Ан-Стася

Можно ли налог по УСН (доходы) за 1-й квартал уменьшить на страховые взносы, уплаченные в апреле?

Добрый день, подскажите, можно ли уменьшить налог на доход ( ИП,усн 6%) квартальный, если не успел до 30 марта внести страховые взносы ? Если внесу их сейчас, то смогу уменьшить доход или уже не будет учитываться ? 
Заранее спасибо за ответ
ОтветитьНовый вопрос. . .
Practice 433 балла
17 апреля 2021 в 21:04
Расчет авансовых платежей ведется поквартально нарастающим итогом с начала года.
Поэтому при расчете налога за 1 полугодие вы рассчитывает налог, уменьшаете на уплаченные страховые взносы в 1 полугодии в пределах начисленных сумм и уменьшаете на сумму авансового платежа , уплаченного за 1 кв
Это будет сумма налога за 1 полугодие к уплате
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
100sh 274 584 балла, г. Пермь
18 апреля 2021 в 10:55
Добрый день!

Принцип уменьшения исчисленного налога или авансового платежа на сумму уплаченных страховых взносов сформулирован в пункте 3.1 статьи 346.21 НК РФ:

Цитата:3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации
Для уменьшения налога в каком-либо периоде страховые взносы должны быть уплачены также именно в этом периоде. Страховые взносы, уплаченные в первом квартале,уменьшат авансовый платёж за первый квартал, а страховые взносы, уплаченные в апреле, уменьшат авансовый платёж за полугодие.
18 апреля 2021 в 13:56
100sh, 
Еще один вопрос, просто только открыли ИП , с отчетами еще не сталкивались.
Мои действия сейчас должны быть такие : 
1) оплатить налог на доход за первый квартал.
2) оплатить страховые взносы за первый квартал ( с января по март)
3) и еще раз оплатить страховые взносы за второй квартал (с апреля по июнь )
и когда я буду оплачивать налог на 1 полугодие, то могу вычесть страховые взносы за оба квартала или только один ?
И последний вопрос,  я самостоятельно считаю доход, умножаю на 6 %, и на сайт налоговой при оплате просто вношу данную цифру ? или как то еще необходимо документальо подтвердить доходы ?

Practice, 
Еще один вопрос, просто только открыли ИП , с отчетами еще не сталкивались.
Мои действия сейчас должны быть такие : 
1) оплатить налог на доход за первый квартал.
2) оплатить страховые взносы за первый квартал ( с января по март)
3) и еще раз оплатить страховые взносы за второй квартал (с апреля по июнь )
и когда я буду оплачивать налог на 1 полугодие, то могу вычесть страховые взносы за оба квартала или только один ?
И последний вопрос,  я самостоятельно считаю доход, умножаю на 6 %, и на сайт налоговой при оплате просто вношу данную цифру ? или как то еще необходимо документальо подтвердить доходы ?