Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Shakram

Как отразить в налоговом учете судебные издержки и проценты, если организация на ОСНО?

Добрый день! В первые столкнулась с такой ситуацией. Подскажите пожалуйста!
У меня есть компания "Н" у которой висит задолженность102 500- основной долг уже год. И вот суд выигран и по суду нам присудили :
102 500- основной долг
7 4 22,71 –начисленные % за использование чужих денег (начислены по решению суда)
4275,51-расходы по госпошлине
15000 -судебные расходы на представителя (мы платили 20 000 физ.лицу)
тогда где зависают 5000 рублей?
–это 129198,22 то что нам должна погасить эта компания Н

Помоги с проводками в НУ пожалуйста, а то я запуталась в конец, как все отразить правильно…
ОтветитьНовый вопрос. . .
16 марта 2012 в 12:04
Добрый день.
Судя по всему, 5000 - за ваш счет. Трудно сказать, почему не в полной мере возмещают (вы-то в иск 20000 или 15000 включали?).
По проводкам и датам признания доходов-расходов - посмотрите, я писала здесь.
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
Shakram (автор вопроса) 5 баллов, г. Санкт-Петербург
16 марта 2012 в 12:35
Добрый день! Огромное спасибо за ответ! Да мы выставляли 20000 а присудили 15000. С проводками по счетам бу я разобралась - запутали со счетами ну Н00 и т.п.как там прописать (делала бухгалтерской справкой)
16 марта 2012 в 12:59
А у вас НУ разве не ведется в программе автоматически одновременно с бухгалтерским (галочка должна стоять в настройках учетной политики)? Вручную это делать достаточно сложно.

Тогда Вам нужно обязательно указать программу, в которой ведете учет. И, видимо, я потом перенесу тему в соответствующий раздел ("Тонкости работы...).
Shakram (автор вопроса) 5 баллов, г. Санкт-Петербург
16 марта 2012 в 14:46
Разобралась с программой, там что-то съехало, все перепровела и теперь нормально, только 7 4 22,71 –начисленные % за использование чужих денег (начислены по решению суда) она не хочет брать в налоговые доходы. Появилась разница бу и ну
Бухгалтерия
Подать сообщение о выборе обособленного подразделения и сдать отчетность по налогу на прибыль
16 марта 2012 в 15:00
Ищите дальше. Это совершенно точно ваш налогооблагаемый доход.
И на начисление НДС обратили внимание?