Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Fomina

Взносы В ПФ едины для всех систем налогообложения???

Здравствуйте! Вот такой вопрос! Мне пришло письмо из ПФ. где написано след. тарифы страх.взносов
"При ОСН в ПФР -20% (для лиц 1966 г.р и старше 20% на страх. часть; для лиц 1967 г.р и моложе-14% на страх.часть и 6% на накопит.часть), в ФФОМС -1,1%, в ТФОМС-2%
При ЕНВД и УСН 14% для лиц 1966 г.р и старше на страх.часть, для лиц 1967 г.р и моложе 8% на страх.часть и 6% на накопит. часть." (перепечатала прямо из письма)
Получается, что те кто на ОСН платят 20%. а УСН и ЕНВД 14%, но мне тут, на форуме, пришла совсем другая информация, что ИП кто на УСН платят 14%-страх. часть, и 6%-накопит. часть!!! Где правда?????
И. еще, заметьте, про ФФОМС и ТФОМС для ИП кто на ЕНВД и УСН ничего не написано!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
jkz4218 1 876  баллов, г. Иваново
28 апреля 2010 в 12:41
В этом году действительно ФФОМС и ТФОМС Вам не грозят. Это только со следующего года. А вот что касается остального тут Вы наверно просто не допоняли. Верно: "При ЕНВД и УСН 14% для лиц 1966 г.р и старше на страх.часть, для лиц 1967 г.р и моложе 8% на страх.часть и 6% на накопит. часть."
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Fomina (автор вопроса) 20  баллов, г. Асбест
28 апреля 2010 в 12:52
Значит при ОСН 20%. а при УСН и ЕНВД 14%?
Я почему то думала, что и при ОСН и при УСН и ЕНВД 20%.
Лена Т 85  баллов, г. Москва
28 апреля 2010 в 12:54
Верные ставки, которые указаны в письме из ПФ
Лена Т 85  баллов, г. Москва
28 апреля 2010 в 12:55
Цитата (Fomina):Значит при ОСН 20%. а при УСН и ЕНВД 14%?


Да
28 апреля 2010 в 13:15
Цитата (Fomina):Значит при ОСН 20%. а при УСН и ЕНВД 14%?
Я почему то думала, что и при ОСН и при УСН и ЕНВД 20%.

В 2010 году:
Для ИП (взносы на выплаты наемным работникам) - верна первая строка.
Для ИП (взносы за себя) - верна вторая строка, но 20% считается от МРОТ. Плюс здесь же взносы в ФОМС вместе 3,1% от МРОТ.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Fomina (автор вопроса) 20  баллов, г. Асбест
28 апреля 2010 в 13:32
Наёмных работников нет, ИП работает сам на себя! Объясните мне, пожалуйста, что я должна платить,а то совесм запуталась! (Система налогообложения УСН)
28 апреля 2010 в 13:48
Думаю, Вам следует создать уже свое собственное мнение, ознакомившись непосредственно с первоисточником:
наберите в поисковике Федеральный закон №212 ФЗ от 24 июля 2009 г.
Важный для Вас пункт: п. 4 ст. 57.
С выплат ИП работникам: см. п. 2 ст. 57, в т.ч. пп.2 - что касается "спецрежимников"
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
28 апреля 2010 в 14:03
Цитата (Fomina):Наёмных работников нет, ИП работает сам на себя! Объясните мне, пожалуйста, что я должна платить,а то совесм запуталась! (Система налогообложения УСН)


В ПФР – 10 392 руб.(если ИП моложе 1967г., то на страх.часть-7274.40 и на накопит. часть -3117,60), в ФФОМС – 572 руб., в ТФОМС – 1 039 руб.
дарияна 1 856  баллов, г. Екатеринбург
28 апреля 2010 в 14:10
Цитата:Наёмных работников нет, ИП работает сам на себя! Объясните мне, пожалуйста, что я должна платить,а то совесм запуталась! (Система налогообложения УСН)

[За себя вы платите в 2010 году
Цитата:"При ОСН в ПФР -20% (для лиц 1966 г.р и старше 20% на страх. часть; для лиц 1967 г.р и моложе-14% на страх.часть и 6% на накопит.часть), в ФФОМС -1,1%, в ТФОМС-2%

За самого себя не имеет значения на каком режиме налообложения. Система налогообложения имеет значение если вы платите за наемных работников, но вас это не касается, т.к. вы не работодатель. Поэтому суммы у вас выходят как написала Faty.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
jkz4218 1 876  баллов, г. Иваново
28 апреля 2010 в 14:10
Цитата:Наёмных работников нет, ИП работает сам на себя! Объясните мне, пожалуйста, что я должна платить,а то совесм запуталась! (Система налогообложения УСН)
Боюсь что Вы и других-то запутали. Я лично подумала что Вы про работников спросилиДумаю
дарияна 1 856  баллов, г. Екатеринбург
28 апреля 2010 в 14:16
Цитата:Думаю, Вам следует создать уже свое собственное мнение, ознакомившись непосредственно с первоисточником:
наберите в поисковике Федеральный закон №212 ФЗ от 24 июля 2009 г.
Важный для Вас пункт: п. 4 ст. 57.
С выплат ИП работникам: см. п. 2 ст. 57, в т.ч. пп.2 - что касается "спецрежимников"

Fomina указала, что работников нет.
Fomina (автор вопроса) 20  баллов, г. Асбест
28 апреля 2010 в 14:21
Всем спаисбо!!! Я наконец то разобралась!!!