Katerina909

Нужно ли процент на остаток по счету учитывать в доходах ИП?

Доброго дня. Расчётный счёт ИП в Альфа банке, к нему же выпущена карта для вывода налички, ежемесячно приходит процент по остатку на счёт, его мы учитываем, это понятно. А вот процент на остаток который приходит по карте, тоже учитывать как доход?
ОтветитьНовый вопрос. . .
23 апреля 2021 в 09:54
Добрый день.
Если карта используется в предпринимательской деятельности, то да, конечно. Это тоже внереализационный доход ИП (п. 6 ст. 250 НК РФ).
А вот когда речь идёт о личной карте ИП, используемой им исключительно как обычным физлицом (т.е. на которую он получает средства, не связанные с предпринимательством, или выводит с предпринимательских счетов уже после учёта в налогообложении, и использует для осуществления платежей, связанных исключительно с его личной и семейной жизнью), тогда и проценты, начисляемые на остаток банком, являются его личными, никак не связанными с предпринимательской деятельностью.
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов