maagline

Может ли пенсионер получить имущественный вычет при покупке квартиры?

Добрый день!

Пенсионер купил в октябре 2020 квартиру. Работать перестал  с 01.01.2020, (ранее этой даты с 2010 года был пенсионером и продолжал работать). Можно ли получить вычет за годы работы в 2017, 2018, 2019 году в размере 13%? И если да, то с какой суммы -  с суммы удержанного налога за все 3 года или только за один какой-то год?
nataa 117 338 баллов, г. Екатеринбург
22 апреля 2021 в 08:43
Добрый день!
Статья 220 НК РФ:

10.У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Вы можете подать декларации 3-НДФЛ за 2017,2018,2019, заявив имущественный вычет.
Посмотрите также разъяснения на сайте ФНС.
ЭЦП физлица для входа на Госуслуги
22 апреля 2021 в 11:13
nataa, благодарю!