мргарита87

Переход с ЕНВД на УСН (доходы минус расходы): как в налоговом учете отразить ОС с первоначальной стоимостью менее 100 тысяч рублей?

Добрый день.
ООО на УСН (доход -расход).
У нас есть ОС первоначальной стоимостью свыше 40 т.р., но менее 100 т.р., введены в эксплуатацию до 2021 года.
Так как были на ЕНВД учитывали данные ОС только в БУ на 01. Начисляли амортизацию.
Можно ли учесть данные ОС в НУ при переходе с ЕНВД на УСН (доход-расход) в 2021 году? Смущает, что их стоимость изначально менее 100 т.р.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
23 апреля 2021 в 12:00
Цитата (мргарита87):Добрый день.
ООО на УСН (доход -расход).
У нас есть ОС первоначальной стоимостью свыше 40 т.р., но менее 100 т.р., введены в эксплуатацию до 2021 года.
Так как были на ЕНВД учитывали данные ОС только в БУ на 01. Начисляли амортизацию.
Можно ли учесть данные ОС в НУ при переходе с ЕНВД на УСН (доход-расход) в 2021 году? Смущает, что их стоимость изначально менее 100 т.р.
Добрый день!

Думаю, такие расходы учесть не получится, если стоимость данного имущества оплачена в периоде применения ЕНВД.
По общему правилу (которое, впрочем, четко не сформулировано в НК РФ), нельзя учесть для целей УСН расходы, которые должны были быть признаны по правилам УСН в периоде применения ЕНВД. По правилам УСН стоимость рассматриваемого имущества относится к материальным расходам и признается единовременно в периоде его приобретения и оплаты, т.е. в периоде применения ЕНВД (пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 256, пп. 3 п. 1 ст. 254, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
мргарита87 (автор вопроса) 270 баллов, г. Нижний Новгород
23 апреля 2021 в 13:00
НКК, добрый день. Спасибо за ответ.

Я ориентируюсь на пункт 3 статьи 346.16 Налогового Кодекса РФ, если основные средства приобретены до перехода на упрощённую систему налогообложения и срок их полезного использования составляет до трёх лет включительно, то их можно учесть в расходах по упрощёнке в течение первого календарного года.

Если же имущество было приобретено до перехода на упрощёнку, но срок его полезного использования находится в диапазоне от 3 до 15 лет, то мы можем учесть в расходах первого года 50% его стоимости, 30% в течение второго календарного года и 20% в течение третьего календарного года.

А срок полезного использования составляет свыше 15 лет, то принятие к затратам УСН происходит в течение первых 10 лет применения УСН равными долями, по 10 процентов стоимости в год.

Но только я не могу понять, в данном случае имеет значение первоначальной стоимости ОС?! Или может я не до конца понимаю этот пункт?!
НКК Консультант
23 апреля 2021 в 13:05
Цитата (мргарита87):НКК, добрый день. Спасибо за ответ.

Я ориентируюсь на пункт 3 статьи 346.16 Налогового Кодекса РФ, если основные средства приобретены до перехода на упрощённую систему налогообложения и срок их полезного использования составляет до трёх лет включительно, то их можно учесть в расходах по упрощёнке в течение первого календарного года.

Если же имущество было приобретено до перехода на упрощёнку, но срок его полезного использования находится в диапазоне от 3 до 15 лет, то мы можем учесть в расходах первого года 50% его стоимости, 30% в течение второго календарного года и 20% в течение третьего календарного года.

А срок полезного использования составляет свыше 15 лет, то принятие к затратам УСН происходит в течение первых 10 лет применения УСН равными долями, по 10 процентов стоимости в год.

Но только я не могу понять, в данном случае имеет значение первоначальной стоимости ОС?! Или может я не до конца понимаю этот пункт?!
Добрый день!

Ключевую фразу в данном пункте я выделил синим. Для целей УСН основными средствами признается имущество, которое относится к основным средствам согласно главе 25 НК РФ (п. 4 ст. 346.16 НК РФ). А п. 1 ст. 257 НК РФ говорит о том, что имущество стоимостью не выше 100 000 руб., не относится к основным средствам. Поэтому приведенная Вами статья не относится к Вашей ситуации.
мргарита87 (автор вопроса) 270 баллов, г. Нижний Новгород
23 апреля 2021 в 13:46
НКК, уточню, верно я поняла,что:
ОС до 100т.р. не могу принять к расходам по УСН, приобретенные на ЕНВД, а ОС стоимостью свыше 100 т.р., которые также приобретены и введены в эксплуатацию при ЕНВД, могу принять к расходам на основании пункта 3 ст. 346.16
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
НКК Консультант
23 апреля 2021 в 14:03
Цитата (мргарита87):НКК, уточню, верно я поняла,что:
ОС до 100т.р. не могу принять к расходам по УСН, приобретенные на ЕНВД, а ОС стоимостью свыше 100 т.р., которые также приобретены и введены в эксплуатацию при ЕНВД, могу принять к расходам на основании пункта 3 ст. 346.16
Добрый день!

Да, все верно. Но если речь идет именно про ОС (стоимость выше 100 000 руб.), то в составе расходов для целей УСН признаются не затраты на покупку такого имущества, а его остаточная стоимость по данным бухучета на дату перехода на УСН (п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ).
мргарита87 (автор вопроса) 270 баллов, г. Нижний Новгород
23 апреля 2021 в 16:43
НКК, да, спасибо... Поняла.