maagline

Как рассчитать налог при продаже квартиры?

Добрый день!

Прошу подсказать, как правильно рассчитать НДФЛ в следующей ситуации: Собственник квартиры, право собственности на квартиру с 15.03.2017 г. подарил 1/3 квартиры близкому родственнику (брату), право собственности у которого на часть квартиры перешла 28.05.2019. 18.09.2020 оба собственника квартиру продали за 4 млн. руб. Как рассчитать налог с продажи 1/3 родственника - 13% с превышения стоимости доли с необлагаемой суммы 1 млн. руб. 333333,33*13% (сумма с превышения 1/3 доли), либо сумма в 1 млн. тоже облагается пропорционально долям участников и налог родственника будет считаться с суммы (1333333-333333)*13% (доход родственника за вычетом необлагаемой доли)?
Линок 3 932 балла
20 апреля 2021 в 14:47
Добрый день.
Если квартира была продана одним договором купли-продажи, то вычет в 1 млн. руб. надо делить между собственниками пропорционально долям. Т.е. брат может использовать вычет в размере 333 333 руб. Тогда НДФЛ =  (1333333-333333)*13% =130 тыс. руб.
Если у первого собственника были расходы по приобретению этой квартиры, то его брат может уменьшить доход от продажи доли на 1/3 раходов  по приобретению. Этот вариант может быть выгоднее.
ЭЦП физлица для входа на Госуслуги
20 апреля 2021 в 15:13
Линок, а точно нельзя учесть вычет 1 млн в полной мере брату, если доля другого собственника более 3 лет (т.е. второй собственник не уплачивает налог и вычет не применяет)? Какая нормативная база подтверждает, что именно только долю от миллиона можно учитывать в данном случае? И не имеет значения, каким способом получена доля - куплена или дарением?
Линок 3 932 балла
20 апреля 2021 в 15:39
maagline, минимальный срок владения квартирой, дающий право на освобождение НДФЛ с 2016 года для квартир - 5 лет. В некоторых случаях - 3 года. Как первый владелец получил квартиру? если по наследству, приватизации то НДФЛ с продажи он не платит, если по договору купли продажи 2017 года - то он обязан декларировать доход от продажи и уплатить НДФЛ.
Цитата (maagline):Какая нормативная база подтверждает, что именно только долю от миллиона можно учитывать в данном случае?
Цитата (п.2 Ст.220 НК РФ):3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);
Еще были разъяснения, например, письмо ФНС России от 9 декабря 2019 г. № БС-19-11/325@.
20 апреля 2021 в 17:47
Линок, согласно статье, размер налогового вычета может распределяться по договоренности, а нельзя прописать сейчас как-то эту договорённость, что весь вычет предоставляется брату?
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Линок 3 932 балла
20 апреля 2021 в 18:28
maagline,  брат продал 1/3 квартиры, значит ему вычет может быть предоставлен только в размере 1/3 от 1 млн. руб. Договоренности тут быть не может, т.к. доля брата определена. Если бы квартира была в общей совместной собственности, то долю вычета братья могли поделить в любой пропорции. Здесь же речь идёт о долевой, а не совместной собственности.
21 апреля 2021 в 08:39
Линок, т.е никаких способов учесть в доле брата 1 млн нет? Если направить в налоговую всё-таки соглашение между собственниками о распределении вычета и написать, что второй собственник имеет долю более 3 лет и не является плательщиком налога, т.е. не использует свою долю вычета никак не повлияет, шансов нет?
Линок 3 932 балла
21 апреля 2021 в 08:53
Цитата (maagline):второй собственник имеет долю более 3 лет и не является плательщиком налога, т.е. не использует свою долю вычета
У второго собственника нет никакого права на вычет, поскольку его доход освобожден от уплаты налога. Вычет уменьшает доход. Нет налогооблагаемого дохода - нет вычета. Никакой вычет распределить братья не могут. Не надо придумывать неработающие схемы.    
А почему второй собственник освобожден от уплаты НДФЛ? Он получил квартиру в наследство?
Заполнить и сдать декларацию по НДС и расчет по страховым взносам через интернет
21 апреля 2021 в 09:01
Цитата (Линок):А почему второй собственник освобожден от уплаты НДФЛ? Он получил квартиру в наследство?
Линок, да.

Цитата (Линок):Если у первого собственника были расходы по приобретению этой квартиры, то его брат может уменьшить доход от продажи доли на 1/3 раходов  по приобретению.
А можно уменьшить доход на расходы риэлтора при продаже квартиры (вознаграждение) или на услуги нотариуса при оформлении дарения доли брату?