viplook

Может ли ИП осуществлять розничную торговлю по образцам на условии самовывоза со склада поставщика?

Ип розничная торговля, хочу отказаться от торгового помещения т.к. нет возможности работать по графику и находиться постоянно на торговой точке, хочу перейти на торговлю по образцам, не используя помещение. Заключен дилерский договор с поставщиком на приобретение товаров для дальнейшей перепродажи, по договору доставки товаров нет, только самовывоз.  
Подскажите, пожалуйста правомерно ли будет, если я как ИП буду заключать договора с розничными покупателями, принимать оплату, пробивать соответственно кассовый чек, предоставлять всю документацию на товары, а получать товары мои покупатели будут самовывозом со склада поставщика. Читала про транзитную торговлю, но насколько она применима в рознице не могу найти никакой информации… 
Порядок действий планирую такой – размещаю объявление о продаже товара, нахожу покупателя, предоставляю информацию по товарам на основании каталогов, оформляю договор-заказ, принимаю предоплату в полном объеме, пробиваю чек на предоплату – информирую поставщика о заказе, он выставляет счет для оплаты и сообщает возможную дату отгрузки. Произвожу оплату поставщику, мой покупатель приезжает в назначенный день на склад поставщика и самовывозом забирает товар, я в этот день пробиваю чек на зачет предоплаты, отправляю по э/почте покупателю, а у поставщика получаю отгрузочные документы. Иногда, конечно, буду самостоятельно организовывать доставки через транспортные компании, но в большинстве случаев это очень хлопотно, и многие не хотят переплачивать, думаю в основном буду предлагать самовывоз со склада поставщика. Единственное у меня не будет подтверждающих документов от покупателя, что он забрал товар, но может для розницы это не столь важно, документы об оплате и зачете оплаты будут переданы в соответствии с законодательством. Подскажите, пожалуйста, возможен ли такой вид торговли?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухонлайн Редакция
20 апреля 2021 в 21:02
Добрый день!
Мы подобрали для вас материалы по теме вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными.

Вопросы на форуме
Налоговая проверка у ИП на ЕНВД 28 мая 2010
ИП на ПСН: посредническая деятельность 3 февраля 2013
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
НКК Консультант
22 апреля 2021 в 14:22
Цитата (viplook):Ип розничная торговля, хочу отказаться от торгового помещения т.к. нет возможности работать по графику и находиться постоянно на торговой точке, хочу перейти на торговлю по образцам, не используя помещение. Заключен дилерский договор с поставщиком на приобретение товаров для дальнейшей перепродажи, по договору доставки товаров нет, только самовывоз.  
Подскажите, пожалуйста правомерно ли будет, если я как ИП буду заключать договора с розничными покупателями, принимать оплату, пробивать соответственно кассовый чек, предоставлять всю документацию на товары, а получать товары мои покупатели будут самовывозом со склада поставщика. Читала про транзитную торговлю, но насколько она применима в рознице не могу найти никакой информации… 
Порядок действий планирую такой – размещаю объявление о продаже товара, нахожу покупателя, предоставляю информацию по товарам на основании каталогов, оформляю договор-заказ, принимаю предоплату в полном объеме, пробиваю чек на предоплату – информирую поставщика о заказе, он выставляет счет для оплаты и сообщает возможную дату отгрузки. Произвожу оплату поставщику, мой покупатель приезжает в назначенный день на склад поставщика и самовывозом забирает товар, я в этот день пробиваю чек на зачет предоплаты, отправляю по э/почте покупателю, а у поставщика получаю отгрузочные документы. Иногда, конечно, буду самостоятельно организовывать доставки через транспортные компании, но в большинстве случаев это очень хлопотно, и многие не хотят переплачивать, думаю в основном буду предлагать самовывоз со склада поставщика. Единственное у меня не будет подтверждающих документов от покупателя, что он забрал товар, но может для розницы это не столь важно, документы об оплате и зачете оплаты будут переданы в соответствии с законодательством. Подскажите, пожалуйста, возможен ли такой вид торговли?
Добрый день!

Считаю, что такой вид торговли (дистанционная торговля) не противоречит законодательству (п. 2 ст. 497 ГК РФ; ст. 26.2 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").
Однако при организации подобным образом ИП не сможет применять ПСН (пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ).
22 апреля 2021 в 15:22
НКК, спасибо, огромное за ответ, да, с ПСН все понятно, меня только смущает, момент отгрузки, достаточно ли будет для моего учета, если покупателю при самовывозе товаров со склада поставщика я буду отправлять эл/чек, а документы реализации буду просто формировать у себя без подписи покупателя?
НКК Консультант
22 апреля 2021 в 16:20
Цитата (viplook):НКК, спасибо, огромное за ответ, да, с ПСН все понятно, меня только смущает, момент отгрузки, достаточно ли будет для моего учета, если покупателю при самовывозе товаров со склада поставщика я буду отправлять эл/чек, а документы реализации буду просто формировать у себя без подписи покупателя?
Добрый день!

Думаю, что покупателю нужно будет обязательно выписывать документ за подписью продавца, коим выступает ИП. Или же нужно оформлять доверенность ИП на представителя производителя, который и будет подписывать отгрузочные документы покупателю за ИП.
Новая транспортная накладная
Заполняйте накладные по действующим формам в веб‑сервисе
22 апреля 2021 в 16:46
НКК, спасибо, большое, за ответ, как всегда, очень помогли, спасибо)