Е лЕН а

Оформление договора поставки: как включить стоимость доставки в цену товара?

Добрый день!
Недавно обсуждали - как отразить в учете "перепродажу" услуг по доставке. Вот здесь:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=675349&find=unread

С проводками разобрались.

Хотелось бы воспользоваться советом НКК Консультанта и включить стоимость доставки в цену товара по договорам и с покупателем и с поставщиком.
Да еще из плюсов этого варианта- что не нужна транспортная накладная.
То есть для себя мы определились - хотим чтобы доставка входила в цену товара по договору поставки (пусть и отдельной строкой) и не являлась услугой.
Осталось непонятым только одно - как именно это условие должно быть прописано в договоре?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
18 апреля 2021 в 15:42
Цитата (Е лЕН а):Добрый день!
Недавно обсуждали - как отразить в учете "перепродажу" услуг по доставке. Вот здесь:
Как учесть «перепродажу» услуг по доставке?

С проводками разобрались.

Хотелось бы воспользоваться советом НКК Консультанта и включить стоимость доставки в цену товара по договорам и с покупателем и с поставщиком.
Да еще из плюсов этого варианта- что не нужна транспортная накладная.
То есть для себя мы определились - хотим чтобы доставка входила в цену товара по договору поставки (пусть и отдельной строкой) и не являлась услугой.
Осталось непонятым только одно - как именно это условие должно быть прописано в договоре?
Добрый день!

Можно отдельным пунктом в договоре поставки указать, что в стоимость товара по договору включена доставка до такого-то адреса таким-то транспортом.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
19 апреля 2021 в 09:41
НКК, спасибо!
Я всё-таки не рискну так делать.. Просмотрела много примеров договоров, аналогичной нашей ситуации, всё таки раз доставка выделена отдельной строкой, то уже трудно доказать, что она включена в цену товара.
Цитата:
"Также заметим, что в случае когда отдельный договор перевозки не заключен, а обязанность поставщика (продавца) доставить товар покупателю прописана в договоре поставки (купли-продажи), причем стоимость доставки выделена в отгрузочных документах отдельной строкой, то налоговые органы могут посчитать, что стоимость доставки не включена непосредственно в цену товара, т.е. доставка осуществляется за дополнительную плату. Поскольку поставщик отдельно выделяет стоимость товара и транспортных услуг в отгрузочных документах и счетах-фактурах, по мнению контролирующих органов, факт транспортировки товаров поставщиком должен подтверждаться транспортной накладной (ст. 785 ГК РФ, письма Минфина России от 28.01.2013 N 03-03-06/1/36, от 22.12.2011 N 03-03-10/123, от 24.10.2011 N 03-03-06/1/687, ФНС России от 21.03.2012 N ЕД-4-3/4681@, решение арбитражного суда г. Москвы от 18.02.2015 N А40-113375/2014)."
Будем значит делать транспортные накладные.
И выручку буду показывать отдельно по торговле и отдельно по услугам. Не нашла ни одного примера, где бы выручка при таком договоре как у нас была показана общей суммой.
Спасибо за помощь.