Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ксения Калугина

Стоимость ОС при переходе на УСНО

Подскажите пожалуйста, как сформировать стоимость оплаченных ОС при переходе с ОСНО на УСН "Доходы" если НКО начислялся при ОСНО износ и ст-ть ОС на 01 счету в течении всего периода использования не менялась, только износ учитывался за балансом на 001 счету. Мы перешли на УСН, но деятельность пока ведем по ЕНВД поэтому затрудняюсь какую стоимость в балансе указывать?
После переноса остатков в усн базу 1 с стоимость осталась прежней. Нужно ли продолжать начислять износ за балансом при применении УСН? и какими проводками оформить полный износ ОС?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Сергей Новиков Главный редактор
28 апреля 2010 в 14:05
Добрый день. Новый вопрос -- в новой теме. Читайте, пожалуйста, правила форума. Один вопрос я удаляю.
Александр Погребс Главный консультант
28 апреля 2010 в 20:10
Давайте разделим вопрос на составляющие части.
Для бухгалтерского учета у Вас ничего не изменится - как начисляли износ на забалансовом счете, так и продолжаете это делать.
Для расходов по УСН - пока нет деятельности, которая бы облагалась по УСН, расходов по УСН у Вас просто нет. Нет и расходов по основным средствам.
Для ЕНВД вопроса отнесения на расходы чего бы то ни было, включая ОС, не стоит.

Вот, примерно так. Если я правильно понял вопрос...

Успехов!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Ксения Калугина (автор вопроса) 0  баллов, г. Тольятти
29 апреля 2010 в 13:57
Александр, спасибо! На другом НП мы также перешли на УСНО и работаем на УСНО. Как в этой ситуации быть? Правильно ли я поняла, что я также продолжаю начислять в БУ износ на забалансовом счете, но могу ли я согласно п. 3 ст. 346.16 НК относить на расходы ост-ю ст-ть ОС? Если да, то исходя из какой стоимости это нужно делать из полной? Н-р, полная ст-ть ОС на момент перехода на УСНО = 70 000 руб на 01 счете она не меняется, износ 10 000 (условно). ОС по сроку полезного исп-я относится к 2 группе от 3 до 5 лет. В первый год работы по УСНО я должна отнести на расходы 50 % стоимости ОС = 35 000 ? Или 70 000 минус износ 10 000 т.е. 30 000?

Очень надеюсь на Ваш ответ, совсем запуталась в этих некоммерческих...
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
29 апреля 2010 в 14:40
Вопрос:

Цитата: Александр, спасибо! На другом НП мы также перешли на УСНО и работаем на УСНО. Как в этой ситуации быть? Правильно ли я поняла, что я также продолжаю начислять в БУ износ на забалансовом счете, но могу ли я согласно п. 3 ст. 346.16 НК относить на расходы ост-ю ст-ть ОС? Если да, то исходя из какой стоимости это нужно делать из полной? Н-р, полная ст-ть ОС на момент перехода на УСНО = 70 000 руб на 01 счете она не меняется, износ 10 000 (условно). ОС по сроку полезного исп-я относится к 2 группе от 3 до 5 лет. В первый год работы по УСНО я должна отнести на расходы 50 % стоимости ОС = 35 000 ? Или 70 000 минус износ 10 000 т.е. 30 000?

Очень надеюсь на Ваш ответ, совсем запуталась в этих некоммерческих...


Ответ:

Цитата (Новиков):Добрый день. Новый вопрос -- в новой теме. Читайте, пожалуйста, правила форума. Один вопрос я удаляю.



Ну вот как-то так. Слюнки текут Слюнки текут Слюнки текут