Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
NikOla1984

Авансовые платежи по налогу на прибыль

Подскажите пожалуйста, как быть с платежами по налогу на прибыль:
В 1 квартале у организации не было ден. средств на р/с, но авансовые мы платежи были обязаны платить (исходя из расчета по 3 кварталу 2009г.).
По Итогам того же 1 квартала - убыток в 50 тыс.
Заплатить данные авансовые платежи сейчас? В декларации - сумма авансов пойдет, как сумма налога к уменьшению.
Подскажите пожалуйста как правильно это отразить в проводках. Авансы начислены в 1 квартале, а уплачены уже во 2???
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417  баллов
28 апреля 2010 в 12:04
И вам ничего не было за то что не платили авансы в 1 квартале? Сумма налога за год была к уменьшению?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
28 апреля 2010 в 12:07
Цитата (NikOla1984):Подскажите пожалуйста, как быть с платежами по налогу на прибыль:
В 1 квартале у организации не было ден. средств на р/с, но авансовые мы платежи были обязаны платить (исходя из расчета по 3 кварталу 2009г.).
По Итогам того же 1 квартала - убыток в 50 тыс.
Заплатить данные авансовые платежи сейчас? В декларации - сумма авансов пойдет, как сумма налога к уменьшению.
Подскажите пожалуйста как правильно это отразить в проводках. Авансы начислены в 1 квартале, а уплачены уже во 2???

Не путайте начисление и оплату. Если авансовые платежи должны быть начислены, то начисляйте. При получении убытка вы эти авансы сторнируете, перечислять не надо (если вовремя не уплатили).
NikOla1984 (автор вопроса) 0  баллов, г. Пенза
28 апреля 2010 в 12:13
Да, сумма налога за год была к уменьшению.
На р/с никакие требования не выставлялись. За год к уменьшению было 73 и 663 руб соответственно, а авансы должны были уплатить 338 и 3045 (фед.бюджет и бюджет субъекта соответственно).
Помогите пожалуйста, раньше к своему позору не сталкивалась с ОСНО, мне в марте месяце передали эту организацию. Обороты очень маленькие, но директору нужна организация на ОСНО.
nsn 19 916  баллов, г. Тула
28 апреля 2010 в 12:28
Цитата (NikOla1984):Да, сумма налога за год была к уменьшению.
На р/с никакие требования не выставлялись. За год к уменьшению было 73 и 663 руб соответственно, а авансы должны были уплатить 338 и 3045 (фед.бюджет и бюджет субъекта соответственно).
Помогите пожалуйста, раньше к своему позору не сталкивалась с ОСНО, мне в марте месяце передали эту организацию. Обороты очень маленькие, но директору нужна организация на ОСНО.

я тоже считаю. что авансы нужно начислять, а так как у Вас убытки, то соответственно будет проводку к уменьшению. сейчас авансы не надо платить . и еще, я бы сделала сверку с налоговой. может быть там висит еще большая переплата- если налоговики Вам не выставили требование...
Natycuk 20 417  баллов
28 апреля 2010 в 12:34
Стоп! Я что-то пропустила в этой жизни? Начисление ежемесячных авансовых платежей проводками в бухгалтерском учете не отражается вообще. Уплата ежемесячных авансовых платежей по месяцам отчетного периода отражается по факту и в суммах, реально уплаченных в бюджет.
Бухгалтерия
28 апреля 2010 в 12:37
Ежемесячно авансы я не начисляю.
По итогам квартала делаю проводку лишь на начисленный налог: 99.2.1 - 68.4.2.
Либо на его корректировку (по итогам полугодия и 9 мес.).
28 апреля 2010 в 12:44
Цитата (Natycuk):Стоп! Я что-то пропустила в этой жизни? Начисление ежемесячных авансовых платежей проводками в учете не отражается вообще. Уплата ежемесячных авансовых платежей по месяцам отчетного периода отражается по факту и в суммах, реально уплаченных в бюджет.

ну почему не начисляется , тогда получается что у Вас налоговая декларация по налогу на прибыль не совпадат с бухгалтерским учетом... если есть авансовые платежи то 28 числа я делала проводку на авансовый платеж, и потом проводку к доплате или уменьшению, тогда красным... и получаются одинаковые суммы и в декларации, и в учете, и у налоговиков- они то тоже начисляют- хорошо недоимку отслеживать- не все же держать в голове!

а вообще каждый делает так как удобно!
28 апреля 2010 в 12:51
Но в налоговой декларации лист2 стр.210 (220+230) - "Сумма НАЧИСЛЕННЫХ авансовых платежей".
Начисление у меня берется правильная сумма, но ниже по стр.280, 280 "сумма налога к уменьшению" идут те же суммы.
Не перечисляя авансы в бюджет, я могу показывать сумму налога к уменьшению по данным строкам?
28 апреля 2010 в 12:58
Цитата (nsn):
Цитата (Natycuk):Стоп! Я что-то пропустила в этой жизни? Начисление ежемесячных авансовых платежей проводками в учете не отражается вообще. Уплата ежемесячных авансовых платежей по месяцам отчетного периода отражается по факту и в суммах, реально уплаченных в бюджет.

ну почему не начисляется , тогда получается что у Вас налоговая декларация по налогу на прибыль не совпадат с бухгалтерским учетом... если есть авансовые платежи то 28 числа я делала проводку на авансовый платеж, и потом проводку к доплате или уменьшению, тогда красным... и получаются одинаковые суммы и в декларации, и в учете, и у налоговиков- они то тоже начисляют- хорошо недоимку отслеживать- не все же держать в голове!

а вообще каждый делает так как удобно!

Да, авансы надо начислять, чтобы не было расхождений с налоговой инспекцией: если вы попросите акт сверки по налогу на прибыль, то увидите там все начисленные авансы.
Бухгалтерия
28 апреля 2010 в 12:59
Цитата (NikOla1984):Но в налоговой декларации лист2 стр.210 (220+230) - "Сумма НАЧИСЛЕННЫХ авансовых платежей".
Начисление у меня берется правильная сумма, но ниже по стр.280, 280 "сумма налога к уменьшению" идут те же суммы.
Не перечисляя авансы в бюджет, я могу показывать сумму налога к уменьшению по данным строкам?

вот мы и вернулись к вопросу о том начислять или не начислять авансовые платежи..., да Вы должны поставить авансовые платежи, вне зависимости от перечисления
28 апреля 2010 в 13:01
Я сумма налога к уменьшению??
Natycuk 20 417  баллов
28 апреля 2010 в 13:02
Да, можете, дело в том что эти НАЧИСЛЕНИЯ делаются именно САМОЙ декларацией по налогу на прибыль (а не бух. проводками), в данном случае за 9 месяцев 2009г.! У налоговиков в ИЛС начисленные ДЕКЛАРАЦИЕЙ авансы стоят в одной карточке, сам налог в другой, поверьте я на этом в спорах с налоговиками собаку съела. Как то раз жахнула у меня переплата авансами в несколько миллионов за год, я сижу думаю, что все замечательно, у меня же переплата, значит авансы платить во 2 квартале платить не надо, а мне БАЦ - требованием по расчетному счету! Я забегала как сивка с письмецами с просьбой зачесть переплату в счет авансовых платежей!
28 апреля 2010 в 13:07
Большое спасибо всем!!! Очень выручили!!!
Бухгалтерия
28 апреля 2010 в 13:16
Цитата (Natycuk):Да, можете, дело в том что эти НАЧИСЛЕНИЯ делаются именно САМОЙ декларацией по налогу на прибыль (а не бух. проводками), в данном случае за 9 месяцев 2009г.! У налоговиков в ИЛС начисленные ДЕКЛАРАЦИЕЙ авансы стоят в одной карточке, сам налог в другой, поверьте я на этом в спорах с налоговиками собаку съела. Как то раз жахнула у меня переплата авансами в несколько миллионов за год, я сижу думаю, что все замечательно, у меня же переплата, значит авансы платить во 2 квартале платить не надо, а мне БАЦ - требованием по расчетному счету! Я забегала как сивка с письмецами с просьбой зачесть переплату в счет авансовых платежей!

Не у всех: у наших налоговиков - все в одной карточке.
Natycuk 20 417  баллов
28 апреля 2010 в 13:40
Наталья, согласна с вами, видим мы как налогоплательщики одну карточку, но все равно разделения внутри ИЛС есть, я с отделом взысканий разбиралась по этому поводу, их не колышет наша переплата, он мне в своем компе показывает что видит он в случае не уплаты нами аванса и что в случае неуплаты нами же налога, это два разных файла!