ES19

Нужно ли ООО на ОСНО уплачивать налог при расторжении договора беспроцентного займа и возврате средств?

Добрый день! ООО оформила с физ.лицом договор беспроцентного займа. Деньги еще не потрачены, лежат на р/с ООО. Сейчас в обоюдном порядке составляется доп.соглашение на расторжение договора, по соглашению сторон. При получении беспроцентного займа налог не берется, а при возврате (расторжении договора) налог ООО должна будет заплатить?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам
21 апреля 2021 в 16:15
Юлия Радская, 
ООО на ОСНО
21 апреля 2021 в 17:20
Добрый день.
Цитата (ES19):При получении беспроцентного займа налог не берется, а при возврате (расторжении договора) налог ООО должна будет заплатить?
И при возврате чужих средств дохода не возникает.
Ну а понятие "материальная выгода" (ст. 212 НК РФ) предусмотрено главой 23 НК РФ и применяется лишь к выгодоприобретателям-ФЛ.
22 апреля 2021 в 06:59
Александра Кривошеева, 
Благодарю за ответ!💐
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе