
20 апреля 2021 в 16:34
Цитата (Важный бух):
Цитата (sviti):Сдали НДС , затем еще раз кор.№1,
Чем вызвана кор. № 1 ? Это исправление ошибки ? Корректировка по согласованию сторон ? Для чего ее оформляли ?
Да, кор.№1 вызвана ошибкой (поставщик выдал ошибочно лишнюю счет-фактуру, но поставки по ней не было). поэтому получился налог к доплате. И не смогли доплатить налог и пени до подачи, не хватало ден.средств, поэтому начислили правомерно штраф. Был акт и решение. 
Вот так вот. 
Теперь надо подать кор. №2 по этому же периоду. Не знаю что делать...
20 апреля 2021 в 16:43
Цитата (sviti):Да, кор.№1 вызвана ошибкой (поставщик выдал ошибочно лишнюю счет-фактуру, но поставки по ней не было). поэтому получился налог к доплате.
То есть вы приняли к вычету налог, а потом вам поставщик выставил сч.ф на обнуление ? Я правильно поняла ?
21 апреля 2021 в 16:43
Важный бух, 
Добрый день
Я уже не знаю как описать ситуацию...
Я описала все подробно, но видимо вы не читаете суть вопроса. 
кор.1 по причине ошибки поставщика  и занижение налога (поставщик выписал дважды счет-фактуру на одну поставку)
кор.2 по причине уменьшения реализации с заказчиком 
Какое имеет значение это уже. Я задала конкретный вопрос:
1) Можно ли отменить штраф после кор. 2? Если уже был штраф и акт, решение.
2) будет ли штраф если при подачи уточненки за 2 квартал, есть задолженность на сегодня за 4 квартал? 
Поясняю, что уменьшение реализации на 6 млн, а в задолженности 8 млн., т.е. задолженность все равно в размере 2 млн. будет после уточнения!
Сейчас вопрос об уточнении Кор.2 по НДС, но причина другая. 
С уважением,
Анна
21 апреля 2021 в 16:55
Цитата (sviti):Я уже не знаю как описать ситуацию...
По моему вы сами запутались в своих описаниях.
Цитата (Важный бух):То есть вы приняли к вычету налог, а потом вам поставщик выставил сч.ф на обнуление ? Я правильно поняла ?
Если это так, то вы должны были подать уточненку, предварительно доплатив налог и пени (п. 1 ст. 81 НК) Вы этого не сделали, отсюда и штраф. Ничто не мешает вам опять подавать уточненки. Их количество НК не ограничивает. Но если уточненка опять к доплате, то без доплаты и пени до ее подачи опять будет штраф. Если уточненка к уменьшению, то задолженность уменьшится.
Заказать электронную подпись, которой можно пользоваться в 2022 году
21 апреля 2021 в 17:04
Цитата (Важный бух):
Цитата (sviti):Я уже не знаю как описать ситуацию...
По моему вы сами запутались в своих описаниях.
Цитата (Важный бух):То есть вы приняли к вычету налог, а потом вам поставщик выставил сч.ф на обнуление ? Я правильно поняла ?
Если это так, то вы должны были подать уточненку, предварительно доплатив налог и пени (п. 1 ст. 81 НК) Вы этого не сделали, отсюда и штраф. Ничто не мешает вам опять подавать уточненки. Их количество НК не ограничивает. Но если уточненка опять к доплате, то без доплаты и пени до ее подачи опять будет штраф. Если уточненка к уменьшению, то задолженность уменьшится.
В этом и был вопрос!
Я знаю, что не ограничивает в подаче уточнения. 
Подаем уточнение на уменьшение за 2 квартал 20 года, а задолженность за 4 квартал 2020 года, на момент подачи уточнения!
22 апреля 2021 в 07:40
Цитата (sviti):Подаем уточнение на уменьшение за 2 квартал 20 года, а задолженность за 4 квартал 2020 года, на момент подачи уточнения!
Доброе утро. Уточненка за 2 квартал задолженность уменьшит.