Night Elf

Как рассчитать авансовые платежи по налогу на прибыль в 1-м квартале 2021 года с учетом изменения лимита дохода?

Добрый день, уважаемые форумчане и эксперты! Прошу вашей помощи в следующем вопросе.
Организация на ОСНО в 2020 г. платила налог на прибыль по итогам квартала, т.к. средняя величина доходов за 4 квартала не превышала 25 млн. руб. Запуталась, как мне быть с расчетом за 1 квартал 2021 г. Выходит, что по итогам 4 месяцев 2020 г. доходы у организации составили 72,8 млн. р., т.е. в среднем за 4 квартала 18,2 млн. Это больше лимита в 15 млн, который установлен на 2021 г. Однако так как в 4 квартале 2020 г. мы не платили ежемесячные авансы, то в 1 квартале, как я понимаю, мы тоже не должны были их платить.
В итоге я совсем запуталась: с какого момента нам нужно начинать платить ежемесячные платежи? В декларации за 1 квартал у меня налог 29 000 р. Графу 210 я не заполняю. Мне нужно по итогам квартала эти 29 000 заплатить? Или начиная с апреля, платить 29 000/3=9 666,66 р. до 25 апреля, 25 мая, 25 июня?
Раньше только в совсем крошечных компаниях прибыль считала, помогите, пожалуйста, разобраться(
ОтветитьНовый вопрос. . .
HelG 13 487 баллов, г. Москва
22 апреля 2021 в 11:49
Цитата (Night Elf):Добрый день, уважаемые форумчане и эксперты! Прошу вашей помощи в следующем вопросе.
Организация на ОСНО в 2020 г. платила налог на прибыль по итогам квартала, т.к. средняя величина доходов за 4 квартала не превышала 25 млн. руб. Запуталась, как мне быть с расчетом за 1 квартал 2021 г. Выходит, что по итогам 4 месяцев 2020 г. доходы у организации составили 72,8 млн. р., т.е. в среднем за 4 квартала 18,2 млн. Это больше лимита в 15 млн, который установлен на 2021 г. Однако так как в 4 квартале 2020 г. мы не платили ежемесячные авансы, то в 1 квартале, как я понимаю, мы тоже не должны были их платить.
В итоге я совсем запуталась: с какого момента нам нужно начинать платить ежемесячные платежи? В декларации за 1 квартал у меня налог 29 000 р. Графу 210 я не заполняю. Мне нужно по итогам квартала эти 29 000 заплатить? Или начиная с апреля, платить 29 000/3=9 666,66 р. до 25 апреля, 25 мая, 25 июня?
Раньше только в совсем крошечных компаниях прибыль считала, помогите, пожалуйста, разобраться(
Добрый день!
Готовое решение: Ежемесячные и квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль, уплачиваемые в течение квартала (КонсультантПлюс, 2021). В каком случае организация должна перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей
По общему правилу вы обязаны перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль в течение квартала, если за предыдущие четыре квартала ваши доходы от реализации превысили в среднем 15 млн руб. за каждый квартал (п. п. 2, 3 ст. 286 НК РФ).
Организации, которые в 4 квартале 2020 г. уплачивали только ежеквартальные авансовые платежи, так как средняя величина выручки не превышала 25 млн руб., в I квартале 2021 г. не уплачивают ежемесячные авансовые платежи, даже если средняя величина выручки за четыре квартала 2020 г. превысила 15 млн руб. (п. 2 ст. 286 НК РФ, Письмо ФНС России от 27.01.2021 N СД-4-3/868@).

Расчет средней величины доходов от реализации за предыдущие четыре квартала осуществляется по формуле:
Средняя величина доходов  от реализации = Сумма доходов от реализации за 4 предыдущих квартала / 4

Под четырьмя предыдущими кварталами понимаются четыре последовательно идущих квартала, предшествующие периоду, в котором вы представляете налоговую декларацию (Письма Минфина России от 06.03.2020 N 03-03-07/16839, от 24.12.2012 N 03-03-06/1/716). Причем не имеет значения, относятся эти кварталы к одному году или к разным.

Как рассчитать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль
Сумма ежемесячного авансового платежа рассчитывается исходя из прибыли, полученной за предыдущий квартал. Ежемесячный платеж равен 1/3 авансового платежа, исчисленного по итогам предыдущего квартала (п. 2 ст. 286 НК РФ).
В 2020 г. ряд организаций освобождены от ежемесячных авансовых платежей, уплачиваемых во II квартале (п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.06.2020 N 172-ФЗ).

Как определить сумму ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль за I квартал
Ежемесячный авансовый платеж, подлежащий уплате в I квартале, равен ежемесячному авансовому платежу, уплаченному в IV квартале предыдущего года (п. 2 ст. 286 НК РФ).
Если в IV квартале предыдущего года вы уплачивали иные авансовые платежи (например, только квартальные или ежемесячные по фактической прибыли), то вам нужно рассчитать ежемесячные квартальные платежи за I квартал. Сделайте это в том же порядке, в котором рассчитываются ежемесячные платежи за IV квартал.
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам