NDS2020

Как заполнять книгу покупок при принятии к вычету НДС частями?

Добрый день. 

Хочу принять к вычету НДС частично в 1 квартале. В графе 15 книги покупок указывается стоимость полная по счету-фактуре. В 16 графе только та часть НДС, которую принимаю к вычету. 

В следующем квартале, я правильно понимаю, при заполнении книги покупок графа 15 будет пустой (так формирует 1с), а 16 графа заполнится на остаток НДС подлежащей вычету по этой счёт-фактуре?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухонлайн Редакция
17 апреля 2021 в 17:02
Добрый день!
Мы подобрали для вас материалы по теме вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными.

Вопросы на форуме
Отражение вычета по таможенному НДС при экспорте импортных товаров 30 июля 2016
Как арендодателю учитывать НДС при перевыставлении переменной части арендной платы? 28 июля 2019
Нужно ли выделять НДС с переменной части арендной платы? 21 февраля 2019
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
НКК Консультант
19 апреля 2021 в 08:42
Цитата (NDS2020):Добрый день. 

Хочу принять к вычету НДС частично в 1 квартале. В графе 15 книги покупок указывается стоимость полная по счету-фактуре. В 16 графе только та часть НДС, которую принимаю к вычету. 

В следующем квартале, я правильно понимаю, при заполнении книги покупок графа 15 будет пустой (так формирует 1с), а 16 графа заполнится на остаток НДС подлежащей вычету по этой счёт-фактуре?
Добрый день!

По 1С не подскажу, но мне кажется, что графа 15 книги покупок не должна быть пустой. При каждом вычете НДС в данной графе отражается вся сумма покупки по счет-фактуре.
Подобная позиция, в частности, приведена в Письме ФНС России от 20.09.2016 N СД-4-3/17657@ в отношении частичного вычета по авансовому счет-фактуре при зачете части аванса в счет отгрузки.