nataliaptg

Облагается ли НДФЛ выплата физлицу по договору накопительного страхования?

Добрый день, на счет физлица была зачислена выплата по договору накопительного страхования, облагаются ли эти выплаты НДФЛ?
(по сути это страховые взносы за 5 лет вернулись на счёт )
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
21 апреля 2021 в 13:41
Цитата (nataliaptg):Добрый день, на счет физлица была зачислена выплата по договору накопительного страхования, облагаются ли эти выплаты НДФЛ?
(по сути это страховые взносы за 5 лет вернулись на счёт )
Добрый день!

Если речь идет о договоре накопительного страхования жизни, страховая компания перед осуществлением выплаты должна была запросить у физлица справку из ИФНС о том, что физлицо не получало социальный налоговый вычет по расходам на страхование. Без указанной справки страховая компания должна была удержать из выплачиваемой суммы НДФЛ в качестве налогового агента. В любом случае физлицу не нужно дополнительно платить налог с поступившей суммы, так как обязанности по удержанию и перечислению НДФЛ в рассматриваемом случае возложены на страховую компанию (пп. 2 п. 1 ст. 213 НК РФ).
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами