Moolytedd

Должна ли бюджетная организация уплатить налог на прибыль, если она подпадает под льготу по уплате налога?

Добрый день, уважаемые бухгалтеры. Прошу проконсультировать! Бюджетная организация. 
С 2021 года наша образовательная деятельность приносит более 90% доходов, соответственно мы попадаем под льготу по уплате налога на прибыль по ставке 0%. В первом квартале были внереализационные доходы от безвозмездного поступления ОС, ветоши и кредиторки списанной на забаланс, в общая сумма внереализационных доходов составила 106 000 руб. Должна ли я с этих 106 000 платить налог на прибыль ? Если да, то правильно ли я понимаю, что мне необходимо в декларации отразить внереализационный доход, а в графе доход, исключаемый из прибыли указать доход от основного вида деятельности.
Благодарю за ответ!
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
22 апреля 2021 в 11:36
Цитата (Moolytedd):Добрый день, уважаемые бухгалтеры. Прошу проконсультировать! Бюджетная организация. 
С 2021 года наша образовательная деятельность приносит более 90% доходов, соответственно мы попадаем под льготу по уплате налога на прибыль по ставке 0%. В первом квартале были внереализационные доходы от безвозмездного поступления ОС, ветоши и кредиторки списанной на забаланс, в общая сумма внереализационных доходов составила 106 000 руб. Должна ли я с этих 106 000 платить налог на прибыль ? Если да, то правильно ли я понимаю, что мне необходимо в декларации отразить внереализационный доход, а в графе доход, исключаемый из прибыли указать доход от основного вида деятельности.
Благодарю за ответ!
Добрый день!

Согласно п. 1.1 ст. 284 НК РФ к налоговой базе, определяемой организациями, осуществляющими образовательную деятельность (за исключением налоговой базы, налоговые ставки по которой установлены п. п. 3 и 4 настоящей статьи), применяется налоговая ставка 0 процентов с учетом особенностей, установленных ст. 284.1 НК РФ.
Пунктом 2 ст. 284.1 НК РФ установлено, что налоговая ставка 0 процентов применяется организациями, осуществляющими образовательную деятельность, ко всей налоговой базе, определяемой такими налогоплательщиками (за исключением налоговой базы, налоговые ставки по которой установлены п. п. 1.6, 3 и 4 ст. 284 НК РФ), в течение всего налогового периода.
Таким образом, если в целом организация имеет право на применение ставки 0%, то и внереализационные доходы облагаются налогом по указанной ставке (Письмо Минфина России от 09.12.2019 N 03-03-07/95324), т.е. фактически налог на прибыль с указанных доходов не уплачивается.
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам