Алла Веша

Может ли ИП на УСН (доходы минус расходы) без работников применять пониженную ставку налога?

Добрый день! ИП УСН доходы-расходы, основной оквэд относится к пострадавшим отраслям. Региональным законом введены пониженная ставка до 5%. Только я не понимаю, если ИП не имеет наемныдх работников, он тоже может использовать эту ставку?
Смущает "размер средней месячной заработной платы работников организации и ее обособленных подразделений, расположенных на территории Санкт-Петербурга, (наемных работников индивидуального предпринимателя) за 2020 год равен размеру минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге, действующему в 2020 году, или превышает его" (  Ст. 1_2 Закона Санкт-Петербурга "Об установлении на территории Санкт-Петербурга налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения")
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
18 апреля 2021 в 16:20
Цитата (Алла Веша):Добрый день! ИП УСН доходы-расходы, основной оквэд относится к пострадавшим отраслям. Региональным законом введены пониженная ставка до 5%. Только я не понимаю, если ИП не имеет наемныдх работников, он тоже может использовать эту ставку?
Смущает "размер средней месячной заработной платы работников организации и ее обособленных подразделений, расположенных на территории Санкт-Петербурга, (наемных работников индивидуального предпринимателя) за 2020 год равен размеру минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге, действующему в 2020 году, или превышает его" (  Ст. 1_2 Закона Санкт-Петербурга "Об установлении на территории Санкт-Петербурга налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения")
Добрый день!

Так как одним из обязательных условий применения пониженной ставки налога является размер начисленной зарплаты (ст. 1.2 Закона Санкт-Петербурга от 22.04.2009 г. № 185-36), получается, что ИП без работников не могут воспользоваться пониженной ставкой.
Рекомендую оформить официальный запрос на сей счет в УФНС по Санкт-Петербургу.
Будем благодарны, если поделитесь ответом на форуме.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
19 апреля 2021 в 11:23
НКК, Да, уже написала, только все не дождаться ответа. Спасибо, поделюсь