Olga567

Как ИП на УСН (15%) отразить в КУДиР возврат товара поставщику, если деньги были получены на депозитный счет?

Добрый день! Я ИП на УСН ( д-р,15%), в сентябре 2020 оформила заявление на возврат купленного у поставщика по безналичному расчету товар,документы по возврату (акт составлен от 15 сент 2020, но получен по факту 10.03.2021) и деньги по возврату зачислены на депозитный счет у поставщика( т е по банковской выписке у меня не проходили), налог за 2020 уже уплачен мной,с « депозитного счета» деньги потрачены у того же поставщика.Подскажите пожалуйста как мне учесть в кудир данный возврат или не надо его учитывать если он не прошел через банковский счет?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
22 апреля 2021 в 16:24
Цитата (Olga567):Добрый день! Я ИП на УСН ( д-р,15%), в сентябре 2020 оформила заявление на возврат купленного у поставщика по безналичному расчету товар,документы по возврату (акт составлен от 15 сент 2020, но получен по факту 10.03.2021) и деньги по возврату зачислены на депозитный счет у поставщика( т е по банковской выписке у меня не проходили), налог за 2020 уже уплачен мной,с « депозитного счета» деньги потрачены у того же поставщика.Подскажите пожалуйста как мне учесть в кудир данный возврат или не надо его учитывать если он не прошел через банковский счет?
Добрый день!

Непонятно, как именно был осуществлен возврат средств. Если возврат был осуществлен не в безналичном порядке (т.е. не через расчетный счет), то учесть такой возврат, осуществленный в 2020 году, в уменьшение доходов 2020 года можно было на основании чека ККТ, который поставщик должен был оформить на такой возврат (п. 1 ст. 346.17 НК РФ; ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2, п. 9 ст. 2 Закона "О ККТ"). Если чека нет, то учитывать возврат в уменьшение доходов в принципе опасно.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе